Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Электронные повестки в стране, которую не жалко

  • А вот и торжество «электронного государства» подоспело! На Госдуму уже времени вообще не тратят, даже для блезира – заставляют депутатов голосовать за законы сразу в трех чтениях, не давая даже прочитать их. Да и чего там читать, не за тем их там собрали, не в библиотеке чай. Вот посыпалось экспресс-голосование:

    - Госдума одобрила поправку о реестре воинского учёта.

    - Госдума одобрила поправку о возможности зачисления в запас обязанных состоять на воинском учете без личной явки.

    - Госдума одобрила поправку об ограничении права управления транспортными средствами для уклонистов.

    - Госдума поддержала обязанность ФНС, МВД, ЦИК, Минпросвещения, судов, медорганизаций, соцфонда предоставлять данные граждан для воинского учета.

    - Госдума приняла во II чтении проект о едином реестре военнообязанных и электронных повестках.

    - Госдума одобрила поправку о вручении повесток в военкомат в электронном формате.

    - Госдума одобрила поправку об ограничении выезда из РФ для получивших повестку военнообязанных до их явки в военкомат.

    Нормально! А до этого тихой сапой взяли да отменили возможность удалять свою учетную запись на Госуслугах – теперь только лично, приди в МФЦ и напиши заяву от руки, честь по чести… Это, конечно, настоящая хохма, буквально «капкан захлопнулся»; ведь когда заманивали всякими плюшками заводить себе аккаунты на Госуслугах – ни слова не говорили о том, что это буквально «билет в один конец»!

    Получилось же в высшей степени удобно для государства: теперь оно и не обязано заниматься таким хлопотным делом как общаться с живым гражданином, ловить его где-то, вручать какие-то повестки под подпись… Теперь оно будет общаться с электронной записью – разговаривать с ней, извещать, призывать, приказывать – всё ей родимой. А гражданин уже будет обязан со своей стороны мониторить эту запись (лучше ежедневно), внимательно читать, и чуть что – брать под козырек и исполнять! Как в армии: «Прикажете бегом?»

    То есть всю страну превращают в электронную казарму – к радости всех «рассерженных патриотов» начиная с Гиркина. Страна Россия таким образом почти как из рекламы Газпрома – в ней постоянно сбываются мечты всяких мерзавцев. Это ж надо как «накололи на кукан» электронной формы всё население!

     

    Правда, все равно как-то странно – будут же и побочные эффекты. Например (по какому-то странному недосмотру) заведение аккаунта на Госуслугах до сих пор еще не является обязательным. Очевидно, что в условиях, когда по сути эта электронная запись на глазах превращена в натуральный «электронный ошейник», энтузиазм граждан по регистрации такой записи резко поубавится. В частности – я сомневаюсь, что нынешние выпускники школ так уж радостно кинутся себе эти аккаунты заводить. Мало, что сама по себе регистрация довольно хлопотна (просто «из дома» не сделаешь, надо тащиться в МФЦ) – так отныне счастливые обладатели аккаунта на Госуслугах будут в «зоне досягаемости» всех российских госорганов всегда, даже если гражданин РФ сбежит за границу; учетка-то – вот она! Послали на нее повестку, не явился – всё: сам под уголовным делом, всё имущество в России арестовано, счета в банках – тоже. Лепота!

    Но сказавши А, надо говорить и Б. А значит, в ближайшем будущем будет внесен новый законопроект, который тоже примут в в трех чтениях сразу: чтобы сделать «аккаунт на Госуслугах» обязательным для каждого гражданина РФ. Который автоматически заводится – тут развилка: возможно сразу после рождения, одновременно с вручением Свидетельства о рождении. Или в 14 лет, одновременно с вручением паспорта. И будет такой «аккаунт гражданина», естественно, неотменяемым. Его просто деактивируют после смерти.

    Заодно кстати резко упростится перепись населения.

    Технически это сделать, думается, несложно, хотя потребуются, безусловно, новые вычислительные мощности.  Но сбывается вековая мечта человечества – чтобы каждому при рождении надевали-таки на шею персональный электронный ошейник, и не просто для регистрации, но и для управления особью. Прямо с пульта поступают команды – кому угодно, хоть комбайнеру Ване, хоть Герману Грефу: «Вам повесточка!» – и не скроешься.

    А устами Рамзана Кадырова уже озвучены и дополнительные предложения, чтобы аккаунт стал действительно «управляющим ошейником». Там уже не только «запрет выезда из страны» – но по сути гражданская казнь охальника, который поимеет наглость не выполнять приказы старшего по казарме: запрет на совершение сделок по покупке недвижимости или даже автомобиля, аннулирование прав на вождение, запрет жениться (помнится, еще полгода-год назад загсы в разных областях уже инициативно применяли эту меру) и т.п. Напрашивается еще и, конечно, запрет пользоваться деньгами вообще (через аннулирование всех денег у отступника в его «электронном кошельке» на сайте ЦБ)...

    Все-таки Россия опять впереди планеты всей: понятно, что «электронный концлагерь» сейчас вводится по всему миру, но чтобы одновременно с войной и превращением всей страны в казарму – это опять «впереди паровоза». Ну хоть бы уж в 21 веке перестали нашу косную, отсталую и апатичную страну тащить в «светлое будущее» поперек всех, как подопытных кроликов! Второй век уже. Проклятый Бисмарк с его «Надо выбрать страну, которую не жалко».

12

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков11 апреля 2023 г.+11
    Россиянин, помни, когда тебя отправят умирать на эту бессмысленную войну, то в окопе ты никогда не встретишь сыновей тех, кто тебя туда отправил...
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров11 апреля 2023 г.+8
    Эта дума, в которой нет места для дискуссий, примет еще немало вредоносного для россиян. Как закабалить человека для дистанционного ошейника, тут не надо быть особо умным) Аккаунт на Госуслугах это цветочки. Могут к каждому человеку привязать в обязательном порядке одну симкарту и одну банковскую карту. На этом всё. Вторая, третья карта и симка - излишества, только для особо, приближенных к императору)) Зато в путинских сми и на радио активно обсуждают деньги школьнику за хорошие отметки и отмену вейпов для 18-...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров11 апреля 2023 г.+7
    Всё идёт к тому, что в РФ скоро не будут зачитывать судебные приговоры, а будут их скидывать по СМС обвиняемому. Я не утрирую, всё идёт к этому. Электронная повестка в военкомат из этой оперы.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин11 апреля 2023 г.-1+7
    Сами подтвердили,что не хотят людишки(мы, в понимании этих дрянных кремлевских старперов,людишки,пыль)умирать за вороватого ботоксного старика и имущество кооператива "Озеро".В первую могилизацию в военкоматы добровольно явился каждый пятый.Сколько придет во вторую есть тайна великая и непознаваемая.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 апреля 2023 г.+5
    вся эта шваль (депутатики) уходит в подполье, повестки по смс мать их, по моему это признак скорого краха, мусарня не набегается, когда и на эти повестки положат, как и всем кремлевским на воротник, чтобы не тёрло
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин11 апреля 2023 г.+4
    Получится ещё хуже, чем с бумажными повестками. Просто потому, что делать что-либо качественно с первого раза давно разучились и ответственности за "косяки" никто не несет. Запретить что-то реально уже существующее - они могут, а создать что-то реально работающее - для этого нужны другие люди с другими мозгами. Где они возьмут этих спецов? "Госуслуги" - это не джинн, исполняющий желания, а всего лишь инструмент, которым нужно уметь пользоваться.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 апреля 2023 г.+2
    https://www.rosbalt.ru/russia/2023/04/11/1986986.html/ иуда опять выдал перл в виде зашкаливающего кретинизма
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев12 апреля 2023 г.+2
    "...То есть всю страну превращают в электронную казарму..." - то ли ещё будет! Друг Си зря что ли приезжал? в китае весь интернет настроен правильно, в свете постановлений партии и правительства, и нас тоже ожидает.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев12 апреля 2023 г.+2
    "...Напрашивается еще и, конечно, запрет пользоваться деньгами вообще (через аннулирование всех денег у отступника в его «электронном кошельке» на сайте ЦБ)..." - и это будет, не зря же начались муссироваться слухи о "цифровом рубле". По сути, этот "цифровой рубль" отличается от обычного безнала только тем, что счет будет находится в не в коммерческом банке, а в ЦБ, и естественно, все транзакции этого рубля с лёгкостью можно будет отследить и заблокировать при государевой надобности. так что добро пожаловать в новую реальность, господа.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков12 апреля 2023 г.+3
    Уверен, что за ЕдРо проголосует 70-80%, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные.