Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. Напрасные усилия присяжных

  • Суд присяжных – это самый неудобный для властей способ судебного процесса, именно у присяжных российскому государству бывает труднее всего добиться нужных ему людоедских приговоров. Даже в современной России это так! Только что произошла мини-сенсация в Ивановском областном суде: там присяжные уперлись и не дали российскому левиафану сожрать человека, которого обвинили за очередное мыслепреступление в нынешней оруэлловской России. Дело было так:

    "Судья распустил присяжных после ознакомления с их оправдательным вердиктом по уголовному делу о сравнении СССР и нацистской Германии.

    Ивановский областной суд рассматривает дело Сергея Волкова, которого обвиняют в отрицании фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала и распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны в интернете.

    По версии обвинения в 2021 году Волков опубликовал в своем телеграм-канале два поста в которых отметил, что Иосиф Сталин «бросил» Ленинград и не меньше Гитлера виновен в развязывании Второй мировой войны. Исследовавшие тексты эксперты указали, что изложенные в постах мнения противоречат «научной парадигме Великой Отечественной войны в российской историографии» и «несут в себе попытки опорочить высшее военно-политическое руководство СССР за бездействие, трусость или антигуманные действия по отношению к своему населению». По п. «в» ч.2 ст. 354.1 УК РФ Волкову грозит до 5 лет лишения свободы...

    Присяжные вышли из совещательной комнаты с заполненным вопросным листом, однако судья, прочитав текст, отказался вернуть его старшине присяжных для провозглашения вердикта и отложил судебное заседание. Затем суд распустил коллегию присяжных из-за нарушения тайны совещательной комнаты. Стало известно, что после подписания вердикта один из сотрудников суда услышал, как кто-то из присяжных произносит: «молодежь убедить не смогли – ничья». Согласно УПК, если голоса присяжных разделились поровну, подсудимый считается оправданным (принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ)".

    С точки зрения росгосударства это, конечно, полная фигня: как это - "считается оправданным"? Вы что, сдурели? Будет сидеть! Я сказал!

    Вообще присяжные ивановцы – герои! Блюдут свой человеческий облик, хотя бы кто-то.

     

    Отдельный прикол – сама статья, по которой обвинили Волкова. У нее интересный номер – 354.1. Называется "Реабилитация нацизма", некая калька, которую впендюрили в УК РФ, примерно передрав ее с аналогичной статьи в германском УК. То есть это статья, которую победители навязали побежденным – и немцы с тех пор покорно сажают на большие сроки всех своих соотечественников, которые хотя бы попытаются усомниться хоть в чем-то из того, что им предписано знать и учить наизусть о Второй Мировой войне. Естественно, у победителей – США и Англии – никаких подобных статей в их Кодексах и близко нет. С какой стати победителям относиться к истории войны, в которой они выиграли, как к священной корове?

    А вот у РФ под Путиным у власти статья, аналогичная германской, в УК появилась. Ну правильно – чтобы знали свое место. Вам написали, "как оно всё было"? Ну и будете учить наизусть, как стихи! "Победители". "Смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою". И не дай бог хоть в букве ошибетесь!

    Но и это еще не самое смешное. Мне пришло в голову полюбопытствовать: если Волкова обвиняли по какой-то диковинной 354 точка 1, то есть ли "просто" 354-я статья УК? И о чем она? Так вот: "простая" статья 354 - это "Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны"!

    И там есть чудесный состав в пункте 2:

    "2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, – наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей... либо лишением свободы на срок до пяти лет..."

    То есть судебная система полтора года мурыжила несчастного ивановского блогера по какой-то высосанной из пальца статье "прим" насчет сравнения Сталина и Гитлера – хотя буквально того же номера статья в том же УК вопиёт о том, чтобы по ней буквально по всей стране, начиная с Кремля и Белого дома, прошли массовые аресты!..

    Подводя итог: судья распустил присяжных, потому что ему не понравился их вердикт. Полное, понятно, беззаконие – но кому на это пожаловаться? Другому судье? Соберут новый процесс, с другим составом присяжных (постараются на этот раз набрать максимум старперов). Не получится снова – распустят, соберут третий состав присяжных. Измором возьмут. (С Ульманом, по-моему, как раз и было три состава... Хотя нет – там поняли, что от присяжных толку не добиться, и третий процесс провели без них, с одним судьей, который, конечно, подписал всё как надо).

    Присяжные - прекрасный инструмент нормального государства, но если весь организм болен, один здоровый орган в нем погоды не сделает. И никого не спасёт.

14

Комментарии

13 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева5 марта 2023 г.-1+6
    Каждый ,кто обвиняет Сталина в развязывании Второй мировой /Великой Отечественной и всех её жертвах среди советского народа ,блокаде Ленинграда - этим оправдывают Гитлера и гитлеровцев . И вообще антисоветчина врагов СССР и советского народа -это оправдание преступников .преступлений внешних и внутренних врагов Советской власти ,СССР ,советского народа . Кроме этого ,они сфальсифицировали как дореволюционный период ,так и свой злобный и трусливый антисоветско-русофобский .
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин5 марта 2023 г.+1
      Свидетельства немецких генералов: «Мы избежали военной катастрофы только потому, что 110 французских и английских дивизий оставались в полном бездействии против 23 германских дивизий на Западе...» (Trial of the Major War Criminals before the International Military Tribunal.Wash.,1953, vol. XV, p.350); «Поражение Польши было неизбежным следствием тех иллюзий, которые питали в Варшаве относительно действий союзников. Последние же, сложа руки, взирали на уничтожение своего польского союзника» (Manstein E. "Verloren Siege". Bonn,1957, S.34). https://proza.ru/2009/07/04/362
    • Владимир Митин
      Владимир Митин5 марта 2023 г.-5
      "Каждый ,кто обвиняет Сталина в развязывании Второй мировой /Великой Отечественной и всех её жертвах среди советского народа" в десять раз ближе к истине, чем те, которые считают его за гениального спасителя. Как губитель народа Сталин превзошёл "спасителя" как минимум на тридцать миллионов больше. Идиотизм Ирины неизлечим.
      • сержант Т
        сержант Т6 марта 2023 г.+3
        Вот же кретин неуемный
      • сержант Т
        сержант Т6 марта 2023 г.+2
        А ведь этот геббельсеныш оправдывает преступления фашизма - несмотря на два заключенных с Германией договора немецкие фашисты напали на нашу , убили десятки миллионов людей а по геббельсенышу виноват Сталин. Может ему пора на нары?
      • Ира Лунева
        Ира Лунева6 марта 2023 г.+4
        Вот и Митин попадает под статью "Реабилитация нацизма". Антисоветчина врагов СССР и советского народа -это ПРЕСТУПЛЕНИЯ . Это клеветнические обвинения одних людей в преступлениях -а это преступление ,это бездоказательные оправдания преступников ,и это преступление ,это обвинение одних людей в преступлениях других людей -и это преступление .
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 марта 2023 г.+7
    эх, судьи, судьи, где же вас будут искать, когда лёд тронется?
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин5 марта 2023 г.+3
      Вспомнилось, как дочка Валентины Терешковой пыталась оправдать ее за предложение с "обнулением" сроков Путина: "Не ругайте маму, ей сказали, что если этого не сделает, то ее отправят на Марс вместе с роботом Федором". Так и каждый судья оказывается перед выбором: или выполнить указание сверху, или сломать жизнь себе и близким.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 марта 2023 г.-3
    "немцы с тех пор покорно сажают на большие сроки всех своих соотечественников, которые хотя бы попытаются усомниться хоть в чем-то из того, что им предписано знать и учить наизусть о Второй Мировой войне". Много лет смотрю немецкие документальные фильмы о войне, слушаю дебаты о ней, СССР и России и всегда убеждался в искренности пишущих и говорящих. Но было одно исключение с далеко идущими последствиями - это признание конституционно легитимным переворот в Киеве в 2014-м. Но в этой гадости повинны вся Европа+США-Канада. Чтобы в Германии кого то посадили за отношение к войне? Не знаю такого случая. Но и не знаю факта, что история в Германии была изолгана. Честность к своему гадкому прошлому - основа нравственного и экономического возрождения Германии. Много ли в ней недостатков? Очень много! Но в Росси на два порядка больше.
  • сержант Т
    сержант Т6 марта 2023 г.+2
    Пустобрех, по солжу нашу историю уже проходили и до сих пор в школьной программе это дерьмо изучают. Ты собираешся больше нагадить.
    • дмб дмб
      дмб дмб6 марта 2023 г.-2+2
      Уважаемый сержант, Митин не больший пустобрех чем автор. В ситуации с вшивым блогером я склоняюсь к решению судьи, а не присяжных. Он ведь не на Сталина публично гадил а на Советскую власть. А то обстоятельство, что молодые присяжные оправдывают его писание, лишний раз говорит о гнусности власти нынешней, каким бы патриотическими лозунгами она не прикрывалась. Кстати дело Ульмана, яркий пример несправедливости суда с участием присяжных. Господину Рощину на зная святцев лучше бы не бухать в колокола. Он рискует, что его же друзья- либералы заплюют его за этот пример, и в данном случае я их как патриот своей страны поддержу.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon10 марта 2023 г.
        дмб дмб☚не на Сталина публично гадил а на Советскую власть.......Сильнее чем ВВП на советскую власть еще никто не нагадил, он даже сжег советские книги, чего у Гитлера не получилось.
  • сержант Т
    сержант Т6 марта 2023 г.
    Уважаемый дмб дмб! Очень рад что мы солидарны в серьезных вопросах.