Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Великой дружбе конец?

  • В Москве идет довольно примечательный процесс – суд над неким Алексеем Хотиным, бывшим владельцем банка Югра. Примечательна там сумма иска – Генпрокуратура России требует взыскать с Хотина аж 170 млрд. рублей. Даже по нынешнему курсу – это почти 2,5 млрд. долларов. Не каждый день бывают такие иски!

    Хотин (на самом деле там вроде как «братья Хотины») – одна из самых мутных фигур в экономическом болоте современной России. Он был максимально непубличен: ворочал миллиардами баксов, но при этом в распоряжении прессы не было даже ни одной его фотографии! Другими словами, в середине «десятых» люди даже задавались вопросом: «А был ли Хотин? Может, никаких Хотиных и не существует?»

    При этом сами Хотины возникли как будто из ниоткуда. Буквально – еще на рубеже «нулевых» и «десятых» никто о них не слышал, и тут вдруг – нате, крупнейший частный инвестор, сотня миллиардов туда, сотня миллиардов сюда… Какой-то внезапный бизнесмен-самородок в насмерть зарегулированном и поделенном РФ-болотце, где все было распределено на сто лет вперед, и никаких чужаков там не должно было быть и близко, поскольку «органы» быстро с ними разбирались!

    А тут вдруг – ванька-встанька без фотографии, то есть даже как бы без лица. И главное – даже непонятно, откуда у братьев-самородков деньги взялись, хотя бы для раскрутки. Вечный двигатель изобрели? Да вроде нет… А они меж тем даже гостиницу «Москва», которая напротив Кремля, себе приобрели – типа «на сдачу»!

    Ходили слухи, что банк Югра, несмотря на название (отсылающее к Ханты-Мансийскому округу), на самом деле принадлежал каким-то мутным белорусам, явно имевшим отношение к спецслужбам батьки Лукашенко. То есть это был какой-то совместный бизнес наших и белорусских гебистов...

    Вот в этом, видимо, и была разгадка. Под именем безличных Хотиных в экономике РФ скорее всего шуровал лично батька, а прикрывали всё дело его же белорусские гебисты. Тогда понятно, откуда «стартовый капитал», и почему «Хотины» в насквозь «красном» росбизнесе оставались столь странно неуязвимы! Как говорится, ворон ворону глаз не выклюет.

    Правда, в какой-то момент нашла коса на камень: в 2017 году эпохальная битва развернулась вокруг банка Югра. Настоящая «борьба башен», или «силовики против либералов». Набиуллину твердо гнула свою линию, несмотря на то, что реальные хозяева Югры даже подключили тяжелую артиллерию в лице Генпрокуратуры (первый случай в новейшей истории, когда прокуратура влезла с протестом на действия ЦБ в сфере банковской санации».

    В итоге Набиуллина все-таки с Югрой справилась – однако «Хотин» не сдавался и сопротивлялся еще 5 лет… Тем не менее сейчас, похоже, расправа с «империей Хотиных» все же близится к финалу. Уже, как видим, и Генпрокуратура подключилась к добиванию. Никакие 170 млрд Хотин, конечно, не вернет – но этого и не надо: в качестве «компенсации» у «Хотиных» (читай – у батьки Лукашенки) отберут всю «нефтянку», которую «Хотины» приобрели в ХМАО, НАО, Иркутской области и Якутии (компания «Русь-Ойл»). Схема, отработанная еще по поглощению ЮКОСа Роснефтью.

    На «Хотиных», понятно, всем наплевать – но стоит отметить, что этот незаметный процесс над неприметным «бизнесменом», по всей видимости, означает довольно существенное «геополитическое» изменение: окончательный разрыв между РФ и Белоруссией, а точнее – между двумя диктаторами от этих двух автократий. «Путинские» окончательно прижимают хвост «батькинским», изымая всё, что «батька» намутил себе в РФ непосильным трудом себе на старость и сынишке Коле на пропитание.

    По этому поводу, безусловно, сойдутся в ликующем кличе и патриотическая, и либеральная общественности (батьку никто у нас сегодня не любит). Но в глобальном ключе это означает, что РФ нынче остается уже совсем одна во враждебном мировом пространстве, поскольку Лука такой подляны, естественно, не простит, и постарается отомстить. Посмотрим, как он это будет делать.

13

Комментарии

1 комментарий
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 января 2023 г.-4+3
    Цитата: "Под именем безличных Хотиных в экономике РФ скорее всего шуровал лично батька, а прикрывали всё дело его же белорусские гебисты". Нет в этом деле ничего о гебистах, а тем более - о батьке. Всё притянуто за уши, но диагноз о конце великой дружбы поставлен.