Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Путин закапризничал?

  • Какие-то уже начались странные вещи: Кремль объявил, что никакого Послания Президента Федеральному собранию не будет. И вроде ерунда, как говорится, и век бы его не слушать, но есть же у президента такая обязанность по Конституции! Я полез смотреть – точно! Вот она – в статье 84, пункт е:

    «Президент РФ обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

    Я бы сказал, что пункт не особо обременительный: раз в год выступить с речью часа на полтора, содержание которой в общем никак не регламентируется (неси что хочешь, лишь бы это можно было хоть отдаленно воспринять как нечто про внешнюю и внутреннюю политику); любой мог бы сделать. Но Путин не делает! За весь год так и не собрался!

    С одной стороны – это, конечно, неимоверная наглость. Но с другой – явно какой-то кризис. Потому что Путин – это легист, то есть человек на содержание законов в общем плюющий, но очень озабоченный соблюдением формы. А тут ведь как раз именно Форма совершенно откровенно попирается! Написано черным по белому: «обратиться с посланием». Раз в год. Год прошел – послания нет. Это как?

    Говорят, что обращаться особо не с чем – вот Путин и завис. Ну это да, с этим легко согласиться: страна очевидно катится в тартарары, ввязалась в идиотскую войну, на ней вступила в конфронтацию фактически со всем миром. Потеряла почти все свои традиционные рынки сбыта, попала в тотальную экономическую блокаду, полностью уничтожила свою репутацию, изгнана почти из всех международных организаций (кроме ВОЗ!) – в общем рассказать есть о чем. Но так не хочешь – не говори. Спой с трибуны песенку, расскажи стишок. Но как вот так просто вообще не прийти? Не выполнить одну из своих немногих конституционных обязанностей на полтора часа в год?

    В телеграм-каналах уже жизнерадостно комментируют в том духе, что вот мол вполне конституционное основание для импичмента президента: «отказывается исполнять свои обязанности». Но это, конечно, фантастика – импичмент у нас объявляет Госдума большинством, а потом его еще должен поддержать Совфед, звучит как опасение, что собственный холодильник на тебя однажды нападет и попытается съесть.

    Но сам по себе такой внезапный фортель – повод для опасений. То ли Путин впал в настолько глубокое уныние и депрессию, что ему уже стало на всё наплевать. То ли, что называется, окончательно отвязался и решил, что его уже вообще ничто не ограничивает, «как хочу, так и сделаю», то есть сошел с ума. Тревожно.

17

Комментарии

19 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 декабря 2022 г.-1
    В соответствии с ст. 93 Конституции РФ Президент РФ может быть отрешен от должности СФ только на основании выдвинутого ГД обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Решение ГД о выдвижении обвинения и решение СФ об О. Президента РФ от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов ГД и при наличии заключения специальной комиссии, образованной ГД.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon15 декабря 2022 г.+4
      Владимир Митин☚ ..на основании выдвинутого ГД обвинения ....Гарем против господина? Когда было такое в истории? Царь своих жен содержит достойно, чего бы им бунтовать, сами себе назначают оклады и премии, если царь разрешает.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 декабря 2022 г.-1+5
    Представил Валентину Терешкову, выступающую в Думе с обвинениями Путина в гос.измене и других тяжких преступлениях. Вспомнил Виктора Илюхина... . Вечная память Героям России.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 декабря 2022 г.-1+6
    ...его уже вообще ничто не ограничивает, «как хочу, так и сделаю», то есть сошел с ума"... . ??? Сошел. И давно! Полное, брезгливое, хамское, высокомерное отношение Путина ко всему русскому населению (слово "народ"- было бы совсем не к месту) я начал наблюдать в конце 17-го-начале 18-го. И с тех пор его не слушаю, не читаю. Зато презираю. Великий, умный правитель из населения сделает великий народ. Самовлюбленный нравственный урод делает из народа покорное и тупое быдло.
  • Ден Шихтин
    Ден Шихтин15 декабря 2022 г.-4+2
    Логика страдает, нежелание выступать, это, во-первых, не делаю, что хочу, и уж никак не сошел с ума. С ума он может и сошел, но не от того, что Россия потеряла какие-то рынки сбыта, а как раз от того, что Россия продолжает поставлять ресурсы врагу и через территорию врага, который снабжает за эти ресурсы Украину своими пукалками - вот это уже серьезно, а не эта туфта с собранием.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров16 декабря 2022 г.-1
      Дурачок ты долбанутый, Рф имеет от торговли своими "ресурсами" почти весь свой бюджет, а Западу не проблема найти "ресурсы" в другом месте. Ты наверняка зюгановец, у них любимая тема - изображать торговлю РФ с Западом как "разграбление России", а на самом деле это подачки, благотворительность со стороны Запада. Ты дебил, вроде сопливого "неокона", который заодно и "террибль".
      • Ден Шихтин
        Ден Шихтин16 декабря 2022 г.
        Дурачек долбанутый, РФ продает ресурсы не только на Запад и пора уже производить свое, придут коммунисты, тогда халява для Запада окончательно закончится, а пока вы, дурни, на Путина молиться должны, что он вас халявщиков кормит во время войны.
  • yuri 54
    yuri 5415 декабря 2022 г.+7
    Возможно, он действительно впал в депрессию, хотя тщательно это скрывает в силу своих исключительных способностей лжеца( искусные лжецы всегда стараются выглядеть предельно правдивыми). Но плевать на всё,включая даже изнасилованную Конституцию, он привык и без всякой депрессии , а при бодром настроении — тем более. А "как хочу, так и сделаю"— это совсем не значит,что он сошёл с ума. Это его цель,к которой он шёл все годы своей власти. ..... А Послание.... ну да, обязанность, но что она в сравнении с теми другими обязанностями, невыполнение которых и привело страну к катастрофе? Так, пустой и лживый набор слов, каким и были все прежние Послания.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин15 декабря 2022 г.+6
    И ежегодной большой болтовни старика,на которую съезжаются борзописцы со всего мира тоже не будет.Впервые за десять лет.После десяти месяцев войны,дедок в глубокой депрессии.И это не скроешь.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 декабря 2022 г.+5
    Собственно говоря, можно подводить итог путинского правления. Общеизвестно, что Путин - человек крайне тщеславный и очень высокого мнения о себе. 22 года со всех утюгов и из подобострастных уст лились хвалебные оды и возвеличивание оного. В результате серая "Моль" почувствовала себя полубогом, вершителем судеб человечества. В конце прошлого года "Оно" поставило весь мир на грань 3-ей мировой войны, ошибочно полагая, что может поставить мировое сообщество "раком". Но тут что то пошло не так, и его "красные линии" мир превратил в пунктирные. Человек, который взращивал в себе образ полубога, вдруг оказался простым смертным профаном и бездарем. Самое верное состояние самодержца сейчас – страх, невзирая на все его публичные бравады. Не за горами время, когда трон начинает раскачиваться, а затем рухнет.
    • Ден Шихтин
      Ден Шихтин15 декабря 2022 г.+2
      Оды как лились, так и будут литься, пропаганда посильнее советского ЯО будет. Очень интересно, чем его сейчас держат, столько раз кидали, а он продолжает снабжать их ресурсами, играя роль невозмутимого добросовестного поставщика, соблюдающего контракты.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков15 декабря 2022 г.+7
        Дык немалый гешефт от продажи ресурсов по карманам "озёрных" друзей оседает.
        • Ден Шихтин
          Ден Шихтин16 декабря 2022 г.-2+1
          Ага, и вот тут мы подходим к самой сути, что цели СВО не в декларациях, а в тупой торговле на крови.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров16 декабря 2022 г.-1
            Ну ты и дебил... войну с торговлей попутал. Тебя мамка из коляски уронила в детстве? Однозначно.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 декабря 2022 г.-4+3
    Послание президента на 2022 г. уже запоздало из-за форс мажорных обстоятельств, связанных с СВО. На 2023 г. оно будет, но там тоже пока существует некоторая неопределённость. Четыре субъекта, присоединившихся к России, будут в составе России или вся Украина. От этого зависит программа действий на следующий год.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева15 декабря 2022 г.+6
    Путин в ступоре ,не знает ,что говорить . Всё ,что он мог сказать ,он сказал сегодня в стиле "всё хорошо ,прекрасная маркиза ". Больше ничего у него нет .
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев16 декабря 2022 г.
    Вероятно, будет письменное послание, из которого озвучено будет не всё. Когда? Ст. 84 не императив, им м. б. закон, следующий из этой статьи (как нпр N 172-ФЗ). Год здесь не определен как с 1 янв. по 31 дек., прошлое послание было в апреле, так что будем подождать, и уж если ничего не появится, тогда будем считать, что послание заменило выступление Путина вчера на заседании по стратегическому планированию (что соответствует упомянутому закону) либо - что нам остается? - постебаемся по полной.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров16 декабря 2022 г.
    "но есть же у президента такая обязанность по Конституции" - Рощин, ты должен знать, что в РФ не предусмотрен механизм ответственности президента за уклонение от своих обязанностей.
  • Ден Шихтин
    Ден Шихтин16 декабря 2022 г.
    Оставь свои высеры при себе, сказать нечего заткни хлебало.