Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Не во что отползать

  • По российскому телевидению продолжаются глумливые репортажи о том, как страдают люди на Украине без света, воды и отопления. Какое-то абсолютное скотство. Вот где-то в Киеве девушка отравилась угарным газом, пытаясь согреться (уа-ха-ха-ха!), вот мужчина бреется электробритвой возле банкомата в отделении банка (где есть розетка). «Успеет ли он на свидание?» – глумливо интересуется ведущая новостей. А вот сооружение со стоящими внизу свечками – люди пытаются разогреть себе еду; ведущая криво ухмыляется и чуть ли не подмигивает с экрана: «Жаль, что таким образом разогревать придется очень долго – больше часа, гы-гы-гы!»

    Это они так лечат русскую нацию от стыда, который у нее не дай бог возникнет. «Нечего стыдиться, быть скотом и тварью так весело и приятно!» - уверяют ведущие с голубых экранов. Но напрасно так усердствуют – ни малейшего стыда и так большинство не испытывает...

     

    И все-таки нашей странной национальной общности под названием «русские» критически не хватает идентичностей, скажем, по сравнению с той же Германией. Все же немцам было легче. Да, их за 20 век дважды очень знатно отходили по мордасам, второй раз – уж совсем жестко. Но все-таки все, даже пресловутые англосаксы, признавали, что, по пословице, «немец – это отличный инженер, но ужасный полицейский». «Ужасный» – в смысле тупой, грубый, жестокий, садист.

    И когда немцы совсем уж пали в грязь лицом – они вспомнили про свою инженерную ипостась! Вспомнили, что слова «немецкое качество» – это для всего мира было и остается не пустым звуком. Ухватились за это – и возродились.

    А что будем делать мы в аналогичной ситуации, когда попытка продемонстрировать миру «русского воина, непобедимого и легендарного» завершится закономерным позором и крахом? В какую сторону будем отползать? Какая у нас есть запасная идентичность?

    Похоже, что у России, как и всегда в ее истории, нет никакого «плана Б». И некуда идти. Что такое «русское качество»? Такого понятия не существует. Что такое «русский инженер»? Это всё тот же немецкий, только на русской службе. Но немцы к нам больше не поедут.

    Что же тогда? Чем еще были славны русские? Немногим, но кое-что ведь было, и это кое-что – великая русская классическая литература. Достоевский-Толстой-Чехов, три титана. Только и с ними – беда. Чем потрясла в свое время мир русская литература? Будете смеяться, но – своей гуманистической направленностью. Вниманием к «маленькому человеку». К «слезинке ребенка». Из-за наших титанов и в мире стали думать о русских как о каком-то особо добром, великодушном, невероятно чувствительном и мощном народе. И ведь эта линия гуманизма, пусть истончаясь, проходила красной нитью через все 20-е столетие…

    И вдруг прервалась. Точнее – была растоптана в 2022 году окончательно. Отныне и навсегда русская классическая литература – не наша литература. Мы к ней не имеем никакого отношения. Мы – плохие, но очень жестокие и подлые воины. И больше мы ничего не умеем.

    Какой-то очень тупой и бесславный конец.

18

Комментарии

16 комментариев
  • Иван Neocon
    Иван Neocon14 декабря 2022 г.-7+1
    Пгастите, где там афтырь увидел "русскую нацию" ? Я чтобы увидеть приятные русские лица включаю CNN или Дойче Велле по телевизору.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов15 декабря 2022 г.-1+4
      Ванятка,посмотри видео о "таксисте" Буте,который в течении 14,5 лет проверял ежегодно свое здоровье у мдиков,чтобы быть в хорошей форме и не ел гамбургеров ,чтобы не повысить холестерин в крови.Ну точно как наши зеки на зонах под постоянным медицинским контролем и у которых есть единственная возможность получить порцию адреналина и размяться-это записаться в ЧВК Вагнера v=a и поехать вна Украину https://www.youtube.com/watch?v=aqUzKgQnFFc&ab_channel=%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C
      • Иван Neocon
        Иван Neocon15 декабря 2022 г.-1
        Юрий Борисов☚ ...который в течении 14,5 лет ... Из которых 3 года провел в одиночном карцере, ничего так не укрепляет здоровье как воздержание от вкусной и здоровой пищи.
  • yuri 54
    yuri 5414 декабря 2022 г.-1+12
    Очень правильная статья. Да, гуманизму пришёл тупой и бесславный конец. А вот скотству конца не видно,напротив— быть последним скотом стало престижно и выгодно. И теперь скотство в РФ именуется патриотизмом . Одно утешает— скот сам идёт на убой. А кого не грохнут там, тех добьёт сам пастух .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 декабря 2022 г.-12+4
    Русский народ никогда не был добреньким. Великодушным - да, но врагов всегда наказывал по справедливости. Немцам надавали по мордам не вследствие того, что они были немцами, а из-за того, что они были нацистами. Если часть украинского народа поддалась злому влиянию и стала нацистами, то им тоже надают по мордам, независимо от их национальности. Это всеобщий закон природы такой: хочешь получить по мордам, стань нацистом.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин14 декабря 2022 г.-2+1
    "И ведь эта линия гуманизма, пусть истончаясь, проходила красной нитью через все 20-е столетие… И вдруг прервалась. Точнее – была растоптана в 2022 году окончательно." Не было никакой реальной "линии гуманизма" ни при царе, ни при гениальном диктаторе, ни после него. Гуманизм - это всё во имя человека, всё во благо человека. Красивый лозунг, но никогда до конца не реализованный ни краснобаями, ни сказочниками. Попытки были, успехи тоже, но ошибки, просчеты, глупость и тупость всё превратили в прах.
    • Region 49 Region 49
      Region 49 Region 4914 декабря 2022 г.-5+3
      Вы раскажите про гуманизм,вьетнамцам,сербам,ливийцам,иракцам и прочим народам ,где за последние сотни лет отметилась Америка.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon15 декабря 2022 г.-4+1
      Есть такой либеральный журналист Михаил Зыгарь, написавший объемную книгу про дореволюционную Россию. Он назвал 5 отличий РИ от РФ: "Два года я работал над книгой «Империя должна умереть». Погрузившись в эти источники я вдруг обнаружил, что я не узнаю страну. Россия была совсем другой сто лет назад. Вот, к примеру, короткий топ-5 вещей, которые удивительно отличают сегодняшнюю Россию от России столетней давности. Во-первых, там (в Российской Империи) существует независимая судебная система. Суд присяжных функционирует с 1861 года и реально принимает вовсе не те решения, которые ждут власти…. Во-вторых, в российских тюрьмах (РИ) не пытают. …
    • Иван Neocon
      Иван Neocon15 декабря 2022 г.-4+2
      В-третьих, в российском обществе (РИ) немного другое отношение к коррупции, чем сейчас. ...Как правило, за любым фактом выявленной коррупции (в РИ) следует наказание. Более того, в России столетней давности нет неприкасамых…. В-четвертых, в России (РИ) уважают институт выборов. Итоги выборов не фальсифицируют (хотя власти и пытаются выделять деньги в помощь лояльным кандидатам). В-пятых, в России сто лет назад удивительное отношение к человеческой жизни — она ценится довольно высоко… За весь XIX век в России было казнено около 300 человек. Во времена Хрущева — довольно вегетерианские по меркам XX века — в СССР казнили более 1000 человек в год.» https://www.alpinabook.ru/blog/imperiya-dolzhna-udivlyat-mikhail-zygar-o-pyati-otlichiyakh-segodnyashney-rossii-i-rossiyskoy-imperi/
      • Татьяна Татьяна
        Татьяна Татьяна15 декабря 2022 г.-1+6
        Уважаемый, 100 лет назад был создан Союз Советских социалистических республик. О какой России столетней давности речь? И почитайте на досуге статью Льва Толстого "Не могу молчать". Столыпин, столь любимый нынешними, легализовал пролитие крови, открыл ящик Пандоры. Толстой пишет о том, как торговцы шли в палачи, торговались за цену убийства своих же сограждан и тем самым поправляли свои финансовые дела.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon15 декабря 2022 г.+1
          Татьяна Татьяна☚ Спасибо поржал. Реки крови столыпина это только в методичках сионо-хабадных пропагандистов. А зачитать тебе цифры количества ежедневных терактов? Волну террора можно было подавить только встречным террором.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon15 декабря 2022 г.+1
          Татьяна Татьяна☚ Шли в палачи, вас гены заставляют столь отчаянно врать? Не обманул гоя - день прожид зря. По всей России не могли найти палача кого-то казнить. https://dzen.ru/a/Y20uk-ngtiwebq2X
      • Александр Севин
        Александр Севин15 декабря 2022 г.-1
        своей мягкотелостью царизм позволил революционерам захватить власть. современные правители учли эти ошибки.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon15 декабря 2022 г.-1
          Александр Севин☚ Для царизма это был свой народ, для революционеров чужой. Русский язык для них был средство достижения целей. Почему Сталина не звали на заседания, потому что он не понимал идиша.
  • Зря спешил
    Зря спешил15 декабря 2022 г.+2
    Революционерам захватить власть? Это кому? Это у вас такие, как Керенский, революционеры?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов15 декабря 2022 г.+2
    Ничто так не освежает память,тем более с огромным количеством преступных эпизодов и большим чмслом подельников,как длительное пребывание в гордом одиночестве.В российском Быдлостане исползьуются более передовые экспресс методы восстановления памяти:электрическо-половые,швабро-заднепроходные.