Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Ряды сторонников войны редеют

  • Данные свежего опроса Левады. Надо еще учитывать, что процентов 70 уклоняются от участия в опросах, а среди них противников войны значимо больше. То есть итоговая цифра – 57% против продолжения военных действий и за начало переговоров – должна быть, видимо, существенно больше. Важно еще и то, что Леваде позволили опубликовать такие цифры – это тоже говорит об определенном переломе в настроениях, но уже наверху всей этой банды.

    Для меня более всего показательно, что виден перелом даже у самых кровожадных тварей – отечественных старперов. Эти держались долго, но теперь и у них 52% за переговоры. Беспокойство о пенсиях наконец преодолело тягу к убийству – и это не может не радовать.

    Но надо понимать, что сама формулировка про "начало переговоров" довольно размыта и лукава, и ее можно выворачивать в любую сторону безо всякого ущерба для содержания. В принципе у нас ведь и Путин за переговоры – о чем не раз сам заявлял. Более существенно, что упало число сторонников именно "продолжения боевых действий" – то есть до масс наконец дошло, что это дело бесперспективное, только башку разобьешь, пытаясь победить весь мир сразу.

    Но впереди еще долгий путь к "миру без аннексий и контрибуций", а потом – просто к миру, уже хоть на каких условиях. Пока в обществе число обезумевших дикарей, только распробовавших вкус крови и жаждущих продолжения банкета, остается невероятно, постыдно высоким. И это, увы, заставляет смотреть на все перспективы будущего мира с большим пессимизмом.

6

Комментарии

29 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева3 ноября 2022 г.-1+4
    При резко усилившихся тоталитаризме и репрессиях в последние 8 месяцев , люди ,особенно ,старшего поколения ,боятся что-то говорить против власти и того ,что она делает . НО ,конечно ,СВО проявила большое число в РФ человеконенавистников ,жаждущих бомбить ,убивать тех ,кто им ничего плохого не сделал .
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН3 ноября 2022 г.-3+4
    РУССКУЮ САРАНЧУ НАДО ПРОСТО ВЫГНАТЬ ИЗ УКРАИНЫ.Затем контрибуция и суды в Гааге
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 ноября 2022 г.-2+1
    ..."до масс наконец дошло, что это дело бесперспективное, только башку разобьешь, пытаясь победить весь мир сразу". Мир, конечно, не победить. Но разогнать по миру 14 !!! миллионов украинцев уже удалось (информация ООН)
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 ноября 2022 г.-6+4
    Давно уже не верю опросам Левады. Уже убедился, да и другие то же, что за деньги заказчика нарисуют все что угодно заказчику. Автор, употребляя выражения кровожадные твари, обезумевшие дикари лишь демонстрирует свое отношение к народу. Но в то же время не имеет ни капли мужества и удаляет комментарии, когда пройдешься в ответ, в его адрес. Приходиться в тысячу раз повторять, что Россия 8 лет просила прекратить обстрелы Донбасса и выполнять Минские соглашения. В ответ Украина их наращивала и сосредоточила половину своих вооруженных сил для силового решения вопроса. К чему бы это привело, мы увидели на примере Купянска. Когда Россия начала спецоперацию, она заявила её цели – денацификация и демилитаризация Украины. Но, так называемый, «цивилизованный» мир оказался против этого. Ему оказалась нужна нацистская, вооруженная до зубов Украина не Россия – АнтиРоссия. И воевать он будет до тех по
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 ноября 2022 г.-3+1
      "Приходиться в тысячу раз повторять, что Россия 8 лет просила прекратить обстрелы Донбасса и выполнять Минские соглашения" Насчет обстрелов с украинской стороны...скорей всего ложь пропутинской пропаганды. Я верю представителям Донбасса Юрию и Дмитрию. Они там живут (в разных районах) и оба утверждали, что украинцы НЕ стреляли. Были лишь пару раз незначительные инциденты. Этим "ребятам" верю, трепологии путинистов - нет.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков3 ноября 2022 г.-4+2
        Не знаю о ком вы говорите. Но врут они безбожно. 8 лет показывали разные разрушенные дома и объекты жизнедеятельности, жертвы обстрелов и ничего не было? Сами себя что ли обстреливали, как утверждала Киевская пропаганда. Ну так эти сказки были рассчитаны на Западного, неискушенного обывателя.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин3 ноября 2022 г.-2+2
          Всё, что показывает или рассказывает российская официальная пресса и ТВ - это или фейки или наглая ложь.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 ноября 2022 г.-8+4
    И воевать он будет до тех пор, пока Дядя Сэм не даст отмашку на переговоры.
  • Мариам Пири
    Мариам Пири3 ноября 2022 г.-5+1
    Красиво сказано: "Для меня более всего показательно, что виден перелом даже у самых кровожадных тварей – отечественных старперов". Но не совсем верно. На бескрайних просторах России пасутся и плодятся тучные стада наглых и прожорливых пенсов... Историки утверждают, что территория Древней Греции была в те времена покрыта лесами. Но козы и овцы греков те леса сожрали. А России пенсы сожрут саму Россию, а леса и так успешно горят...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 ноября 2022 г.-8+2
    Опрос Левады недостоверен. Сто процентов населения России и президент Путин за переговоры. Предмет переговоров - капитуляция киевского режима, а также демилитаризация и денацификация Украины. Это поможет сохранить десятки тысяч жизней и начать налаживать мирную жизнь на Украине.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева3 ноября 2022 г.-1+3
      Сергей , Вы сами и доказали ,что российские враги СССР НЕ хотят никаких переговоров ,переговоры -это то ,что все стороны готовы идти на уступки ,принимать условия друг друга . А хотят они только ,чтобы украинские враги СССР капитулировали перед ними . Естественно , те не соглашаются на это . Поэтому ,и дальше будет продолжаться эта бессмысленная бойня российских и украинских граждан .
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов3 ноября 2022 г.-8+4
        Уступки состоят в том, что главарей киевского режима не повесят на площади, как вешали нацистских преступников Германии, а изолируют от общества. Всего-навсего лет на двадцать пять.
        • Ира Лунева
          Ира Лунева3 ноября 2022 г.-1+1
          Сергей . а за что российские враги СССР собрались вешать украинских врагов СССР ? Чем вы лучше их ? И какие у вас есть НЕ клеветнические обвинения тех в преступлениях , такие ,которые вы не сделали сами ?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева3 ноября 2022 г.-2+2
    Виктор ,не "Россия просила ", а враги СССР ,захватившие РСФСР ,и на примере Чечни показавшие ,что они считают ,что российских сепаратистов надо бомбить ,уничтожать ,стирать с лица земли их города и малые населенные пункты . Сепаратизм всегда в мировой истории считался государственным преступлением .
    • Виктор Старков
      Виктор Старков3 ноября 2022 г.-4+2
      Ира Лунева! В этом вопросе Запад демонстрирует сплошное лицемерие. Когда им выгодно - у них повстанцы - борцы за свободу, а когда нет – сепаратисты. (Наиболее яркий пример – Косово)
      • Ира Лунева
        Ира Лунева3 ноября 2022 г.-1+1
        Виктор ,да уж кто бы вякал . Это у врагов СССР ,захвативших РСФСР , в их идеологии ,пропаганде ,их фальсифицированной истории нашей страны -во всем наглые ,демонстративные двойные стандарты ,включая ,и по отношению к сепаратистам в Чечне и на Донбассе .
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин3 ноября 2022 г.-3+2
    Отечественных старперов сторонников войны пороть на конюшнях от Москвы до Владивостока до кровавых соплей на заднице.
    • Мариам Пири
      Мариам Пири3 ноября 2022 г.-1
      Пороть не хватит ни сил, ни средств. Тупорылые пенсы в России плодятся как тараканы...
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой3 ноября 2022 г.-4+3
    Поддержка населением действий ВС РФ практически не менялась, и составляет около 75%. Самый высокий процент поддержки - у респондентов от 40 лет и старше. Поддержка частичной мобилизации у этой группы ожидаемо ниже, но все равно более 50%. По переговорам вопрос (или-или) поставлен не корректно. Понятно, что большинство россиян - за переговоры, но переговоры не исключают военных действий, в особенности если противник вообще не желает ни о чем договариваться и ставит заведомо неприемлемые условия. Заявление автора о кровожадности старшего поколения - ни на чем не основанная глупость. Просто эти люди лучше чем молодые понимают последствия тех или иных действий или бездействия. В целом позиция автора - предвзятая и безответственная на мой взгляд.
    • Мариам Пири
      Мариам Пири3 ноября 2022 г.-2+1
      Идиот Бочковой! Психологи провели любопытный опрос. Остановили на улице 100 пенсов. Предложили ответить на 2 вопроса. Пенсы с радостью согласились. Первый вопрос был: "Что должно сделать правительство в первую очередь?" 86% ответили: "Увеличить пенсии пенсионерам". Второй вопрос: "Откуда взять деньги?" 92% ответить не могли. 8% предложили отобрать деньги у богатых. И ты, подонок, смеешь утверждать, что "старшее поколение...лучше чем молодые понимают последствия тех или иных действий или бездействия"?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 ноября 2022 г.-1+1
        "старшее поколение...лучше чем молодые понимают последствия тех или иных действий или бездействия"? По этому поводу могу напомнить факт, когда молодые показали не только старшему поколению, но и всей России (99,9 %), что они умнее, честее и отважнее. Было это в марте 2017-го. Марш навальнят против коррупции путинской власти... .
        • Мариам Пири
          Мариам Пири3 ноября 2022 г.-1+2
          Есть "бочковое пиво"... А здесь завёлся "Бочковой придурок"...
        • Игорь Бочковой
          Игорь Бочковой3 ноября 2022 г.-1
          Митин, чудак-человек, помните последствия для этих ребят? Кто сидит, кто успел уехать, Навальный в тюрьме, штабы разгромлены, воры и коррупционеры торжествуют, все ветви власти получили карт-бданш на любой беспредел, народ притих и не отсвечивает, и тишина... Какую пользу принесли эти неподготовленные и несвоевременные выступления? Никакой.
        • Игорь Бочковой
          Игорь Бочковой3 ноября 2022 г.-3
          Вы, Митин, или глупец, или провокатор. Скорее второе. Но это тоже у вас плохо получается.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева3 ноября 2022 г.-1+1
    " если противник вообще не желает ни о чем договариваться и ставит заведомо неприемлемые условия.". Вот , Игорь ,это как раз о российских врагах СССР ,и о Путине, включая то ,что он поставил Западу заранее невыполнимые условия о том ,что Запад должен убраться с территорий около РФ ,которые Запад занял после 1997 года ,а когда Запад ,естественно ,отказался ,Путин стал нагнетать истерию ,что Запад готовит нападение на РФ .
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой3 ноября 2022 г.-5+1
    По поводу мобилизации. Мало кто сомневается, что мобилизация будет продолжена, потому что для достижения решительного перевеса 300 тыс. не достаточно. Проблема, и очень большая, - в снабжении. Поэтому пока остановили. Тем не менее на мой взгляд необходимо проводить сборы с военнообязанными, и не формальные, а настоящие, в полевых условиях, с оружием, техникой, инструкторами и т.д. Участие в сборах должно оплачиваться. Думаю, что среди прошедших сборы найдется немало добровольцев, может и мобилизация не понадобится. Эту работу нужно начинать уже сегодня, а иначе когда потребуется опять начнется хаос и сумятица. Кстати мобилизованными можно заменять профессиональных военных в действующих частях, а тех, в свою очередь, направлять на фронт. Это будет справедливо.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 ноября 2022 г.-2+1
      Вы, похоже, не понимаете, что вы дъявол войны по уничтожению россиян и России... .
      • Мариам Пири
        Мариам Пири3 ноября 2022 г.-2+1
        И охота вам общаться с подонком...
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой3 ноября 2022 г.-4+2
        Митин, вы не правы. Просто я хочу, чтобы Россия выиграла эту войну и осталась единой и могучей, а не развалилась на части как СССР. А вы в своей Германии можете мечтать о чем угодно, лично мне до этого никакого дела нет.