Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. О невиновности убийц

  • Непостижимая логика. Каждый раз спотыкаюсь – хотя многие уже вполне привыкли. Вот «политолог Марков», который из кожи доказывая свою полную преданность режиму, выдаёт у себя в канале:

    «Фашистский Азов, который убил множество жителей Украины, используя их как живой щит во время боёв…»

    Вот как такое вообще можно произнести? Ясна же картинка, от которой пляшет Марков: в жителей Украины попадают российские пули и осколки снарядов – но виноват в этом неожиданным образом Азов. Почему? А потому что «он их использовал в качестве живого щита!»

    Вот, скажем, Марков будет стоять перед своим врагом с автоматом, а тот прикроется матерью, прижимающей к себе своего ребенка – и Марков выстрелит. Пуля пробьет тела ребенка и матери, попадет в марковского врага – и Марков будет считать себя ни в чем не виноватым. Заявит, что не он это убил мать и ребенка, а вражина! Автомат – Маркова, пуля – Маркова, трупы – вот они, а виноват не Марков. Какая-то фантастическая, людоедская логика...

    То есть российские солдаты, нажимающие на гашетки, пускающие снаряды и ракеты – они по такой логике предстают не в своем личном качестве, и даже и не как представители страны России; они как бы вовсе лишаются всякой субъектности, превращаются в некое орудие Рока. Фатум. Судьба. Просто откуда-то летели пули. Как лавина, как Божья Кара. Но зловредный Враг посмел уклониться от того, чтобы принять свою Судьбу и просто умереть – он, вражина, «прикрылся» ни в чем не повинными мирными жителями (в этот момент все начинают дружно рыдать от непомерного сочувствия к этим несчастным). Как он мог! Ай-я-яй! И в глубине души «обличителей» – не горе, а удовлетворение: «Виноват не кто смерть нес, а кто от этой смерти так или иначе уклонялся!».

    Или Кристина Потупчик пишет в том же Телеграме:

    «Теперь вот Кличко просит у Запада одеяла и генераторы. А украинский министр Ирина Верещук вообще призвала украинцев, находящихся за границей, не возвращаться и перезимовать в другом месте. Вопрос тепла стал ключевым в конфликте вокруг Украины. А ведь можно было в тот далёкий день в 2013 году не выходить на холодные улицы Киева…»

    Видели? Ровно тот же ход, неявная отсылка к «судьбе» – исключающая понятие вины в принципе. Отчего вдруг в Украине «вопрос тепла стал ключевым»? Да вот так как-то. Рок, фатум. Что посеешь, то и пожнешь. Виновата ли каким-то образом Россия в том, что украинские жители будут замерзать? Да ну, что вы! Многие, возможно, включая ту же Потупчик, даже действительно искренне уверены уже, что виноваты сами же украинцы (как и Азов). «А зачем на Майдан выходили?!» Вопроса, какое вообще России собачье дело до того, кто и зачем выходит на площади в постороннем государстве – даже не возникает.

    Закон банды. Терпиле так и говорят, ничуть не смущаясь: ты сам виноват в том, что тебя убивают. И спускают курок. Искренне полагая, что вины убийц в убийстве нет. Ведь это их такое назначение – убивать всех, кто попался под руку!

14

Комментарии

14 комментариев
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов30 октября 2022 г.-6+10
    Сергей Марков,явный адепт Адольфа Алоизовича.Тот тоже орал перед толпами Вермахта и SS:"Убивайте,насилуйте и убивайте.Вы не виновны,вашу вину я беру на себя!".Гитлер заявлял это публично.Он конечно монстр,но в честности ему не откажешь.Плешивый Обнуленец также "благословляет" свою недоармию на убийства и насилия,но делает это втихаря,как маньяк-убийца,оправдывая убийства,как борьбу с сатанизмом.Сам же Плешивый Ублюдок олицетворение дьявола в человеческом обличье.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 октября 2022 г.-9+5
    Прятаться за мирных жителей - это проявление малодушия со стороны война. В этом отношении тактика ВСУ как раз и является таким малодушием. Начали обстреливать мирных жителей Донбасса восемь лет тому назад, а теперь продолжают обстреливать да ещё и прячутся за своих же граждан. Согласно логики автора, штурмовать Берлин и низвергать фашистскую Германию в 1954 г. было нехорошо, поскольку там находились мирные немцы.
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой30 октября 2022 г.-7+2
      "...проявление малодушия со стороны воина..." Воина? Нет, это не воин, а подонок.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 октября 2022 г.-4+3
    Пардон, ... в 1945 г. ....
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 октября 2022 г.-10+6
    Вот она, хохлятская логика, в которую вписывается всё, что они творят в отношении мирного населения (до недавнего времени - своего собственного). Даже добавить нечего. Автор, как говорится, раскрылся во всей своей красе. Так и представляю себе: сидит он, улыбаясь, в окружении толпы детишек и постреливает в русских солдат: выстрелил - спрятался, выстрелил - спрятался. Картина маслом...
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 октября 2022 г.-8+5
    «Следственный комитет России установил личность генерала-лейтенанта ВСУ, который приказывал блокировать гуманитарные коридоры в Мариуполе, чтобы прикрываться гражданским населением во время боев. Об этом 28 октября сообщили в пресс-службе СКР. Отмечается, что в настоящее время продолжается работа с военнослужащими полка «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), осуществлявшими общую координацию действий на территории Мариуполя. «Установлена личность командующего группировки войск «Юг» и «Восток» генерал-лейтенанта Павлюка, которым отдавались приказы о блокировке гуманитарных коридоров в целях недопущения выхода из города мирного населения и использования жителей в качестве живого щита», — сообщили в ведомстве. Также сообщается, что под командованием Павлюка ВСУ было предписано уничтожать всех перемещавшихся в Мариуполе, в том числе не представляющих угрозы для ВСУ женщин
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 октября 2022 г.-4+4
    в том числе не представляющих угрозы для ВСУ женщин и детей. «В настоящее время в отношении Павлюка вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, принимаются меры к его розыску и аресту», — добавили в СКР. Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3737132.html
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская30 октября 2022 г.-5+5
    Люблю старую фильму "Красная площадь". Там герой Шалевича говорит Любшину: "– Ну давай, предлагай свой план. Чтобы все были живы, все были здоровы, и еще чтобы Колчака разбить". А Рощин как раз из тех, кто в начале фильмы самостоятельно снялся с фронта и отправился домой, когда немцы наступали.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 октября 2022 г.-6+5
    Военный разгром рашистского режима всё ближе. За ним последует политическое переформатирование РФ. Этот процесс, в частности, напрямую затронет наёмных шкур типа бахметова, бочкового, ручкина и мещерской. Они напрасно надеются, что отсидятся дома. Их будут вытаскивать из их крысиных нор и размазывать по асфальту. Не ради возмездия, а чисто из соображений санитарии и гигиены. Чтобы воздух был чище. И этот день быстро приближается, судя по всему.
    • Aleks Best
      Aleks Best30 октября 2022 г.-6+1
      Этих крыс давно уже утилизировать нужно было /
  • Ира Лунева
    Ира Лунева30 октября 2022 г.-2+3
    Одной своей антисоветчиной враги СССР ,захватившие РСФСР ,доказали ,что у них ,как у психопатов и социопатов , отсутствует даже понимание того ,что они совершают преступления . Уже тем более ,не говоря о том ,что они способны признавать вину за свои преступления.
  • Мариам Пири
    Мариам Пири30 октября 2022 г.-2+2
    Автор описал "русский мир" во всей его "красе"...
  • Мариам Пири
    Мариам Пири30 октября 2022 г.-1+2
    Великий русский писатель В.Я.Шишков в повести "Тайга" лучше всей описал, что есть русские "люди". Прошло больше века, но ничего не изменилось... Кем были, теми и остались...