Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Что России нужно от Украины?

  • Что РФ забыла на Украине, почему столько времени российские войска там топчутся, а почти всё российское общество 8 с лишним месяцев бьется в какой-то непонятной истерике, в припадке воодушевления, ненависти и ожесточения? Всякие военкоры постоянно лепечут о какой-то «победе», которая нужна со страшной силой – при этом реальные цели всей катавасии так до сих пор и не сформулированы. Главный вопрос так и висит в воздухе – что всё-таки нужно России от соседки. Из-за чего смерти, кровь, боль и позор?

    И вот именно при попытке обозначить какие-то рациональные цели всей кампании открывается сногсшибательная истина, в которую поверить крайне трудно – но приходится. Истина в том, что России от Украины, по большому счету ничего не нужно. Буквально. На Украине нет ничего, что Россия не имела бы сама: ей не нужен Донбасс, если есть Кузбасс, не нужен Артемовск, если есть Абрау Дюрсо, не нужна Криворожсталь, когда есть Северсталь, не нужен Моторсич, когда есть Пермские моторы и т.д. и т.п. Даже если чего-то в России делали хуже или ленились добывать у себя – Россия всегда могла бы купить на Украине за недорого, так как у России, в отличие от Украины, всегда было много нефти и газа, а значит – на порядки больше валюты…

    Да оно и понятно: ведь никто не стал бы спорить, что Россия намного богаче Украины, и уровень жизни в России всегда за последние 30 лет был выше, и зарплаты, и пенсии – всё было больше. Можно сказать еще проще: Украина – нищая, вламываться к ней – все равно что богатому соседу вламываться в дом бедняка. Чем богач мог бы там поживиться, как вообще могла прийти ему в голову такая странная идея?

    Говорят, что России были нужны «земли». Зачем? «Чтобы присоединить». Но в этом и заключается странность: любое «присоединение» к новых – и гораздо более бедных – территорий, это означало бы одно: громадные затраты. Надо было бы вложить огромные суммы в украинские земли, чтобы хотя бы приблизить их по уровню жизни к РФ.

    Для сравнения можно взять такую «благополучную» историю, как присоединение Крыма. Оно прошло на вид крайне легко и практически бескровно, население полуострова никак не сопротивлялось и даже испытывало энтузиазм; но оказалось ли присоединение Крыма дешевым?

    Ни в коей мере! Достаточно сказать, что все последние 8 лет Крым возглавлял список «самых дотационных» российских регионов! В Крым пришлось вбухать огромные деньги, чтобы его хоть как-то «реновировать»: прокладывать там новые трассы, ремонтировать почти все старые дороги, строить новые мосты, перекладывать почти все коммуникации в городах, строить там почти с нуля энергетическую инфраструктуру (чтобы запустить новую ТЭЦ, обманным путем выманили у «Сименса» в обход санкций новые турбины). А мост? Только один Крымский мост обошелся, по разным оценкам, в сумму до 300 млрд. рублей!

     

    Но и это еще не всё. Когда говорят о «затратах на Крым», почему-то часто забывают одну из наиболее впечатляющих статей расходов – на крымских пенсионеров. С ними главный фокус был в том, что всех их пришлось взять на свое обеспечение Пенсионному фонду РФ – при том, что подавляющая их часть за всю жизнь не внесла в ПФР ни рубля. И таких в Крыму и в Севастополе оказалось более 600 тысяч! При средней пенсии порядка 12 тыс. рублей в месяц выходило только чистых выплат под сто миллиардов рублей в год!

    И это – расходы только на Крым, на «райский уголок». А что было бы при присоединении куда более густонаселенных территорий Украины? Там ведь пришлось бы делать то же самое – всё чинить, ремонтировать, брать на бюджет РФ выплаты пенсий и зарплат… Только с маленькой поправкой: Крым-то достался России целым, неразрушенным. А на остальной Украине – пришлось бы еще и озаботиться восстановлением снесенных городов и электростанций, мостов и заводов – чтобы у жителей была бы хоть какая-то работа.

    Первый вопрос – на какие шиши? И второй – чего ради?

    Нет, в самом деле: зачем Россия тратит тонны бомб и снарядов, огромные ресурсы, кладет на кон свою репутацию, теряет десятками тысяч свое мужское население (которого у РФ в трудоспособном возрасте и так, мягко говоря, не хватает)? Чтобы в случае «победы» взвалить на себя огромную гору новых, неподъемных расходов – на то, что сейчас сама же Россия разрушает?

    Зачем это России? Что за изощренный мазохизм?

    Рациональных причин нет. Но – есть эмоции. Если вслушаться в то, что нечленораздельно вопят переполненные гневом и ненавистью российские граждане – можно разобрать, чего же они всё-таки от Украины хотят и в чем, как выяснилось, испытывают острую нехватку. И для понимания этого надо вспомнить замечательный фильм Г.Данелия «Кин-дза-дза».

    На деле россияне всего лишь хотят от украинцев, чтобы те сделали памятное по фильму «ку». Иными словами – выразили свое почтение. Признали старшим братом. Воткнули, хотя бы на время, бубенчик в нос.

    Вы спросите – и всё? На самом деле – да. Больше ничего России от Украины не нужно. Кто-то вспомнит, что вроде бы русские требуют от жителей Украины говорить на русском… Но на самом деле – нет.

     

    Настоящая проблема россиян как раз в том, что у них на месте реальных желаний – зияющий провал. По большому счету они не хотят ничего не только от украинцев, но и вообще – от всех. Сейчас они все перевозбудились, потому что вообразили, что им надо уважения. И они воюют и убивают – только ради «ку». По сути, СВО – самая дикая война в истории: она носит чисто церемониальный характер. Если украинец обозначит это самое «ку» – русский выпадет в осадок, как робот с зависшей программой, потому что ему в самом деле «нечего больше хотеть».

    Другое дело, что граждане Украины, конечно, ни о каком «ку» и не помышляют. Еще чего! С их стороны ожесточение не менее велико – возможно, именно потому что в глубине души они также глубоко чувствуют эту абсолютно иррациональную, дикую, ни с чем не сообразную реальную причину этой кровавой вакханалии.

    По большому счету экономика РФ надорвалась уже на Крыме. В этом смысле попытка «завоевать» оставшуюся Украину с самого начала была полным безумием – безотносительно того, что и в чисто военном отношении она была попыткой с полностью негодными средствами.

    Война за «ку». Церемониальная война. Есть в этом что-то глубоко азиатское. Обернулась-таки Россия, как предсказывал Блок, «своею азиатской рожей».

10

Комментарии

27 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН27 октября 2022 г.-4+4
    ВОЙНА НУЖНА БЫЛА ,чтобы поднять рейтинг недонаполеончику из подворотни.Хотел быть великим завоевателем а оказался военным преступником.Попытка присоединения выльется присвоением Китаем лакомых кусочков путем диффузии из за разности капиталов и населения.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров27 октября 2022 г.-6+5
      Путину нахрен не нужен никакой рейтинг, ему не предстоят альтернативные выборы. Он давно проехал остановку, где ему была нужна популярность в народе. А сейчас и уже давно ему нужны только послушные силовики, и больше ничего. Поэтому объяснение этой войны борьбой Путина за свой рейтинг вызывает только улыбку. Не надо путать диктатора с политиком, ориентированным на электорат.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров27 октября 2022 г.-9+1
    "почему столько времени российские войска там топчутся" Хотел бы напомнить, что советские войска топтались там 11 лет, с 1944 по 1945. У бандеровцев было только лёгкое стрелковое оружие, плюс хроническая нехватка патронов. А сейчас у Украины регулярная армия и очень современное оружие. Но Путин рассчитывал не на 11 лет, а на две недели. Что России нужно от Украины? Если Россия - это недобитые коммунисты и их вождь Путин, то им нужно только одно - ликвидация украинского государства. Насколько это реалистично? Судите сами. Но других вариантов совки себе не оставили. Плана "Б" у них нет.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев27 октября 2022 г.+2
      Похоже на то (ликвидация украинского гос-ва). Потому как все действия против Украины проводятся как против "недогосударства", которого как бы не должно быть и всё, что там не делается - всё нелегитимно, не скрепно и т.п. Только вот, хотели по-быстрому ликвидировать, как с Крымом, но не получилось.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров27 октября 2022 г.-6
    Извиняюсь, с 1944 по 1955 топтались в Украине советские войска. До полной победы над бандеровцами Сталин не дожил.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев27 октября 2022 г.+4
      После 45 года с бендеровцами билась в основном гэбня. Войсковые операции практически не проводились.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 октября 2022 г.-8
      "До полной победы над бандеровцами Сталин не дожил". Ну да! То, чудовище, что он своей гениальностью породил в 1939-м, пережило его на многие десятилетия.
      • сержант Т
        сержант Т28 октября 2022 г.+3
        Пустобрех, как правильный коммунист и выпускник университета марксизьма-ленинизьма ты пи...шь то же самое что и антисоветчик федоров. Ты блевотина когда нибудь слыхал про линию Керзона? Да кого спрашивать - кретин он и в Германии кретин.
        • Павел Новиков
          Павел Новиков28 октября 2022 г.+2
          У Митина много интересных мыслей, кроме Сталина, а Федоров-конченный дегенерат.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 октября 2022 г.-10+6
    Автор, как и все буржуазные либералы, мерит всё баблом. Однако есть ценности, которые нельзя измерить баблом. В первую очередь - это безопасность и возможность суверенного развития, которых пытаются лишить Россию, создав на Украине нацистский режим, и уже лишили братский народ Украины. Эти ценности неизмеримо выше материальных. С наличием этих ценностей появляется возможность быстрого развития и в экономике. В России совместно с Украиной есть одна треть плодороднейших мировых земель, есть природные ресурсы - вся таблица Менделеева и в огромных количествах. Остается только воспользоваться всем этим, создавая инфраструктуру и средства производства. Однако всему этому мешают планы гегемона, который желает подмять всё это под себя, а для этого организовал нацистский режим на Украине и спровоцировал войну.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков28 октября 2022 г.-1+1
      Конечно же, во всем виноваты проклятые пиндосы. Обама, сука, все лифты обоссал.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин27 октября 2022 г.-6+1
    "Что России нужно от Украины?" России, которая НЕ Путин, от Украины ничего, кроме дружбы и мира не нужно. России Путина от Украины нужно лишь одно - чтобы она исчезла и не мешала негодяям править бал... .
  • yuri 54
    yuri 5427 октября 2022 г.-5+4
    Ну да, желание получить от украинцев "ку"— это в целом верно. Вообще, дарагиерассеяне уже давно относятся к Украине высокомерно, с явным пренебрежением,с чувством даже не старшего брата, а хозяина, такого ,знаете ли ,начальника. Мол,вы ,хохлы, никто, и звать вас никак без России,без нашего газа,нефти и прочих ништяков! Мания величия , причем величия абсолютно дутого,у рассеян зашкаливала именно в отношении украинцев. И не только у коренных рассеян, но и у многих выходцев из Украины, давно обосновавшихся в РФ. Но есть ещё и другая причина, та, которая старательно замалчиватся – зависть! Рассеянам до коликов в пузе завидно, что украинцы способны сами менять власть! Как так? Мы,такие великие, ничего не можем, а эти хохлы могут! Нет уж, мы вам рога то обломаем, чтобы не смели прыть свою проявлять! Не будем сейчас вдаваться в подробности, на лучшую или худшую украинцы меняли вла
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов27 октября 2022 г.-10+6
      Последние два президента явно не украинской национальности. Что же не нашлось ни одного чистокровного хохла, чтобы возглавить Украину? Украиной уже давно правят извне, а хохлы всё гордятся своей исключительностью.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин27 октября 2022 г.-4+1
        "Что же не нашлось ни одного чистокровного хохла, чтобы возглавить Украину?" Что же не нашлось ни одного честного и умного человека, чтобы возглавить Россию?
  • yuri 54
    yuri 5427 октября 2022 г.-3+2
    (Продолжение)........Не будем сейчас вдаваться в подробности, на лучшую или худшую украинцы меняли власть, главное— они это могут А рассеяне— нет! Ну как тут не злиться!.... Да, насчёт уровня жизни... трудно назвать высоким уровень жизни человека , у которого в доме никогда не было унитаза , не говоря уж о стиралке.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 октября 2022 г.-3+3
    все дело в личной власти и сохранения конфигурации путинской мафиозно-государственной системы после физической смерти нынешнего обнуленца, как бы мы не хаяли народонаселение РФ в его пассивности и забитости, но бунт в РФ притекущем положении дел (даже без этой сво) рано или скорее всего поздно бы случился, и бунт не хилый, кремлевские упыри это прекрасно себе представляли, аоэтому и была затеяна вся эта невойна, (здесь я согласен с Пастуховым), это вынос гражданской войны во вне (утверждение что русские и украинцы один народ), но он не получился, тперь гражданская война скорее рано чем поздно вернется в РФ, это неизбежно, это классика жанра, и все конвульсивные телодвижения кремлевсеих упырей, включая угрозы ядерным оружием
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 октября 2022 г.-3+3
    продолжение: включая угрозы ядерным оружием, связаны именно с боязнью гражданской войны в РФ, а не всего Запада вместе взятого, в конце концов признаемся, что Запад не един, его можно расколоть, подкупить и путин доказал это,поэтому Запад кремлевским не страшен, а вот война внутри РФ это для них смери подобно, ибо бежать им некуда, а убивать (если до этого дойдет) их будут вместе с семьями, первая гражданская война в России это доказала, так что их заботы лежат сейчас здесь внутри, поэтому им так нужны переговоры, но ослиная позиция "главстратега" по оккупиорованным территориям Украины хоронит все планы кремлевской верхушки на договорняк с Западом и последнее, чем дольше будет продолжаться эта не война, тем больше вероятность ббольшого бунта (или революции, кому как угодно) и последующей за ним гражданской войны, кстати о ней осторожно заговорил Соловей, а что он топит от патрушевских уж
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 октября 2022 г.+3
    уже не вызывает никакого сомнения
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская27 октября 2022 г.-10+7
    А зачем Расее Рощин, который каждый день пишет про Расею "кю"?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов27 октября 2022 г.-2+3
    Целая толпа "икспертов" голосит: ах, зачем клоун Вася ударил клоуна Мишу? Гадают, ночи не спят. Оказалось - хозяин цирка приказал. Для кассы.
    • Игорь К
      Игорь К28 октября 2022 г.+1
      Цели другие: https://www.youtube.com/watch?v=OEx_kKS9kZI
  • Виктор Старков
    Виктор Старков28 октября 2022 г.-7+6
    Автор наводит тень на плетень. Наш нерусский «либерал», да и не либерал он вовсе, поэтому и поставил кавычки, никогда не скажет правду. А правда заключается в нацистком перевороте 2014 г. на Украине. Нагляднейшем доказательством служат отношения с Казахстаном. Мирные добрососедские отношения, хотя Казахстан также, как и Украина соткан из российских территорий, были при всем правлении Назарбаева. Сохраняются и сейчас, пока (все зависит от поведения Токаева, мутный он какой то). Были они такими же до 2014 г. и с Украиной. Россия не предъявляла никаких территориальных претензий, предоставляла льготные кредиты и газ с нефтью также по сниженным ценам. Ну а то, что случилось после нацистского переворота, виновата не Россия, а тот кто раздавал печеньки на майдане.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой28 октября 2022 г.-6+2
    Украина - инструмент США для давления на Россию и Европу. Кто этого не понимает - слепой и глухой. Разделить и ограбить Европу, раздавить Россию - вот истинные цели мирового гегемона на Украине. Точно так же он действует везде: в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, в Азии. Кроме Южной Америки: кровавые разборки у себя в подбрюшье ему не нужны. Весь мир для гегемона - зона его коммерческих интересов. Разберется с Россией (если получится), займется Китаем и Индией. Это - неизбежно. Что нужно России на Украине? Изгнать оттуда американских чертей. Пусть там будет Европа (без НАТО), нам даже лучше: меньше тратиться. У старой, раздираемой противоречиями Европы уже нет сил на агрессию, и это к лучшему: займется перевоспитанием хохлов.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин28 октября 2022 г.-3+1
      "Украина - инструмент США для давления на Россию и Европу. Кто этого не понимает - слепой и глухой." Да! Это соответствуеи истине. Далее чушь и лживая, во сто крат преувеличивающая опасность для России, лживая пропаганда пропутинистов.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой28 октября 2022 г.-4+2
        Уточните в чем ложь, а иначе это просто пук в трубу.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин28 октября 2022 г.-3+2
          Ну его, с этими объяснениями. Это уже многократно всё объяснено. Кто не понимает мою мысль - слепой и глухой. В этом то и беда России - запутинцы и их нынешний лидер.