Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Откуда на Украине ненависть к русскоязычным?

  • В последние дни раздуванию взаимной ненависти (достаточно посмотреть «отклики» российских СМИ или того же «Гоблина»-Аксенова) немало поспособствовало выступление главы украинского СНБО некоего Данилова насчет необходимости «полностью извести на Украине русский язык»:

    «Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения, обязательным является наш родной язык и английский!»

    Понятно, что это не более чем очередное боевое уханье, обычное в ситуации прямого противостояния, когда просто надо держать своих людей «в тонусе» – однако оно дает повод задуматься и о другом. Я уже давно жду, когда же на Украине зазвучат прямо противоположные призывы, причем именно изнутри самой что ни на есть боевой части ее жителей – о том, что пора бы уже дать русскому все права и перестать заниматься открытой дискриминацией русскоязычных жителей.

    Я убежден, что только какой-то совсем уж откровенный террор, о котором «не принято» говорить на самой Украине, виной тому, что такое предложение до сих пор еще не звучит там в полный голос. Почему?

    Ответ элементарный. Неужели и теперь, практически на девятом месяце войны, кто-то еще на Украине считает, что ее русскоязычные жители не полностью доказали свою безусловную лояльность этой стране?

    Просто вдумаемся в слова все того же неведомого Данилова. «Русский язык – элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов…» Что это как не откровенный плевок в сторону именно русскоязычных граждан Украины со стороны высокопоставленного чиновника? Логика ведь очевидна: украиноязычные не понимают «враждебную пропаганду на русском языке» – следовательно, в их лояльности Данилов не сомневается. А вот русскоязычные, значит, вызывают у Данилова беспокойство: они-то всё понимают, и им, стало быть, злокозненные россияне точно «промыли мозги»!

    В этом своем убеждении Данилов кстати трогательно совпадает с Путиным: тот ведь думал точно так же, когда планировал свой блицкриг в феврале – мол российская «враждебная пропаганда» точно всем украинцам «промыла мозги» до блеска, поэтому российские танки будут везде встречать цветами, а парад на Крещатике состоится уже в начале марта! Почему такое совпадение мыслей Данилова и Путина никого не настораживает в СБУ, интересно?

     

    По факту же мы видим, что всё произошло прямо наоборот: ни с какими цветами никто освободителей не встречал, наоборот – именно русскоязычные области попали под основной удар России и оказывали (и оказывают) росармии самое ожесточенное сопротивление. Все 8 месяцев. Несмотря на то, что роспропаганда звучит на абсолютно понятном для них языке.

    Какие еще, интересно, нужны для упертых секретарей СНБО доказательства того, что русский язык и РФ – это, мягко говоря, не одно и то же? Что русский язык шире и больше, чем одно незадачливое государство, руководимое озверевшими и бездарными правителями? На заре существования Штатов Англия вела со своими отсоединившимися колониями весьма кровопролитные войны, даже в какой-то момент английские войска сожгли дотла город Вашингтон; однако в связи с этим никому в США не приходило в голову уничтожить на территории Америки английский язык и велеть всем переходить на язык какого-нибудь «коренного» племени сиу. Только потому что «на английском против нас английская королева будет вести враждебную пропаганду»!

    На Украине должны были бы давно понять, что их «борьба с русским» все эти годы неявно базировалась на представлении, будто бы русскоязычные граждане Украины – это «пятая колонна», которая всегда готова предать Украину в пользу России, якобы только из-за «родства языка». Это подозрение «украинских патриотов» – абсолютно иррационально в своей основе, поэтому спорить с ним было очевидно бесполезно, слова были бессильны.

    Однако, как говорил Некрасов, «дело прочно, когда под ним струится кровь».

    Русскоязычные граждане Украины кровью доказали, что они верны Украине даже под страхом смерти. В России по этому поводу многие до сих не могут прийти в себя от изумления и даже не верят своим глазам – но тем не менее это непреложный факт. И дальше что? Русскоязычные, кто выжил, в шрамах и медалях вернутся с фронта – и их после этого родное украинское государство продолжит дискриминировать по языковому признаку с утроенной силой?

    Мне со стороны это в высшей степени удивительно наблюдать. И я готов принимать ставки – сколько еще русскоязычные жители Украины будут терпеть эти плевки в свою сторону от деятелей типа этого Данилова. Месяц? Три? Год? Почему люди должны отказываться от своего родного языка на Украине – кто бы это объяснил теперь? На каком основании?

    Если русскоязычные ветераны всё это стерпят и покорно утрутся, признавая неполноценность своего языка – ну что ж, тогда я признаю, что они действительно русские. Русские по духу. Русские против начальства переть не будут – скорее удавятся.

6

Комментарии

10 комментариев
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов24 октября 2022 г.-1+2
    Спасибо Плешивому Ублюдку.Благодаря агрессии вна Украине ,одномоментно сделал всех русских варварами,потенциальными преступниками и насильниками.Господин Рощин,со своими умными рассуждениями езжайте заграницу,если Вас пустят туда, и докажите там обратное.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 октября 2022 г.-2+1
    Присоединяюсь к комментарию Юрия Борисова... . Я очень уважаю русский язык, всю жизнь счастлив тем, что владею этим прекрасным языком. Оскорбляет меня стремление многих украинцев отказаться от русского языка, будто в отвратительных отношениях между нашими странами виновен русский язык. Какой идиотизм! Не язык виновен, а негодяи-политики обеих стран. И больше никто на свете. Никакие США или Запад. Только идиотизм в головах своих собственных "патриотов" по обе сторону границ, не понимавших, что самое-самое главное в отношениях наших стран есть дружелюбие и уважение. В России полная диктатура негодяев, в Украине гадостей много, но в морально-нравственном аспекте, она выглядит чище и значительно разумнее России.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 октября 2022 г.-2
    Меня тоже возмущали пробандеровский переворот в Киеве в феврале 2014-го и одесское дикое варварство в мае. Но... , как можно объснить российскому идиоту, что прежде, чем осуждать эти гадкие события на Украине, он сначала должен выразить свое отношению к событиям в России, происшедшие более 20-ти лет ранее. Это контрреволюционный переворот с роспуском СССР и затем (сегодня можно так считать) фашистский рассирел Верховного Совета. Руководил этими событиями Еоьцин, "бог", пославший России Путина - губителя всего честного и разумного в России, - самого-самого гадкого руководителя России за её тысячелетнюю историю.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 октября 2022 г.+1
    Украинский писатель Юрий Руф: «Нет хорошего Макаревича, который выступает против Путина. Нет хорошей группы «Коловрат», которая права. Нет плохого Кобзона. Они все составляют проблему, потому что все они русифицируют украинское пространство… Когда украинские националисты, обвешанные чёрно-красными флагами, идут по улице, а у них с колонки орёт русский рэп, это идиотизм. Этого не должно быть. Русификация украинского пространства должна быть прекращена вне зависимости от того, хорошие ли это русские или плохие. Они должны быть вытеснены из среды. Конкурентно выжаты. А кто не хочет так – они должны быть выкинуты за поребрик»,.. https://topwar.ru/150363-rusofobija-kak-forma-suicida.html
  • Виктор Старков
    Виктор Старков25 октября 2022 г.-5+3
    Сейчас русофобия несет смерть Украине, а не Россия.Территориальное недоразумение, под названием Украина, не состоялось как государство. На ненависти государство не построишь. Ненависть может быть только разрушительна, так как эмоции всегда блокируют разум и человек неадекватен в своих рассуждениях и действиях. Поэтому когда украинец начинает думать, он превращается в русского. Потому что мы все-таки один народ.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин25 октября 2022 г.-2+1
      "Сейчас русофобия несет смерть Украине" и наоборот "Сейчас украинофобия несет смерть России". В русофобии Украины виновна прежде всего сама полуумная Россия, потому что иначе невозможно объяснить бегство всех стран варшавского договора и социалистического лагеря + социалистических республик некогда единой страны. От умного, безопасного и хорошего соседа не бегут так дружно под защиту ковбойского кольта.
    • Зря спешил
      Зря спешил25 октября 2022 г.+2
      Можно уважительно относиться к старости, но не к дебильности.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева25 октября 2022 г.-1+2
    Во-первых ,антисоветизм всегда равно русофобия ,и все враги СССР ,захватившие республики СССР ,включая ,русских -русофобы . Во-вторых ,они ненавидят как советский народ ,так и друг друга . В-третьих ,враги СССР в российской власти этой их безумной "невойной " резко повысили уровень русофобии и на Украине , и на остальной территории бывшего СССР ,и в мире .
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров25 октября 2022 г.
      "Советский народ" - это химера. О возрождении СССР мечтают только русские, да и то не все. Я вот не мечтаю. А среди нерусских народов бывшего СССР ностальгии по сдохшей империи нет вообще.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 октября 2022 г.-1
    Язык тут не имеет значения. Всё дело в том, что РФ единственное государство в мире, которое не признаёт за украинцами право на самоопределение. Поэтому для украинца быть патриотом - это быть русофобом. Их к этому вынудили. Украинец спокойно воспримет зависимость от США, потому что США далеко, за океаном, и американцы не собираются присоединять к себе Украину. К РФ и русским иное отношение. Лунева что-то болтает про СССР. Но советские коммунисты относились к украинской независимости так же, как и относится Путин.