Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Симонян грозит алиментщикам отправкой на фронт

  • Свежий ролик от Маргариты Симоньян заставляет сильно засомневаться в ее умственных способностях. Ей как будто невдомек, что она тут  не только свое женское злорадство удовлетворяет, но и проталкивает в массы ядовитую мысль, лежащую в основе такого злорадства: что участие в войне на Украине – это суровое наказание.

    Пропагандистка с гордостью рассказывает, как она ногой открыла дверь в кабинет сочинского мэра (Сочи – ее родной город, и она показала мэру, кто он и кто она). Затем заставила его пойти на должностное преступление: показать ей списки городских "злостных алиментщиков" (то есть раскрыть персональные данные посторонних лиц). А потом подала мэру блестящую идею (указание), что по всем этим адресам надо разослать повестки на мобилизацию! Алиментщики, значит, и долг Родине отдадут, и из своих "боевых" все свои алименты заплатят.

    Неплохо; штатного высокопоставленного пропагандиста, конечно, ни капли не должна смущать мысль, что она своими действиями, возможно, обрекла немалое количество незнакомых ей людей на смерть. Но она при этом сделала ошибку именно как пропагандист: вторым планом провела идею, что мобилизация – это способ наказать слишком жадных отцов-алиментщиков.

    Кстати то же самое делает со своей стороны и Пригожин – публично и ничего не стесняясь отправляя на фронт уголовников, сидящих по "тяжелым" статьям. Там просто схема двухходовая: само по себе такое действие государства – событие экстраординарное, и, чтобы как-то оправдать его в глазах обывателей, работники российского агитпропа вынуждены доказывать, что отправка на украинский фронт – это еще хуже, чем досидеть в тюрьме оставшиеся 10-15-20 лет.

    А как иначе объяснить наивному, но все ж подозрительному обывателю освобождение из тюрем злостных убийц, бандитов, насильников и грабителей? Естественно, его уверяют (порой прямым текстом), что "опасаться нечего", поскольку "их там всех убьют". Кто читает всяких "военкоров", наверняка такое не раз встречал. Обывателю летом (в разгар скандала вокруг пригожинских рейдов по колониям) прямо так и говорили: на фронте настоящий ад, выжить там практически невозможно, поэтому зеки сами дураки, их там всех перебьют, и все будут довольны – и тюрьмы освободятся, и бандиты наказаны, и Бахмут будет взят, сплошной выигрыш.

    Но после объявления мобилизации вся эта пропагандистская концепция зазвучала прямо-таки антивоенным набатом. Ад, говорите? Как так? Заметили, что Пригожина с его зеками уже месяц как постарались по максимуму убрать из публичного пространства? Кириенко не спит – усердно подчищает за гопниками, окружающими со всех сторон и мешающими работать с "глубинным народом"...

    И вот тут вылезает Симоньян с новой порцией. Процесс в ее интерпретации выглядит так: повестки должны приходить плохим людям – алиментщикам; а люди хорошие, которые алименты платят вовремя, пусть остаются дома и весело смеются над бедолагами, которых забирают на войну по мобилизации. Мораль: хорошие сидят дома, а плохих – бандитов, убийц, также алиментщиков – гребут на фронт, где их скорее всего убьют.

    Естественно, после таких объяснений обыватель удовлетворенно кивает, а потом, когда получает повестку сам (или ее получает муж, брат, сын, зять и т.п.) – приходит в дикое недоумение: а меня-то за что?

    Симоньян – молодец! Так и надо, конечно. Нет, я мог бы предположить, что это такая скрытая и очень умная антивоенная акция в ее исполнении, поскольку она ужаснулась бессмысленной бойне, идущей уже почти 8 месяцев, и хочет расшевелить "глубинников", не попадая при этом под репрессии...

    Но нет, не верится. Скорее все-таки она просто дура. И пусть продолжает!

15

Комментарии

14 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой22 октября 2022 г.-10+2
    Есть такое слово - долг. Многие считают, что это просто такая "фигура речи" и придумывают различные отмазки, чтобы долги не отдавать (поговорка из 90-х: "долги отдают только трусы"). Огромное количество народа бегает от кредиторов и жалуется в телевизор, что их обижают. Есть долг перед семьей и детьми, есть долг перед Родиной. Это - вещи одного порядка, и если ты не можешь отдать свой долг одним способом, отдай его по-другому. Я считаю - справедливо. И это - не наказание.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман22 октября 2022 г.-1+11
      Че за долг такой, ходить в другие государства, убивать кого скажут? Я считаю своим долгом, сказать казнокраду, что он казнокрад, это да. А ходить кого то убивать, хоть очень, очень очень плохого, это не долг, это разбой.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой22 октября 2022 г.-3+1
        Если бы люди могли выбирать, на какую войну им ходить, а на какую нет, это был бы другой мир. Но мы живем в этом мире, и долг перед страной не зависит от справедливости или несправедливости войны. Каждый мужчина может призван в армию и отправлен на фронт, и не ему решать, пойдет он туда или нет. В мире нет страны, где было бы по другому.
    • Aleks Best
      Aleks Best22 октября 2022 г.+4
      ..боченок.., закипело у тебя, бестолковки, вижу основательно так, раз такую пургу несешь.. ) Или ты реальный долбоеб, или прикидываешься умником?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 октября 2022 г.-10+2
    Что там алиментщики? Вот допустим, что у Рощина проснулась гражданская совесть, и он пришёл сам в военкомат. Надо ли записывать его в добровольцы? Нет, не надо. У него от страха сразу запотеют очки, и он не сможет стрелять. Без очков он тоже плохо видит, а в российской армии принято жалеть бойцов. Поэтому призывать его не надо, надо просто взять с него подписку, что он не будет дискредитировать российскую армию и отпустить с миром.
    • сержант Т
      сержант Т22 октября 2022 г.-2+8
      Лахматый, у тебя очки не потеют? Почему не на передовой вместе с ассенизатором?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин22 октября 2022 г.+5
    Не могут Резиновая Жопа и ее клика набрать нужное количество тех,кто удержит фронт от развала.А толстая глупая тетка об этом во всеуслышание рассказывает.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин22 октября 2022 г.-3
      Алексей! Как симпатизирующий белогвардейцам, врагам революции и Советской России, вы же должны быть и противником пламенного ленинца-марксиста геноссе Сталина? Но, сколько вас ни читаю, вынужден заметить - вы презираете (по праву!!!) тех, кто лижет резиновую жопу, но ни разу не высказали своего отношения к тем, кто лижет грузинскую... .
      • Алексей Турбин
        Алексей Турбин22 октября 2022 г.+1
        Зачем пинать мертвых.Сегодня перед Отечеством стоят другие вызовы. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Белыми мы должны быть до конца. Когда бы он ни наступил и каким бы он ни был. Отбоя не было! Борьба продолжается! (Генерального штаба генерал-майор Алексей Александрович фон Лампе)
        • сержант Т
          сержант Т23 октября 2022 г.
          Алексей, ответ пустобреху замечательный, множество плюсов.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 октября 2022 г.+5
    Путин (РИА Новости 14.06.2013 г.): "Задача создания в РФ 25 млн. новых рабочих мест будет трудной...". Было трудно, но он справился. 25 миллионов - это как раз мобилизационный резерв РФ. Так что даст работу всем. Пару недель назад в Бурятии торжественно пообещали, что дадут семьям мобилизованных дрова. На днях глава Бурятии отчитался, что с выдачей дров произошли некоторые "проблемы". Дрова так и не дали. Величие путинской России потрясает. Главное, не забыть отдать ей долг в виде своего трупа, а то еще обидится.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 октября 2022 г.-1+1
    Тут ещё один нюанс имеется. Идёт мобилизация. Всё бы хорошо, но военкоматы оцифрованы так, что никак. Ну то есть вообще никак. Там древние компы с архаичным софтом, необученные сотрудники, а главное — нет элементарной базы граждан, состоящих на воинском учёте, всё на карточках, данные не актуальны и не совмещены с какими-либо иными государственными базами. И тут начинается поиск вариантов. Первое, что приходит в голову — база приставов с алиментщиками.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна22 октября 2022 г.+3
    Ничегошеньки не понимаю. Вот если б она действительно хотела сподвигнуть, то собрала бы, экипировала и вооружила армянский батальон. Тогда я бы ей даже поверила.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин22 октября 2022 г.-1
      Армянский батальон??? репортаж из Армении: https://novayagazeta.eu/articles/2022/10/21/nas-pugaiut-ukrainskim-variantom