Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. Что есть мобилизационная экономика?

  • Любопытно сейчас слушать продолжающиеся (хотя и несколько поутихшие) вопли турбопатриотов насчет «пора начать воевать настоящим образом» – в частности «введя военное положение и мобилизационную экономику».

    Особенно выделялся такими призывами Гиркин-Стрелков, пока его самого не забрили, судя по всему, в армию – удобрять чернозем.

    Очевидно, что большинство крикунов хоть и вопит, но сами они при этом толком не понимают, что это такое – военное положение и мобилизационная экономика, она же – «перевод экономики на военные рельсы». А ведь на самом деле это очень просто, долго объяснять не надо. Это значит – почти перестать платить зарплату, при этом запретив увольняться по собственному желанию. То есть та же мобилизация, только «на производство».

    Ну и по мелочи: карточки, комендантский час (то, что не удалось до конца сделать во времена ковида), запрет любых развлечений (опять же – вспомним ковид).

    Всё это, как и в случае с «частичной мобилизацией» – без ограничения сроков и с непонятными целями. «До победы». До какой победы, над кем? До победы России над Западом, видимо – то есть буквально «до морковкина заговенья». Навсегда, словом.

    Какие люди могут яростно призывать, чтобы их поимели в особо извращенной форме и забесплатно? Понятно, какие – садомазо-товарищи, с тяжелым комплексом «любви к Родине». Такая уж у них любовь.

8

Комментарии

8 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 218 октября 2022 г.+2
    "Коллективный Запад" на слова автора злобно щерится! Не было у него печали, а тут Россия! Ну всё, конец его не за горами. Вместе с Россией! Тем более Гиркин с нами!
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская18 октября 2022 г.-7+2
    А что, мобилизованным не платят зарплату (денежное и вещевое довольствие)? Хватит врать!
    • yuri 54
      yuri 5418 октября 2022 г.-1+1
      Думаю, что если вы знаете одного известного автора,как автослесаря второго разряда, то значит читаете его посты не только на "Публицисте". А по сему,уверен, читали и его коротенькую заметку насчёт денежного довольствия мобилизованного,вот эту : "Мобилизованный сосед получил за месяц службы 2100 (прописью - две тысячи сто) рублей." Так кто врёт?
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская18 октября 2022 г.-5+3
        Моя не читала коротенькую заметку слесаря-"интеллигента". Но могу ответить на вопрос "Кто врёт?". Врёт слесарь!!! Мобилизация была объявлена 21 сентября. Допустим, безымянного соседа загребли уже 22 сентября. Но даже в этом случае месяца не набегает. Учите матчасть, и поменьше верьте всякой брехне.
        • yuri 54
          yuri 5419 октября 2022 г.-1+4
          А разве обязательно нужно ждать месяц, чтобы получить зарплату? Но даже если предположить, что это только аванс, который обычно составляет около 40% всей зарплаты, то всю её нетрудно посчитать . .... Впрочем, я лишний раз убеждаюсь, что вступать в дискуссию с людьми ,вам подобным— пустая трата времени.
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская19 октября 2022 г.-3+1
            Вот и не тратьте моё драгоценное время на ответы обычному идиоту неспособному понять элементарные вещи. Как вы надоели, бараны!!!
  • Павел Новиков
    Павел Новиков19 октября 2022 г.-1+1
    Ален Делон буянит.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 октября 2022 г.-1
    "Мобилизационная экономика" - это другое название социализма, который, как известно, никаких экономических болячек не лечит. Законченным, доведённым до логического завершения вариантом "моб.экономики" была экономика большевиков в 1918-1920. Закончилась она введением НЭПа, и многие из завоеваний НЭПа продержались вплоть до краха СССР. Оказалось, что социализм строго по Марксу не живёт. В него нужно добавить немного капитализма, как живой воды в глотку трупа, иначе социализм околеет.