Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Военное белье

  • Соцсети пестрят всякими соображениями и зарисовками повседневного быта нашей внезапно оказавшей в военном положении страны:

    «Можно сколько угодно говорить о бегущих от мобилизации в Грузию и Казахстан. Но все это капля в море, менее одного процента. Абсолютное большинство получит повестки и отправится воевать. Не зря в стране веками воспитывалась покорность и готовность повиноваться любым приказаниям начальства.

    Многие из мобилизованных будут убиты – и довольно быстро. Причем чем дольше мобилизация будет продолжаться, и чем больше начнут призывать уже и никогда не служивших, тем проще украинцам будет выкашивать их целыми эшелонами. (Думаю, кстати, это еще одна из целей мобилизации – чем меньше в стране останется живых мужчин хоть сколько-нибудь боеспособного возраста, тем режиму спокойнее). В результате война затронет практически каждую российскую семью. И отношение к украинцам, как и к поддержавшему их Западу, будет соответствующим: «Эти гады моего брата, сына, мужа, отца убили, искалечили! Ненавижу их всех!»

    В случае реализации наиболее вероятного, на мой взгляд, сценария 60% населения РФ погибнет в первые 24 часа полномасштабной ядерной войны, а оставшиеся 40% будут мучительно умирать от лучевых болезней...»

    Стоит заметить, что автор этих выводов – в не очень отдаленном прошлом главный редактор сетевой газеты «Взгляд», которая всегда была рупором «развитого путинизма». Занятно, что мысленно он уже попросту сжег всю Россию в ядерном огне. И ведь не поспоришь – исход-то вполне реальный.

    А вот – бесхитростный женский взгляд:

    «Женщины на детской площадке обсуждают мобилизацию.

    – Ну а что, – говорит одна, – я поддерживаю выбор мужа. Пусть идёт. Мужчина должен побывать на войне. Вот только я ему термобелье заказала, а цвета хаки уже не было, чёрное осталось. Все ребята будут в военном, а мой в чёрном. Ну ничего, пригодится, будет потом в нем на рыбалку ходить»».

    Понятно, что в глубинном народе сейчас именно такие настроения сдержанного оптимизма – как будто государство пригласило их мужей и сыновей в некий познавательный, занимательный, пусть и довольно тяжелый поход, исключительно для их же пользы. Если же копнуть чуть глубже – понятно, что этот оптимизм в своей основе едва ли подлинный, скорей это психологическая защита: с ее помощью такие вот матери и жёны прикрываются от страха осознания реальности.

    Но ведь буквально сейчас идет обратный отсчет. Часы пущены. Скоро муж в черном термобелье окажется вовсе не на рыбалке. Что произойдет в психике этих женщин, когда этим оптимизмом станет уже невозможно прикрываться? Как она для себя объяснит то, что может случиться?

    Обратный отсчет – когда взрывы хаймарсов разнесут вдребезги все психологические защиты россиян.

8

Комментарии

14 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский17 октября 2022 г.+5
    первые(я о главном редакторе) как всегда ошибаются, и узнав, что ошиблись, с широко открытыми глазами восклицают, не может быть?! а вторые (я о глубинном народе) поймут все со временем, на то ведь он и народ
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой17 октября 2022 г.-9+1
    У Рощина, как я понял, особая миссия: нагонять панику. А женщина права: теплое белье пригодится мужу для рыбалки.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 217 октября 2022 г.+4
      Ему ещё до рыбалки дожить нужно. Не находите?
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый18 октября 2022 г.+1
      ИГОРЬ,ДА НЕТ АВТОР ПРАВ , НА МОИХ ГЛАЗАХ ПРОШЛО ТРИ ГРАЖДАНСКИХ ВОЙНЫ И ХОРОШО ЗНАЮ ЦЕНУ ЖИЗНИ И СМЕРТИ.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов17 октября 2022 г.-1+5
    Из интернета:"...просмотрел десятки,а может сотни видеороликов с заявлениями мобилизованных.Сплошные жалобы на организацию мобилизации,на бытовые условия,нехватку обмундирования,плохое питание,но нет ни ОДНОГО заявления против причин мобилизации и самой МОБИЛИЗАЦИИ!"Туда вам и дорога от МОБИЛИЗАЦИИ до МОГИЛИЗАЦИИ не в черном термобелье,а в черном целофановом мешке!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин17 октября 2022 г.-5+1
    Вспоминаю завывания либеральной интеллигенции с обвинениями коммунистов в том, что не сдали Ленинград немцам и в результате жители оказались в западне, где сотни тысяч из них погибли. Теперь вот вопли и стенания по поводу мобилизации. А почему они не требовали от Зеленского выводить ВСУ из городов, не прикрываться мирным населением? Если бандеровцы так сильно ненавидят москалей, то пусть не оборудуют огневые точки в квартирах жителей - украинцев, чьи жилища в результате будут разрушены. Пусть выходят в чистое поле, строят укрепления и воюют. Такого либеральная интеллигенция не посоветует, потому что наплевать ей как на украинцев, так и на русских. Либеральный интеллигент - это патриот США, Англии и Израиля. Их интересам он и служит.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров17 октября 2022 г.-2+1
      Что же рашисты 8 лет не "выходили в чистое поле", а вовсю прикрывались "детьми Донбасса", располагая огневые точки в черте города? Где твой пафос по данному вопросу, Ручкин?
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская17 октября 2022 г.-6+2
    Угу, по Рощину один насильно мобилизованный укр стоит тысячи призванных российских бойцов, поэтому шароварники будут выкашивать русских эшелонами.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 217 октября 2022 г.
      Дурь ведь! Не находите?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров17 октября 2022 г.-1+2
      Украинские бойцы сражаются за свою страну, за себя и своих близких, а рашистское быдло подыхает за Путина с Кабаевой. Потому и пятится всё больше рашистская сволочь, сдавая город за городом. Эвакуация из Херсона уже идёт не первый день.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 217 октября 2022 г.
    А вам не приходит в голову предложить подобное, скажем защитника Сталинграда, или Москвы?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 октября 2022 г.+2
    Корпорация Би-Би-Си обобщила открытые данные из российской прессы. оказывается, с начала войны в РФ было 67 нападений на военкоматы. Что характерно - в Украине ни одного такого случая. После этого только тупой фанатик усомнится в конечном итоге этой войны. Нация, воюющая из-под палки, никогда не победит нацию, рвущуюся в бой. Особенно если второй нации её друзья подкинули неплохое вооружение.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый18 октября 2022 г.
    ПОВТОРЯЮ ВСЕМ ,ОТВЕТЬТЕ КТО ВИНОВАТ В ЭТОЙ БОЙНЕ И ТОГДА МНОГОЕ ВСТАНЕТ НА МЕСТО В ТОМ ЧИСЛЕ И МОЗГИ.