Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Без медкомиссии

  • Все-таки, пожалуй, самое потрясающее в этой мобилизации – отсутствие медкомиссий. Об этом – в каждом втором сообщении на сию животрепещущую тему. Причем все эти высокопоставленные начальники – Шойгу, Путин – уже несколько раз после собственно указа о мобилизации давали всякие разъяснения и пояснения, Путин даже еще один указ давеча издал, в котором позаботился о студентах-вечерниках и аспирантах. Но тему медкомиссий по-прежнему обходят глухим молчанием.

    Насколько я знаю, при призыве мальчишек-призывников в возрасте 18-20 лет на срочную службу – медкомиссии обязательно есть. И что же – при призыве взрослых дядек до 50 (а иногда и до 60!) лет медкомиссии не нужны? В смысле – Минобороны считает, что люди у нас с годами только здоровеют? В 18 лет еще может быть задохлик, но в 30 любой – уж точно здоровяк, а после 50 в РФ вообще только Шварценеггеры и Рембо?!

    Что в этом поразительно – что призыв без медобследования выглядит совершенно вопиюще, и этому не видно вообще никаких рациональных объяснений. Как такое вообще может быть? Про эпизод, когда повесткой призвали слепого с рождения, уже все написали во всех телеграмах. Но ведь таких случаев – сотни!

    На самом деле рациональное объяснение есть, оно слишком очевидно и отдает каким-то скотобойным цинизмом. Логика мобилизаторов проста, как палка. Фактически система признает этим свое бессилие против бытовой коррупции на самом низовом уровне: проведение медкомиссий означает, что какие-то из "мобиков" могут быть комиссованы по здоровью. При этом все знают, что здоровье росмужчин в принципе отнюдь не блестящее, это раз; и во-вторых – что раз так, люди станут в массовом порядке покупать себе справки и "освобождения". Нужно будет, с одной стороны, массово сажать врачей, с другой – проводить как минимум "перекомиссовки", а это время... При том, что войск, по всей видимости, просто уже нет. Казалось бы – ситуация безвыходная.

    Но мобилизаторы, стало быть, нашли выход: просто отменили сами медкомиссии. Нет медкомиссий – нет и лазейки. Тут, конечно, кто-то может возмутиться, кто-то станет жаловаться... Но кому? Самим же мобилизаторам на них же – просто потому что никакой независимой системы контроля в РФ нет, всё давно демонтировали.

    То есть жалобы "на деревню дедушке". Пишите сколько влезет...

    Логика вопиюще циничная. На это обычно простой народ думает со всей присущей ему наивностью: "Ну нет, ну не могут же они..." Могут. И запасной выход, думается, уже найден. Когда эти "недообследованные" начнут массово гибнуть – система скинет их возмущенным родственникам министра Шойгу.

    А может, и не скинет. Разве что возмущенные сумеют совсем уж громко закричать.

12

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 октября 2022 г.-7
    Все. кому надо, проходят медкомиссию, чтобы получить отсрочку. Зря автор беспокоится по поводу медкомиссии. Стоит ему прийти в военкомат, так ему сразу скажут - свободен очкарик!
    • Виктор Иванов
      Виктор Иванов6 октября 2022 г.+8
      Сергей, тебе уже сказали, что ты так уверенно заявляешь?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов6 октября 2022 г.+5
    На всех "указах" с 2014 года - ни одной подписи. Мобилизованные придурки идут воевать сами за себя. Другие придурки делают себе укольчики за здорово живешь. Телевизор в суд не вызовешь, дорогой рассейский придурок!
  • Борис Князев
    Борис Князев10 октября 2022 г.
    Зачем пушечному мясу медкомиссия?