Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Губернаторы в России как козлы отпущения

  • Неглупый вроде блогер проявляет удивительную, почти детскую наивность. Читаешь – и глазам своим не веришь:

    «Сейчас на РБК-ТВ посмотрел разговор с губернатором Омской области Бурковым. Понял главное – губернаторов сейчас лишили не просто власти, а даже надсмотра за мобилизацией. Сам губернатор считает, что над всеми издевательствами военкомов над пролами действенен только протест в социальных сетях (СМИ, которые могли бы помочь в этом деле, предварительно были уничтожены в деле борьбы с космополитами, шпионами, троцкистскими бандами, отравителями колодцев и т.п.)».

    Во-первых, удивительно непонимание роли губернаторов в российской системе власти. А ведь губер – это просто петрушка. Громоотвод, в лучшем случае – завхоз. Губернаторов уже лет 10-15 ставят, чтобы они собирали на себя весь негатив, который копит население по отношению ко всей системе власти, и когда уже «чаша с краями полна», их торжественно убирают под фанфары, иной раз даже задав показательную трёпку (Белых и Хорошавина, к примеру, вообще засадили на двузначные сроки). Бонус двойной – и негатив слит, и Путин предстаёт в роли нелицеприятного «народного заступника», который дает укорот тем, кто народ забижает.

    И это всё, что от них требуется. Главное, что надо понимать – что у губернатора нет контроля не то что «над военкоматами», у него нет вообще никакого контроля над «силовой вертикалью». А проще – Путин и подчиненная ему ГД сделали всё, чтобы губерам не подчинялся вообще ни один в его регионе «человек с ружьем». Чтобы ни одного участкового или охранника у губернатора своего не было!

    Всё это сделано, потому что руководство страны пуще всего на свете боится одного – регионализма. По республиканским границам в свое время порвался Советский Союз, и росвласть делает всё, чтобы того же самого не случилось по границам регионов. Поэтому в Кремле считают, что губернатор должен быть в своем регионе фигурой ненавистной; чем выше в регионе неприязнь к «своему» губернатору – тем лучше он работает с точки зрения Москвы. И наоборот. Губернатор должен быть сатрапом и иметь репутацию сатрапа – в первоначальном (персидском) смысле этого слова, то есть наместник персидского царя, поставленный им на провинцию, чтобы собирать с нее дань.

    Но в приведенной цитате меня просто несказанно умилила вторая фраза: «сам губернатор считает, что действенен только протест в социальных сетях». Губернатор! И смех и грех!

    В общем весь нынешний беспредел с мобилизацией на самом деле на руку Кремлю – особенно когда в дело вмешиваются, «защищая жителей», губеры. Сделать они ничего не могут и не смогут по определению – зато народ их за это дополнительно возненавидит. Их, а не Москву, которая всю эту ситуацию и создала. А для чего еще нужны губернаторы? Только для того, чтобы их показательно снять и кинуть с крыльца разъяренной толпе!

8

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин27 сентября 2022 г.
    Губернаторы в России как козлы отпущения\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Только губеры?))))
  • Владимир Митин
    Владимир Митин27 сентября 2022 г.-1
    Нисколечко не критикуя статью, решил уточнить слово "сатрап" Значение слова «Сатрап (один из вариантов): САТРАП, -1. В Древнем Персидском государстве: наместник шаха. 2. перен. Деспот, самодур, управляющий по собственному произволу.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 сентября 2022 г.+6
    в последнем абзаце выражена вся наивность самого автора, если он (автор) считает, что люди в регионах во всех своих бедах обвиняют губеров, тогда господин Рощин наивен как ребёнок или прикидывается таковым, спроси рядового жителя периферии, кто виноват в низких зарплатах, в отвратительном здравоохранении и образовании, в похеренных заводах и фабриках, и он ответит без колебаний, Москва, а не губер, как утверждает здесь автор, и вообще (это известный факт) бункерная крыса раздала регионы на кормление своим олигархам, а губеры уже назначаются от них приформальном утверждении обнуленца, да и на счет петрушки и громоотвода, это тоже враньё, губеров в регионах люди оценивают по отношению к нему федеральной власти, а не по каим то их личным достижениям, ибо в подавляющем большинстве своем это угодливые и облизывающие задницу путину кретины и больше ничего
  • Зря спешил
    Зря спешил28 сентября 2022 г.+2
    Но идея: "Губернаторы - козлы" - хороша!
    • дмб дмб
      дмб дмб28 сентября 2022 г.
      С языка сняли. А г-н Рощин полагает, что система власти в США-предел мечтаний. Правда его воззрения в этой части мало похожи на исповедуемые им же принципы либерализма. Ведь он же явно считает, что без "ружжа" губернатор не губернатор. Автор, для эффективной экономики региона "ружжо" нужно меньше всего. Ну конечно если не считать эффективной экономику видного государственного деятеля Кадырова и способы ее создания.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon29 сентября 2022 г.
        Предел или нет, но нищеты такой у них нет. Значит все-таки эффективней капиталистическая система перед феодальной, от которой отказались в Европе еще лет 500 назад.