Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. «Но у нас же нет демократии!»

  • Разговоры о «коллективной ответственности» русского народа в целом и отдельных его представителей в частности становятся всё более частыми – особенно в свете того, что современный Запад, а с ним и весь мир, весьма недвусмысленно эту самую ответственность на наш народ возлагают – за всё, что сейчас делает Россия. «Русских» в широком смысле (а с точки зрения иностранцев Russians – это все граждане РФ, независимо от национальности) сейчас преследуют вполне откровенно, нравится это нам или нет.

    Наши люди пытаются оправдываться, и одним из самых популярных аргументов у многих, кто не приемлет «коллективную ответственность», является отсутствие реальной демократии в России. Так и говорят: как меня и вообще всех нас могут обвинять в поддержке Путина и всей экспансионистской политики РФ, когда в России нет демократии?

    «Добро бы я, к примеру, голосовал за Путина и путинистов, привел бы их к власти! Они б, скажем, написали б в предвыборной программе «Хотим убивать украинцев и угрожать всему миру ядерной войной», – а я б за это отдал голос. Ну да, тогда я был бы причастен к преступлениям режима; но ведь не было ничего подобного! Они ничего такого никогда не предлагали, да и все выборы в России – фарс! Значит, ни я, ни кто-либо из простых людей в РФ к тому, что творит Россия, никоим образом не причастны! Нас не спрашивали!»

    Что меня более всего потрясает в такого рода логике? Ее невероятная абсурдность и нелепость. Причем всё усугубляется тем, что что подобное говорится даже не из лицемерия, а вполне всерьез; упирающие на «отсутствие настоящей демократии» сами не замечают полной несуразности такого рода самооправданий.

    Выглядит всё примерно как оправдания перед строгой мамой маленького мальчика, который пошел гулять по улице в лютый мороз в одной легкой футболке – и закономерно заболел. И говорит: «Но ведь я только не надел теплую куртку! А виноват во всем мороз, за что вы меня ругаете?»

    Народ в РФ – даже как бы «образованный» – никак не мог уразуметь, зачем нужна демократия. Сейчас стало более наглядно – нужна в частности, чтобы народ мог в случае необходимости осаживать тех политиков, кто б вдруг терял чувство реальности и норовил втравить страну во всякие дикие авантюры. Демократия, кроме прочего – это узда, при помощи которой население способно сдерживать самых боевитых и отмороженных в руководстве страны – даже если они забираются на самый верх.

    Безусловно, узда эта не абсолютная, правило «демократии не воюют» не является на 100% верным – но все же узда весьма эффективная. Влезла бы РФ в нынешнюю авантюру, если бы в ней была демократия – мы никогда не узнаем. Но лично я полагаю, что нет.

    Однако это всё теперь – абстрактные рассуждения. Факт – что народ России в суровый «геополитический» мороз оказался без теплого пальтишки, без узды, которой он мог бы на что-то повлиять в собственной стране. Сами отказались, «не придали значения», «а не хрена оно нужно» и «мы люди маленькие». Чья это вина? Безусловно, самих же нас.

    Огребайте теперь, маленькие люди. Всё только начинается.

1

Комментарии

9 комментариев
  • Фрол Петров
    Фрол Петров4 сентября 2022 г.-1+1
    Забавно будет, если, пока он захватывает «восток Украины», Цзинь захватит восток РФ. // Ну да. После расшифровки её незамысловатого месседжа выходит: "Без ядерного Армагеддона войну на Украине мы не выиграем." Представляете, во что ВСЕХ впутали, кроме того, что НАС, русских, без нашего ведома превратили в агрессоров, от которых по всему миру уже шарахаются как от чумных. (Симоньян) // В 14 году, типа, хезанули, но, думается, это был холодный расчёт – без крови не интересно. Теперь да, долбит безжалостно, мясорубка на славу получается, все в крови по локоть. // Продолжит долбить, пока всех не выдолбит. Ну, а далее «с чистого листа». // 140 миллионов сектантов путькинской секты под видом «спецоперации» (украинской мясорубки) необратимо затягиваются в водоворот ядерного Армагеддона. Не вразумлены, нераскаянны, «жестоковыйные» катастрофой двадцатого века (расчеловечение человечества, ООН как
  • Фрол Петров
    Фрол Петров4 сентября 2022 г.-1+1
    узаконенное царство антихриста). Господи, помилуй. Гряде Помазанник! // ВСЕ, получающие похоронки, в сердцах выкрикивают: "Будь ты проклят!" // https://ros-sin.livejournal.com/
  • Владимир Митин
    Владимир Митин4 сентября 2022 г.-3
    1. ..." как меня и вообще всех нас могут обвинять в поддержке Путина и всей экспансионистской политики РФ, когда в России нет демократии?" 2. ..."ни я, ни кто-либо из простых людей в РФ к тому, что творит Россия, никоим образом не причастны!" Я неоднократно указывал: 99,9 % россиян не поддержали митинги Наваального и его команды против коррупции Димона, Миллера, Сечина и прочих из команы Путина. Тем самым, хотели того или нет, показали, что они "За коррупццию" и против Навального! Предатели России его население на 99,9 %. Из за тупости, равнодушия, лени и безответственности.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева4 сентября 2022 г.-1+1
    Враги СССР старшего поколения ,и при СССР ,и особенно ,после захвата ими СССР ,доказали ,что они всегда отделали себя от СССР и советского народа . А после захвата РСФСР враги СССР в антисоветской власти ,и за власть ,считают ,что сторонники СССР обязаны быть за антисоветскую власть ,а российские враги СССР изображающие оппозицию ,и враги СССР в других странах считают ,что сторонники СССР обязаны нести ответственность за то ,что вытворяет российская антисоветская власть и враги СССР .которые за неё . Театр Абсурда .
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 сентября 2022 г.+1
    "Огребайте теперь, маленькие люди. Всё только начинается" всё закончится не начавшись, ибо слишком рано господа рваные своих коней, на деле оказавшихся дохлыми клячами, в галоп пустили, следующая линия обороны по МКАДу, ну а так называемой демократии, на которую автор так усердно намекает в своей статье, ещё лет как минимум 50 не предвидится
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев5 сентября 2022 г.-1+2
    Отцы-основатели политэкономии (отнюдь не коммунисты, а проповедники либеральной демократии) писали, что государство с рыночной экономикой создают собственники (на средства производства), в т.ч., с целью защиты своей собственности от народа. Соответственно, либеральная демократия нужна не для того, чтобы народ мог сменить зарвавшуюся власть, а для того, чтобы собственники с помощью прямого и опосредованного (через купленные СМИ, оппозицию и т.д.) подкупа населения, через выборы могли заменить их же ставленников, набравших силу и начавших выходить из под власти этих самых собственников (для того, чтобы "избранные" не успевали набраться управленческого опыта, уверенности и стать самостоятельными служит "сменяемость власти"). Это азы политэкономии. За 300 лет капитализм перешёл в стадию империализма и собственники из национальных превратились в транснациональных (глобальных). Автор прямо или
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев5 сентября 2022 г.-1+3
    или опосредованно (путём внушения ложных смыслов платными пропагандистами) куплен глобалистами и проводит в жизнь их политику.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин5 сентября 2022 г.-1
    А боровшиеся с нацизмом немцы тоже несли коллективную ответственность?Никакой вины за собой не чувствую.Выходил на Болотную в 2012-ом,убеждаю родственников,друзей,знакомых в ублюдочности этого режима.Пишу в соцсетях,поддерживаю политзаключенных,обращался к европейским правительствам конфисковать активы клептократов и пожизненно запретить им и их семействам въезд в Евросоюз.Пока делаю что могу,а потом посмотрим.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев5 сентября 2022 г.+1
      Алексей, борьба с чем-то (кем-то), это путь в никуда. Бороться нужно за что-то. Что можете предложить Вы, позиционирующий себя, если не ошибаюсь, одновременно и монархистом и февралистом (сторонником Корнилова, участвовавшего в свержении монархии и белых, расстреливавших загаворщиков-монархистов в своих рядах, например, в штабе Деникина)?