Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Литовский отъем

  • Интересные новости из Литвы – там разработали своеобразное ноу-хау по борьбе с россиянами, владеющими там жильем. У них отбирают дома и квартиры по простой, как всё гениальное, схеме: местные банки разом отказались принимать и перечислять деньги из России, а на территорию самой Литвы собственников жилья из РФ не пускают. Соответственно они не в состоянии заплатить коммунальные платежи. И власти Литвы уже объявили, что дома, по которым образовались задолженности по коммунальным платежам, будут выставлять на торги.

    Подход 21 века: кредитор отказывается принимать от должника его деньги (хотя должник эти деньги буквально суёт ему в руки), а потом на этом основании объявляет должника неплатежеспособным – ведь деньги-то в срок не пришли!

    Интересная схема, которая, думается, прежде всего говорит о том, что мир перенасыщен деньгами – они сами по себе не нужны, от них легко отказываются. Но, конечно, дело не только в этом.

    По сути «литовская схема» – это, безусловно, конфискация. Но проведенная не напрямую, а вот таким иезуитским и издевательским образом. Скрытый смысл действа, по всей видимости, в том, что «чистую» конфискацию можно было бы как-то оспорить – скажем, в каких-то международных арбитражных судах. А вот такую конфискацию, когда собственность изымается как бы «за долги», оспорить, по всей видимости, будет значительно трудней. Над россиянами откровенно глумятся. И я бы, безусловно, возмутился такой наглостью, если бы не сопутствующие обстоятельства.

    Конечно, потерять свой лелеемый «домик в Прибалтике» – грустно и обидно; но еще хуже, когда твою квартиру или дом сжигает прилетевшие невесть откуда снаряд или ракета – и прилететь они могут в любую минуту. Особенно неприятно, что снаряд в твой дом или квартиру может прилететь, когда ты там сам находишься внутри. Или там в это время твоя жена, мать, дети. Это, мне кажется, намного хуже, чем просто потеря недвижимости. А ведь именно под такой перманентной угрозой живут сегодня люди в Харькове, Запорожье, Кременчуге… да практически в любом украинском городе или селе.

    Тут потрясает – лично меня – полная беспардонность и отмороженность, до которой властям Литвы еще плыть и плыть. Ведь на каком своем «праве» последние полгода настаивает Россия? На праве бить кого угодно и как угодно – и не получать ни сдачи, ни наказания. Почему? «Потому что у нас есть ядерное оружие».

    Я могу понять, почему по этому поводу едва ли не более всех взбудоражены крошечные прибалтийские республики: потому что именно над ними нависает с Севера этот вконец сосед. На беспардонность они смело отвечают встречным хамством. Для Литвы, думается, крайне важно вывести свой конфликт с РФ в как можно более публичную плоскость – так больше шансов, что конфликт заметят и как-то ее поддержат. Ее хамство в отношении русских – своего рода сигнал «SOS».

    Печально, но в нынешней ситуации не с руки проявлять ни казенный патриотизм, ни даже национальную солидарность. И то, и другое как-то очень дерьмово пахнет.

6

Комментарии

15 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 сентября 2022 г.-13+3
    "Ведь на каком своем «праве» последние полгода настаивает Россия?" /// На том праве, что ведите себя прилично, не пакостите соседу, который многократно сильнее вас, и тогда "снаряд в твой дом или квартиру не прилетит". /// Повезло троебалтам, что в Кремле сидит соплежуй.
    • Виктор Иванов
      Виктор Иванов3 сентября 2022 г.-4+8
      Наталья, у психиатра давно проверялись?
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская3 сентября 2022 г.-6+6
        Недавно была. И психиатр мне сказа, что более здоровой пациентки у него никогда не было. А так же заявил, что если мне вдруг будет писать некий "Витёк Иванов", то ему следует передать, что в Кащенко его давно заждались.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon4 сентября 2022 г.+3
      Прибалтика все новые советские годы жила за счет России. Российские феодалы складывали туда все непосильным трудом наворованое. Куды сбежал Лужков? Правильно, туда же. Феодалы бегут туда где право закона выше права силы. Но что-то пошло не так в прекрасно отлаженной схеме.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева3 сентября 2022 г.-1+10
    Всё это происходящее напоминает "вор у вора дубинку украл ". Враги СССР ,захватившие РСФСР ,30 лет на награбленное в России ,скупали недвижимость ,собственность в других странах ,открывали там счета ,а в эти полгода власти в тех странах самозабвенно отнимают всё это у российских врагов СССР . А те еще и обижаются "а нас за что ,мы же такие ни в чем не виновные ".
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 сентября 2022 г.-6+3
    У США отвратительная рожа и такая же репутация в мире. Я себя постоянно спрашиваю, почему к такому страшилищу от очень благородного, дружелюбного, верного, сильного и очень богатого ресурсами СССР сбежал весь Варшавский Договор, Соцлагерь и все советские республики? А теперь все они, вместе взятые, вкупе со всей прочей Европой и Канадой с чпошками все и от России, как от чудовища, морды отворочачивают. Какой неблагодарный мир по отношению к милой и пушистой России и её богом посланному президенту со всей его изумительно патриотической командой. Хорошо, что Сирия, Эритрея, Сев. Корея, китайские друзья и Орбан (лично) Россию любят и уважают (а может только доят?). Но я об этом не думаю... . Особенно по выходным дням... .
  • сержант Т
    сержант Т4 сентября 2022 г.-2+5
    Пустобрех, по будням у тебя есть чем думать? Скажи в какие годы побежали от СССР страны Варшавского договора и союзные республики, под чьи мудрым руководством?Только не виляй задом, полярник.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 сентября 2022 г.-4+4
    Алексей Рощин! Дерьмово пахнет от практически всех ваших статей. Вы готовы оправдать любую низость и подлость! Я понимаю, что деньги не пахнут, но хоть какую - то совесть надо иметь. Почему у вас либералов нет никаких претензий к тем, чьи подписи стоят под Минскими соглашениями. Ведь прояви они принципиальность, обложи Украину санкциями ( как сейчас Россию), запрети украинцам въезд в Евросоюз и Украине деваться некуда, приступила бы к выполнению. Вместо этого шла накачка Украины НАТОвским оружием и подготовка НАТОвскими инструкторами перевода армии Украины на НАТОвские стандарты. Когда Россия увидела, что выполнением Минских соглашений и не пахнет, и Украина, вместо этого, сосредоточила половину своей армии против ЛНР И ДНР, чтобы решить вопрос силовым методом, Россия и начала спецоперацию. Чтобы спасти их от геноцида. Сейчас Украинский нацистский режим совершает страшный акт вандализма,
    • Иван Neocon
      Иван Neocon4 сентября 2022 г.-1
      Тсс.. Должна же быть цензорская колонка.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов4 сентября 2022 г.-2+4
      Витюша Старков,когда табе нож к горлу приставит гопник из подворотни с компанией таких же отморозков,ты не только Минские соглашения подпишешь,но и задницу подставишь ,по его требованию .чтобы беспредельщики получили оргазм от того ,что насилуют беспомощнонго.Но прилетела ответка со всего мира,в том числе и стратегического партнера России, Китая,который особо не афишируя "имеет" Россию ,вывозя природные богатства России из Сибири и Дальнего Востока и по-тихому захватывая российские территори,устанавливая там свои законы,с мочаливого согласия Плешивого,получившего,как дикарь, от Си позолоченные "бусы" .
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 сентября 2022 г.-5+4
    Сейчас Украинский нацистский режим совершает страшный акт вандализма, преступление против человечности, обстреливая Запорожскую АЭС. Вас это почему то совершенно не волнует, хотя последствия могут быть катастрофическими.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов4 сентября 2022 г.-2
      К сожалению "мир, в котором нас нет, нам ненужен". Угадайте с двух раз, кто это сказал, и к кому это применимо на практике.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 сентября 2022 г.-1+2
    если б они хорошо учились, то знали бы, что на западе их ограбят в любом случае. Так произошло и с индийскими набобами, и с арабскими шейхами, и с любыми другими, воровавших на своих родинах и перемещавших эти капиталы, в частности, на туманный Альбион.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой4 сентября 2022 г.-2+2
    Многие покупали недвижимость в Литве тупо для получения вечного шенгена. Немногие - как запасной аэродром в случае чего. Ни тех ни других не жалко: не последнее отдавали. А Литовцы - просто мелкие мошенники, шестерки, подбирают крохи за хозяином-бандитом, укравшим у России половину ЗВР.