Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Романтик с большой дороги

  • "Дорога на Москву забита, как МКАД в час пик, на заправках, как в метро в 17.00 на Кольцевой – самолеты-то не ходят на юга. Война идет. И жирненькие отдыхающие ехали с великами, со шляпными коробками и собачонками, со сдобненькими мадамами, едва прикрытыми. Жрали хот-доги на заправках, запивали омерзительным кофе, кормили свои дорогие машины. Они еще не понимали, что это последнее, уже полумирное лето. И мне показалось, что они сдадут три Донбасса если кто-то даст этим гражданам выбор и возможность разменять свой скотский "отдых" в южных резервациях на наши эфемерные "кровь, земля, честь". Вот даже не поморщатся. В этом и сокрыта великая несправедливость происходящего на Юго-Востоке бывшей Украины".

    Это Дмитрий Стешин, "военкор" "Комсомолки" (то есть даже не солдат, а просто пропагандист), изливает желчь в своем телеграм-канале в адрес обычных отдыхающих обывателей, которым совершенно чужды его "военные" переживания и страдания. И этим он навел меня на мысль: а ведь наверняка этот назойливый снобизм "мы тут за вас, свиней, воевали, пока вы там по своим геленджикам задницы грели" после войны будет встречаться в основных массах населения даже с еще большей неприязнью, чем это было с ветеранами Афгана.

    Потому что – по крайней мере пока, до объявления столь желанной военкорами и Гиркиным мобилизации – между "украинцами", с одной стороны, и "афганцами", с другой, есть большая разница. К ветеранам Афгана в народе все же было какое-никакое сочувствие: они воспринимались как подневольные люди, которых бросили в пекло, воевать с какими-то непонятными абреками черт его знает за что. То есть их жалели.

    А будут ли жалеть "украинцев"? Ведь пока они там все – добровольно. Сами пошли. Опять-таки афганцы, как и "чеченцы" воевали в 80-х и 90-х исключительно "за спасибо" от своей горячо любимой Родины (и в этом тоже был большой потенциал сочувствия к ним со стороны масс - особенно в адрес тех, кто был ранен или стал инвалидом).

    Переоценивать величину этого самого сочувствия, конечно, ни в коем случае не стоит – однако "украинцы" воюют добровольно и за деньги, причем очень немалые по российским меркам. Могут ли они вообще рассчитывать на жалость?

    Думаю, наоборот: барьер взаимного непонимания и даже презрения будет от этого только выше. И более того: когда к мирному народонаселению полезет вот такой Стешин со своими "кровь, земля, честь" – он об этот барьер себе весь лоб разобьет. Наемников нигде не любят, а пафосные наемники, лопающиеся от самодовольства – это вообще караул.

    Проблема всех этих стешиных проста, хоть он и не понимает ее упор. Как ни странно, она в том, что у него и ему подобных нет никаких оснований для пафоса: банально нечем гордиться.

    "Кровь" – нам радоваться, что Стешин и его друзья проливают много крови? Крови людей, которые говорят на одном с нами языке и имеют общих с нами предков? Да ну нафиг.

    "Земля"? Какая земля? Стешины за землю льют кровь?! Да побойся бога, чего-чего, а этой земли у нас – больше, чем у кого бы то ни было на земшаре. Куда ж тебе еще?

    "Честь"? Страна в 145 млн. напала на страну в 40 млн. – это честный бой? Страна, которая оттащила к себе все танки, пушки и боезапас, оставшийся от СССР и Варшавского договора, теперь их без счета бросает против одной маленькой страны – это честно?

    Дурь это всё. Дурь и скотство. Жирные обыватели, уехавшие со своими мадамами в Геленджик – в сто раз честнее Стешина. Они хотя бы не говорят, что убивать других людей за деньги – это хорошо.

9

Комментарии

14 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин31 августа 2022 г.-2+4
    Будапештский меморандум, 05.12.1994 г. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Украина, приветствуя присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, учитывая обязательство Украины об удалении всех ядерных вооружений с ее территории в установленные сроки,… подтверждают следующее: 1. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине своё обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин31 августа 2022 г.-2+2
    2. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают своё обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-то иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединенный Наций.
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой31 августа 2022 г.-6+1
      И что, Украина получила вечную индульгенцию на всё, что бы она ни творила с народами, ее населяющими? Вспомните лучше Всеобщую декларацию прав человека, включающую право народа на восстание против тирании и угнетения. Русский народ на Донбассе имел такое право, или должен был сперва разрешения спросить? 8 лет Россия пыталась утихомирить Украину, призывала ее не притеснять и не убивать русских людей, но та только еще больше распалялась, воодушевленная идеями нацизма, и поддерживаемая Западом. И вот наконец-то получила то, что хотела и то, что заслужила.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин31 августа 2022 г.-2+4
        "8 лет Россия пыталась утихомирить Украину, призывала ее не притеснять и не убивать русских людей" Украина убивала НЕ русских людей, а украинцев на СВОЕЙ территории. Точно также Россия убивала все эти годы русских, как на своей, так и на чужих территориях.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов31 августа 2022 г.-1+6
    Опять Бочкин покатил пустую бочку. Все 40 миллионов украинцев у него - нацисты. У меня в подъезде живет алкаш, значица (по Бочкину), весь подъезд - алкаши. Всех - на принудительное лечение!
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов31 августа 2022 г.-1+4
    "8 лет Россия пыталась утихомирить Украину, призывала ее не притеснять и не убивать русских людей..." Бочкин, будя врать-то! За восемь лет - ни одной ноты протеста, ни одной меры политического или экономического характера со стороны РФ. Ни одного ультиматума. Может, ты, Бочкин, и утихомиривал кое-кого в рюмочной, да что-то как-то неудачно.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева31 августа 2022 г.+1
    К "афганцам " в советском народе было какое-то романтическое отношение -это люди воевавшие ,"воинское братство ", было много их хороших песен .
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин31 августа 2022 г.-3
    «…Впервые зал заседания ООН молчал. После выступления А¬нны в Женеве французы сделали несколько сюжетов о её трагической судьбе, в Италии прошли уличные протесты с требованием трибунала над Порошенко. А после её выступления в Вероне он был лишён звания почётного гражданина города. Дело Анны Тув в ЕСПЧ значится за № 56288/15. Расследование убийства мужа и дочери Анны вели СКР и правоохранители ДНР. Теперь она знает, что обстрелом Горловки командовал подполковник Виктор Юшко, командир 1-го гаубичного дивизиона 44-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ (Тернополь). Приказ ему отдал командир бригады полковник Олег Лисовой. Адвокаты г¬оворят, что в Страсбурге очередь до дела Анны может дойти лишь через много лет…» http://www.aif.ru/society/people/voyna_i_mir_anny_tuv_zhenshchina_iz_gorlovki_vydvinuta_na_nobelevskuyu_premiyu
    • Иван Neocon
      Иван Neocon1 сентября 2022 г.-2
      Аиф говорит нет такого адреса, что я не так делаю?
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин1 сентября 2022 г.-1
        http://www.aif.ru/society/people/voyna_i_mir_anny_tuv_zhenshchina_iz_gorlovki_vydvinuta_na_nobelevskuyu_premiyu
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин1 сентября 2022 г.-1
        Можно найти по названию статьи: "Война и мир Анны Тув. Женщину из Горловки выдвинули на Нобелевскую премию"
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин31 августа 2022 г.-4
    “Горит Донбасс, в слезах Донбасс, Пылают наши степи. Рыдает мать, жена в слезах И гибнут наши дети. Идет нацист, ползет орда, Сметая все живое. Прости нас, Матушка-Земля, За что творят такое? Не покорить врагам Донбасс, Народ не встанет на колени! И будет МИР, и будет МАТЬ, И будут бегать дети!" (Богдана Нещерет, 9 лет, 2015г.)
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 сентября 2022 г.-1
    http://www.aif.ru/society/people/voyna_i_mir_anny_tuv_zhenshchina_iz_gorlovki_vydvinuta_na_nobelevskuyu_premiyu
  • Генрих фон Шпеер
    Генрих фон Шпеер2 сентября 2022 г.
    Надо же, а я то полагал, что подобные Вам дальше ЖЖ и КОНТ-а не водятся. ан нет несть вам числа особливо апосля 53-го. А жаль. Хотя по поводу путика Вы и во многом правы.