Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. А не фиг по заграницам шастать!

  • Как говорят у нас в шахматах, «борьба обостряется». Весьма интересный юридический казус образовался на финской таможне в отношении российских граждан, желавших покинуть гостеприимную Финляндию в направлении родного дома. Перед этим граждан просили выполнить некоторые юридические формальности – а именно: дать себя обыскать. С целью проверить, не вывозят ли граждане какие-то предметы, запрещенные к вывозу из Финской республики и вообще из Евросоюза в Россию.

    Граждане, легкомысленно полагая, что раз ни оружия, ни наркотиков они не везут, то и бояться им нечего – предъявляли всё к осмотру… Но запрещенные предметы таможенники у них находили – и часто прямо в кошельках. Ими оказывались купюры евро. Попросту говоря – их деньги. Говоря еще проще – валюта, та, которую не успели или не сумели потратить за время турпоездки.

    Ну и всё, кранты. Финские таможенники изымали родные им евро из кошельков и нычек граждан, предлагая им далее следовать на Родину налегке. Почему? А потому что купюры ЕС еще давно, с самого начала СВО, «запрещены к вывозу в Россию с территории ЕС». То есть их изымали как контрабанду.

    Лихо, ничего не скажешь. Мы как-то привыкли к подобным фокусам со стороны своего родного государства, но чтобы такое обувание происходило в цивилизованном мире – это в новинку! Были ваши – стали наши!

    Мне-то наплевать: мой загранпаспорт истёк еще в 2021 году, все визы в нем – еще раньше, я за границу не собираюсь. Но за державу было бы обидно – если б она еще была в наличии. Но она, слава богу, успешно сама себя обнулила еще 24 февраля, так что и обижаться нечего.

    Зато можно отнестись к этому как к интересной юридической закавыке. Что-то ведь подсказывает, интуитивно, что в описанном фортеле не всё чисто именно юридически. Ведь как это – изымать деньги как контрабанду, то есть как товар? У нас в Конституции записано: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Уверен, что это универсальная формулировка, идущая еще с римского права, и такая норма наверняка есть и в Европе.

    Та же интуиция подсказывает, что изъятие денег у туристов – это вполне сознательный беспредел. Безусловно, ничуть не больший, чем само по себе развязывание полномасштабной военной операции посреди Европы – но все же беспредел. Каковы б ни были юридические и псевдоюридические обоснования таких мер, их смысл очевиден и прозрачен как слеза, и не надо быть знатоком права, чтобы расшифровать финский (и, видимо, общеевропейский) посыл всем нам: «Русских тут не надо!» Никаких – ни хороших, ни плохих. Ни на Хюндаях, ни на танках.

    Ситуация ведь получается безвыходная: российские карты в ЕС не работают, счета русским в ЕС не открывают, и чтобы что-то купить – надо ввозить с собой наличные евро, которые потом ни обратно обезналичить, ни вывезти назад. Значит, надо строго рассчитывать перед поездкой некую сумму в наличных евро, которую потом надо будет непременно прогулять?

    Конечно, это откровенно дискриминационные и прямо грабительские меры. Лезть даже на таких условиях в Европу для россиян – это все равно как если тебя спустили с лестницы через парадное, все равно пытаться залезть через окно. Просто унизительно. Не хотят – так не хотят.

    Но обиды, еще раз повторю, нет. Не за кого обижаться. Можно только с любопытством смотреть, сколько еще помойных ведер наденут на голову моим дорогим соотечественникам – прежде чем они догадаются, что их статус в мире сильно и необратимо изменился.

7

Комментарии

16 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 230 августа 2022 г.-1+1
    Просто сказочно! И это их эуропэйские незыблемые ценности? Просто здорово!
    • Виктор Иванов
      Виктор Иванов30 августа 2022 г.+3
      Суверенные страны приняли решение не вывозить свою валюту в некую другую не менее суверенную страну. Не вижу проблем...
  • александр ставрогин
    александр ставрогин30 августа 2022 г.-7+1
    Неприкосновенность личной собственности и свобода передвижения по миру это универсальные международные права и никто не может их ограничивать, а если ограничивает, то у России есть полное право и даже обязанность их за это наказать, поэтому у закоперщиков этого процесса, то бишь Прибалтики, Польши и Финляндии есть все перспективы вновь оказаться в составе России за таможенно-визовое паскудство по отношению к ней. Мы их подучим достойному поведению, а вот отпустим ли снова большой вопрос, я бы не отпускал!
    • Виктор Иванов
      Виктор Иванов30 августа 2022 г.+3
      ***...у России есть полное право и даже обязанность их за это наказать, поэтому... УДЫБНУЛО...
      • Тимур Тамирхан
        Тимур Тамирхан31 августа 2022 г.-1
        =...у России есть полное право и даже обязанность их за это наказать, поэтому... УДЫБНУЛО= Этот дядя сталинист, то есть, считай, сумасшедший - что Вы от него хотите.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов30 августа 2022 г.+5
      Вот,чтобы такие ставрогины не бабуинились, Финляндия и Швеция,как и вся Прибалтика вошли в злую НАТу.А там есть такая 5-я Статья.А ставрогинцы и всякие бочковые сначала унесите свои ноги в руках из Украины,а потом можете нести свои влажные мечты и бред сивой кобылы ,наблюдаюшим за вами санитарам.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов31 августа 2022 г.+5
      Еще один собиратель земель нерусских явился миру! Ставроша, ты давно у врача был?
      • александр ставрогин
        александр ставрогин31 августа 2022 г.-4+3
        Тыкнуть, исковеркать фамилию, "сослить", типичный набор русофоба и госдеповского холуя.
        • сержант Т
          сержант Т31 августа 2022 г.-1+1
          Ставрогин ( правильно Вас называю? ) когда последний раз дружили с головой? Обхохотался с Вашей удали и случайно поставил плюс. Вы уж не взыщите.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин31 августа 2022 г.+1
            Меня больше удивило то, что вы по обыкновению не нахамили и не потыкали - вкупе с плюсом опасный симптом, не заболели ли вы?
    • Тимур Тамирхан
      Тимур Тамирхан31 августа 2022 г.
      =Польши и Финляндии есть все перспективы вновь оказаться в составе России за таможенно-визовое паскудство по отношению к ней= Ставрогин, а твои санитры знают, что ты здесь?
      • александр ставрогин
        александр ставрогин31 августа 2022 г.
        ===а твои санитры знают, что ты здесь?===Даже ослить можно бы было посвежее - сколько можно повторять эту замызганную глупость?
  • Зря спешил
    Зря спешил31 августа 2022 г.+1
    Помните статья за валюту была в СССР. Как бы теперь такой закон относительно рублей не ввели. (Сарказм)