Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Мы ленивы и нелюбопытны, поэтому нас дурят как хотят

  • Вот кстати не совсем очевидное, но яркое свидетельство того, чем оказался чреват для РФ крах нормальных СМИ и всеобщее закукливание населения под лозунгом "моя хата с краю, ничего не знаю". Их тысячи, таких свидетельств, я выбрал из "Базы" наугад первое попавшееся:

    "Житель Москвы два месяца общался с мошенниками и лишился двух квартир вместе с машиной. Потерял почти 14 миллионов рублей и теперь боится признаться в этом родственникам.

    Первый раз мошенники связались с Сергеем в конце июня. Схема была традиционной: сначала ему позвонили из «полиции» и предупредили, что его взломали. А после Сергея набрал некий специалист Центробанка, чтобы проконсультировать. Сначала ему посоветовали взять кредит на 500 тысяч под залог машины и отправить их в «ЦБ» на сохранение. Сергей так и сделал, однако в разговоре зачем-то проболтался о своей недвижимости. После получения первого транша мошенники продолжили давить на него: попросили взять ещё два огромных кредита. На этот раз – под залог двух квартир.

    Первую квартиру Сергей отдал под залог в начале июля, после чего сразу же передал 7 млн 600 тысяч рублей курьеру – чтобы всё выглядело серьёзно, мошенники даже придумали специальный пароль. Вторую квартиру заложил в августе и также передал деньги мошенникам через курьера, чтобы их отправили на «безопасный счёт». После этих сделок на руках у него остались лишь два фиктивных договора с «Банком России».

    О мошенничестве Сергей догадался только после сообщения «простите», который ему отправил один из мошенников. Пошёл в полицию, сейчас он находится в состоянии шока – пока так и не рассказал о произошедшем своим родным. Потерпевший работает охранником в Шереметьево и вряд ли сможет быстро погасить кредит и вернуть своё жильё".

    То есть, казалось бы, ну просто идиот. В России все ржут над "нигерийскими письмами": "кто ж на такое покупается?" Но при этом старательно не замечают, что у нас уже давно вырос и колосится слой идиотов еще похлеще, которые "ведутся" на совсем уж полный бред. Причем ведутся год за годом, несмотря на то, что все эти схемы мошенничеств расписывают в красках с каждом годом исчезающие, как шагреневая кожа, СМИ.

    В чем тут дело? Дело простое – люди не читают. В прямом смысле. Кто-то говорит "люди перестали читать газеты", кто-то – "люди перестали читать художественные книги". Но реальность куда глобальнее – люди не читают вообще ничего. Вот еще занятное наблюдение из исследования, о котором рассказало РБК: "45% участников опроса затруднились назвать хотя бы одного зарубежного автора, произведение которого они могли бы прочитать своему ребенку". Тут просто надо знать, о ком идет речь: о простых русских людях, наших современниках. И дело не в том, что они из некоего "патриотизма" не читают именно иностранных авторов. Конечно, если бы их спросили про русских авторов, которых они бы порекомендовали прочитать своему ребенку, они б уверенно сказали "Пушкин!" Но это б ничего не значило: ведь и Пушкина они тоже не читали и не знают. Они не читают никаких авторов. И ничем особо не интересуются.

    В частности именно поэтому они такие идиоты, и их постоянно разводят, как лохов.

10

Комментарии

12 комментариев
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый27 августа 2022 г.
    Каковы сами,таковы и сани.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим27 августа 2022 г.+8
    Деградация. Частично - управляемая, целенаправленная. Путинской гопоте легче управлять деградантами, быдломассой.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН27 августа 2022 г.-1+2
    ПРИЧЕМ тут чтение книг? Надо иметь хоть элементарный интеллект.Молодежь,связанная с IT или техникой на это не купится.А любителей Соловьева и Скабеевой , к примеру, можно запросто развести
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой27 августа 2022 г.-2+2
    По поводу чтения книг. Не надо забывать, что книги пишут люди, со всеми их недостатками, заблуждениями, порой с искаженным сознанием, под воздействием пропаганды разного рода, алкоголя, наркотиков... Да, есть русская и зарубежная классика, это можно почитать для развлечения, кому нравится процесс, но не нужно делать из этого культа. Художественная литература - не наука, а масс-культура, как театр и кино, и относиться к этому нужно с осторожностью и в определенной степени критически. По жизни знаю, что увлеченные чтением художественной литературы люди - самые наивные и доверчивые на земле. Кроме того есть очень внушаемые люди, и вот они-то и попадаются на удочку мошенников, а потом не понимают, как это могло произойти. Однако те, кто хоть раз бывал на сеансах гипноза видели, как это бывает. Гипноз - не выдумка, а определенная техника манипулирования сознанием, очень эффективная и опасная.
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин27 августа 2022 г.+2
      Соглашусь с вами. Наверное, бывают люди внушаемые которые просто ведутся на такие разводки и это никак не зависит от количества прочитанных книг. Если бы было по другому то достаточно прочесть "Приключения Буратино". Там вроде бы все описано. Конечно это скотство разводить наивных людей, но отсутствие совести - главное требование для ведения такого рода бизнеса.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров27 августа 2022 г.+3
    "Конечно, если бы их спросили про русских авторов, которых они бы порекомендовали прочитать своему ребенку, они б уверенно сказали "Пушкин!" Но это б ничего не значило: ведь и Пушкина они тоже не читали и не знают."===== Скажу больше - 99,99% людей, считающих себя марксистами, Маркса тоже не читали. И не собираются читать. Они знают про Маркса, что у него была борода. Не более того.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 августа 2022 г.-1+2
      "99,99% людей, считающих себя марксистами, Маркса тоже не читали. И не собираются читать" Я один из тех, кто в 0,01 НЕ входит. Но, зная главное: «Капитал» обозначил переход от Маркса-философа к Марксу — социальному теоретику и экономисту, от критики религии и идеологии к общей теории капитализма." По иронии философ, хотя и постиг природу капитализма, сам же – с редкими вспышками финансового всплеска – прожил в нищете. В Лондоне, где он провел последние 33 года своей жизни и где похоронен на кладбище Хайгейт, дела его порой шли настолько худо, что он не мог выйти из дома, поскольку его сюртук был в очередной раз заложен в ломбард, куда его жена то и дело закладывала фамильное серебро.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин27 августа 2022 г.-1+3
    Маркс - Гений. Я его очень уважаю, даже не читая (за малым исключением отдельных его работ). Но это не мешает мне считать себя почитателем марксизма. Тем более, если Маркс был очень уважаем В. И. Лениным - моим кумиром.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим28 августа 2022 г.+1
      Вот-вот, поскольку марксизм - не наука, его можно только почитать. ;) "Не создавай себе кумира".
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый27 августа 2022 г.-1+1
    Искренность признак порядочности. Удачи вам.
  • Генрих фон Шпеер
    Генрих фон Шпеер4 сентября 2022 г.
    Ну дык, без лоха и жись плоха, ха-ха-ха. А читать вредно, зрение портится, об этом воне наверняка читали :-).