Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Домохозяйка против ФСБ

  • Русский бунт – теперь такой, совсем неожиданный.

    В Усть-Илимске 3 года назад произошел анекдотический случай, связанный с российскими "выборами". Пусть Усть-Илимск – городок крохотный, особенно в сравнении с Хабаровским или Приморским краями, но там случилось то же самое, что ранее в "краях": народ опять назло проголосовал по "навальновскому" принципу – "за кого угодно, только не за кандидата от ЕР.

    Но случай в Усть-Илимске все ж пикантней всего, потому что там в итоге избранной оказалась домохозяйка от ЛДПР, которая была выставлена чисто "для мебели", всю кампанию вела себя тише воды, ниже травы, а когда ее все ж где-то припирали к стенке и спрашивали о ее "мэрской программе", она чуть ли не слезно начинала умолять "да ничего я не знаю, голосуйте за кого угодно, только не за меня!"

    Умоляла зря – не помогло. Почему все же все проголосовали за нее? А просто было больше не за кого: всех реальных конкурентов или по беспределу не допустили до выборов вовсе, или сняли уже по ходу. Одна вот эта "гражданка Щекина" должна была изображать из себя "альтернативу", чтобы не делать совсем уж по-советски – "выборы из одного" (да оно было бы и как-то странно – при 72 зарегистрированных партиях).

    Смешно. Как же несчастная станет рулить городом, у которого к тому же куча проблем, по большей части неразрешимых? Не дураки ли жители, что "сделали себе только хуже", выбрав мадам Щекину?

    Я думаю, что не дураки. Наоборот – в нынешних "выборах" при отсутствии реальных альтернатив голосование за наиболее негодного, на первый взгляд, кандидата –  наиболее разумная гражданская реакция.

    Ведь все эти манипуляции с недопуском "опасных" и "не тех" – форма откровенного презрения властей к умственным способностям и гражданской ответственности избирателей. Люди мол дураки, им дай волю, они изберут себе всяких негодяев – поэтому мы будем подсовывать им только такой список, чтобы у них просто не было шанса ошибиться. Домохозяйка, городской бомж с помойки, танцор эротических танцев в клубе для гомосексуалистов – и Иван Петрович Уважуха, член ЕР и потомственный бюрократ-технократ, лично выбранный Путиным специально для Усть-Илимска. Кому ж отдать свой голос?

    Усть-Или́мск – город в России на северо-западе Иркутской области на реке Ангаре, административный центр Усть-Илимского района. Расстояние до Иркутска по железной дороге – 1280 км; по авиатрассе – 650 км. Расстояние до Братска по автодороге – 246 км. Расстояние до Красноярска по прямой – 636 км. В 1993 г. численность населения составляла 113 тыс. чел. Сейчас – 82 455 чел. Включен в правительственный список моногородов.

    И вот выбрали молодую женщину без какого-либо опыта управления и даже без высшего образования (была отчислена из Байкальского университета за неуспеваемость). В 29 лет. Самое интересное – а что там теперь?

    А ничего. Анна Щекина уже три с лишним года мэрствует в Усть-Илимске ("столице сибирской деревозаготовки"), ничего страшного с городом не случилось. Что нам всем как бы показывает – не боги горшки обжигают! Совершенно не обязательно, чтобы городом руководил генерал ФСБ, домохозяйка тоже вполне справится.

    Очень позитивный опыт, на мой взгляд. Причем важнейшим критерием выбора у усть-илимчан (учитывая, что Щекина никакой кампании не вела, встреч с избирателями не проводила) был, очевидно, эстетический – ведь на Щекину "работала" фактически одна только ее фотография. Она и победила.

    Избиратели явно сделали выбор самым приятным образом – единоросса исключили заранее, а из трех оставшихся женщин отметили галочкой ту, что помоложе и покрасивее. Если никаких иных критериев не оставляют – в ход идет эстетический.

    И побеждает!

9

Комментарии

3 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 августа 2022 г.+3
    Вот так и возникает ответ на вопрос "Если не Пыня, то кто?". Да кто угодно!
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов25 августа 2022 г.-2+2
    В городе Мудосклонске мэром была избрана шимпанзе Лола. И ничего. Даже тротуары плиткой выложили.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин26 августа 2022 г.+2
    Сказочный старик понял свои ошибки и в противовес умному голосованию придумал электронное "голосование".Теперь можно корректировать любые итоги волеизъявления без возможности проверки.