Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Путин лишает его патриотов последних надежд

  • Последнее выступление Путина стало, я смотрю, настолько разочаровывающим, что до сих пор даже нигде не выложили его полный текст – издания боятся цитировать в полном объеме. Ведь если выразить одним словом его общее настроение, то это будет смирение. Более всего поразило, как Путин обрисовал "преодоление Россией санкций" – которые, по словам даже самих же американцев, официально называются "адские", "сатанинские" и "калечащие". Так что сказал Путин? Что Россия будет эти санкции "обходить", "не получится через одну страну – надо найти другую, не получится через эту – найти третью, четвертую..."

    Столько тоски и беспомощности звучит в этом переборе! Ну да, не через Иран – так через Индию, не через Индию – так через Северную Корею. Не было даже намека на что-то победительное – типа "мы их заставим", "все санкции отменят", "у нас есть способы убедить отказаться"... Нет. "Мы должны вместо западных комплектующих развить свое импортозамещение". А ничего, что ты ровно то же самое говорил и 8, и даже 12 лет назад, когда и самих санкций еще не было?

    И дальше какие-то уж совсем детские мантры про "нам надо бороться с бюрократией" и "я верю в малый бизнес". Про Украину специально подчеркнул, что Главной Целью всей "спецоперации" было, как внезапно оказалось, спасти страдающий народ Донбасса! Видали? А под Киев тогда зачем ходили танковыми группами? Донбасс же не там, ау!

    То есть общий рефрен такой: мы, дорогие друзья, сейчас оказались в полном дерьме, выхода нет, поэтому будем терпеть, страдать и как-то приспосабливаться.

    В принципе, откровенность похвальная, все именно так и есть – но где в таком случае указание на собственную вину? Или всё случилось как-то само?

    Ну и главное – конечно, все эти унылые путинские констатации находятся в разительном, совершенно вопиющем противоречии с настроениями народных, с позволения сказать, масс. Там-то все ровно наоборот: массы находятся в состоянии истерического энтузиазма, их колотит, они в предвкушении – "последний бой, он трудный самый..." И тут великий нацвождь потухшим голосом предлагает "третью страну" искать. Которая нам хоть что-нибудь продаст и хоть что-то у нас купит.

    Никогда еще, пожалуй, между вождем и толпой не было настолько сильного диссонанса. Причем и та, и другая сторона, каждая по-своему, старательно обманывают себя: вождь тщится всех убедить, что "ничего страшного, перетерпим", а массы сами себя уверяют, что "все было правильно, только чуть-чуть не дожали".

    И никто не хочет посмотреть в глаза страшной Реальности – а именно, что ничего, кроме вялого крушения, уже не будет.

17

Комментарии

20 комментариев
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин13 апреля 2022 г.-8+1
    Короля делает свита...Когда-то говорил,что в случае нападения на Донбасс будет нанесён удар по Центрам принятия решений...а клоун сидит в кресле да ещё врагов России принимает. Лавров с советниками дует в одно ухо,а Генштаб в другое?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим14 апреля 2022 г.-2+1
      Прральна! Долбануть сразу по Фашингтону ядрён-батоном! Там ведь главный центр принятия решений, ага? Кстати, ты уже в военкомат сходил, в добровольцы записался?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 апреля 2022 г.-12+5
    Если бы автор разбирался в мировой экономике, то он бы всё понял правильно. Мировая буржуазная экономика глобальна. Это означает то, что ни одна страна в мире не является автаркией, то есть полностью самодостаточной в экономическом плане. Даже Китай, который делает и продаёт почти всё, вынужден кое-что закупать в других странах. Тот же самый Запад, когда он пытается полностью исключить российские товары из своего импорта, сталкивается с большими экзистенциональными проблемами. Вот Путин и говорит: не хотите торговать с нами, тогда на вас свет клином не сошёлся. Конечно, теперь придётся развивать в России целые отрасли. Так это и есть суверенное развитие...
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин13 апреля 2022 г.-3
    Ч1: "Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. И как бы ни презирали знание эти серые люди, стоящие у власти, они ничего не могут сделать против исторической объективности, они могут только притормозить, но не остановить. Презирая и боясь знания, они все-таки неизбежно приходят к поощрению его для того, чтобы удержаться. Рано или поздно им приходится разрешать университеты, научные общества, создавать исследовательские центры, обсерватории, лаборатории, создавать кадры людей мысли и знания, людей, им уже неподконтрольных, людей с совершенно иной психологией, с совершенно иными потребностями, а эти люди не могут существовать и тем более функционировать в прежней атмосфере низкого корыстолюбия, кухонн
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин13 апреля 2022 г.-3+1
    Ч2: "Тот, кто упрямится, будет сметен более хитрыми соперниками в борьбе за власть, но тот, кто делает эту уступку, неизбежно и парадоксально, против своей воли роет тем самым себе могилу. Ибо смертелен для невежественных эгоистов и фанатиков рост культуры народа во всем диапазоне – от естественнонаучных исследований до способности восхищаться большой музыкой… А затем приходит эпоха гигантских социальных потрясений, сопровождающихся невиданным ранее развитием науки и связанным с этим широчайшим процессом интеллектуализации общества, эпоха, когда серость дает последние бои, по жестокости возвращающие человечество к средневековью, в этих боях терпит поражение и исчезает как реальная сила навсегда" (с)
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин13 апреля 2022 г.-3
    Это было написано в СССР в годы, когда решалось, быть ему или не быть. СССР не стало...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 апреля 2022 г.-9+2
    Опять много букв. А затем приходит социалистическая революция и социализм как реальная сила навсегда.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин13 апреля 2022 г.-3+1
    Эпоха социальных потрясений неумолимо пришла, а вот невиданное развитие науки и интеллектуализации общества нет. Вместо этого началась агония и ретроградство. Можно вытащить раба из цепей, но нельзя вытащить ментальные цепи из раба...
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин13 апреля 2022 г.-5
    Россия - град обреченный. Как и СССР. Потому что она не одна в мире, она уже менее 2% этого мира, который не заметит такой потери и пойдет дальше, перешагнув через ее труп.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин13 апреля 2022 г.-5+3
    Как сейчас ее "серые штурмовики" с окровавленными "топорами" перешагивают через трупы на Украине.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков13 апреля 2022 г.+2
      ОтЧаянннник тебя мучает как обычно словесная диарея Пиши не так как пономарь... И не столько с чувством, сколько с толком
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин13 апреля 2022 г.-2
        "Рано или поздно им приходится разрешать университеты, научные общества, создавать исследовательские центры, обсерватории, лаборатории, создавать кадры людей мысли и знания, людей, им уже неподконтрольных, людей с совершенно иной психологией, с совершенно иными потребностями, а эти люди не могут существовать и тем более функционировать в прежней атмосфере низкого корыстолюбия, кухонных интересов, тупого самодовольства и сугубо плотских потребностей." Написано в начале 60х про полчища "Сергев Жуковых" заполонивших Русь.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 апреля 2022 г.-7+3
    Цитата: ....но нельзя вытащить ментальные цепи из раба... Так это Вольтер ещё раньше сказал: "если человек дурак, то это надолго". Дураку говоришь, что надо избавиться от всех бед, а для этого нужен социализм, а он говорит нет, я ещё при капитализме попрыгаю.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой13 апреля 2022 г.-2+2
    Плох тот руководитель, который идет на поводу у толпы. Да и не толпа это, а так - отдельные экзальтированные личности, одни из которых истерят по одному поводу, а другие - по противоположному. И тех и других нужно успокаивать, а то, не дай Бог, руки на себя наложат.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман13 апреля 2022 г.-1+8
      П лох тот руководитель, который за 20 лет, не смог создать, ничего и вынужден прислушиваться к толпе, по своему настроению.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой13 апреля 2022 г.-3+1
    "нам надо бороться с бюрократией" и "я верю в малый бизнес" действительно слабые фразы. Более решительный руководитель сказал бы так: мы не дадим бюрократии окончательно укокошить малый бизнес.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов13 апреля 2022 г.
    похоже, что больше придумать нечего раз вспомнили про малый бизнес.