Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Зеленский объявил войну России

  • Ну вот, докатились: терминологические проблемы, в которых, как в трех соснах, заблудились российские власти, решает за нее Зеленский – в самом жестком и брутальном стиле (а говорили – клоун). Он отдал приказ, которым фактически разрешил «в случае необходимости» своим военным и диверсионным группам, а также ВВС (которые все были уничтожены еще в первые три дня «операции», но почему-то до сих пор есть) наносить удары по территории Российской Федерации.

    Теоретически это означает, что теперь украинцы могут нанести удары не только по Белгороду (о котором все почему-то сразу думают), но и по Москве. Как через засылку ДРГ, так и авиацией (например по Внукову или Шереметьево). А почему нет? Аэродромы – легитимная военная цель. Россия-то чуть ли не все аэропорты на Украине разнесла.

    Что до теоретической возможности – тут, думаю, тоже проблемы нет. Во-первых, Руста мы все помним. Во-вторых, первую советскую бомбардировку Берлина советские летчики сумели произвести еще 8 августа 1941 года, когда положение на фронтах было аховым, а наши армии безудержно откатывались и сдавались немцам практически на всех направлениях. Если смотреть в этом ключе на положение российско-украинских фронтов – там оно получше для Украины, чем было для СССР: уже как бы и ленд-лиз вовсю пошел, и «победа под Москвой» (под Киевом) достигнута. Отчасти и «Сталинград» (Мариуполь) близок к кульминации. Так что для нас, москвичей, жизнь приобретает новые интересные краски.

    Но, думается, после данного приказа Зеленского уже как-то нелепо настаивать на том, что на Украине всего лишь какая-то «операция». Если Украина может (и явно хочет) бить по России – это уже точно война. Не признавать этого – по-страусиному прятать голову в песок.

    Для умного человека переход на такой уровень – мощный стимул захотеть мира, то есть мирного соглашения. Однако таких (за исключением разве что Пескова) на горизонте как-то не просматривается. Как же! Это ведь значит признать полный провал всей «операции», начатой 24 февраля! Да не просто провал – катастрофу!

    Но суть в том, что, признавай или не признавай, России все равно придется переходить к обороне. Пока на Украине, но одновременно – еще и по всей протяженности границ, а это – тысячи километров. Сами ведь действовали так, что украинцам уже стало фактически нечего терять, «все плохое уже произошло».

    «Феерия идиотизма и безответственности» – так, наверное, назовут будущие историки период позднего путинизма в России. И не факт, что страна, которую они изучают, не отойдет к тому моменту в область преданий.

13

Комментарии

34 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков12 апреля 2022 г.-3+3
    Была однажды страна, начальник которой объяснял свои отступления необходимостью выравнивания линии фронта. Довыравнивался до не приличия. А все потому, что считал соперника колоссом на глиняных ногах
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-4+3
      Судя по тому, как Вова ездит с Лукой везде, он реально смертельно болен и вскоре откинет ласты. Единственный кто ему идейно близок и на кого он может оставить скрепостан - Лука. И это единственный, кого вата наверное примет. Примут ли его дворцовые придоворные и олигархия, другой вопрос. Но судя по всему, скоро у корпорации "Белараша" будет новый общий фюрер, а старого повезут на лафете...
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-4+3
      Изменится ли что-то к лучшем после этого? Конечно нет. Даже если Лука совладает с пацреотней и выведет войска, признав поражение и согласившись на репарации. Изменить к лучшему траекторию этого адского образования уже нельзя. Может оно еще потрепыхается в течение 10-15 лет, но потому все равно конец и распад на бандустаны. А уровень жизни россиян и белорусов будет падать вниз домкратом. И даже если и Луку вынесут ничего не изменится. Репарации все равно платить. А мир вокруг сам превратится в Ад к тому времени.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.
      "Зеленский отказался принять в Киеве президента Германии Штайнмайера - "из-за его тесных связей с Россией", пишет Bild со ссылкой на украинские правительственные круги" Ситуация накаляется...
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов12 апреля 2022 г.-2+7
    Как-то я в своих комментах писал ,что Россия дождется "рельсовой войны" то потомков Ковпака,продолжая славные традиции дедов.Дождались,а я как в воду глядел.Еще раньше я писал ,что Финляндия и Швеция вступят в злую НАТУ.Некоторые ПОЦреоты высмеивали меня.Получите 1267 км границы с НАТой и распишитесь.Если не ошибаюсь,то и у финов есть некоторые территориальные претензии к России.Так что все щастье в переду.
  • Мистер Твистер
    Мистер Твистер12 апреля 2022 г.+6
    Если почитать российские источники, то там все шик и блеск "Операция идет по плану, украинские военные массово сдаются в плен". Почитаешь украинские сайты - там все еще лучше, осталось продержаться неделю, максимум две, а потом полчища орков побегут назад и РФ развалится. А посмотришь с другой стороны и видишь, что на первом ТВ канале в РФ с самого утра и до позднего вечера с небольшими перерывами на турецкий сериал идут пропагандистские пятиминутки ненависти, а на всех украинских ТВ каналах один и тот же ТВ марафон (ну т.е. та же пропаганда, только с другим знаком). Интереснее другие новости с Украины, которым почему-то никто не придает значения. Например объявление третьей волны мобилизации, а это уже обычные выпускники военных кафедр ВУЗов, которые не служили ни единого дня до этого. А еще законопроект 7265, по которому в Раде предлагают заробитчанам приехать домой и мобилизоваться,
  • Мистер Твистер
    Мистер Твистер12 апреля 2022 г.+7
    в противном случае - 10 лет. Радости и патриотизма в обсуждении этого законопроекта на украинских форумах я как-то ну совсем не заметил. Ну и вишенка на торте - законопроект 7171 - те же 10 лет для лиц подлежащих мобилизации и покинувших Украину без разрешения. Такие законопроекты издают лишь тогда, когда все мягко говоря не очень хорошо. Так что победные реляции с обеих сторон - всего лишь банальная пропаганда военного времени, а правда скорее всего в том, что все может продолжаться намного дольше, чем заверяют пропагандисты и неважно с какой они стороны.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим12 апреля 2022 г.-1+1
      Увы. Дожили, блин.😒
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-5+1
        Совершенно уже неважно, что будет с Украиной (она разрушена) и Рашей (ее тоже уже считай нет). Наступающие последствия мирового пифигизма и отсутствия гражданского сознания, критического мышления в мире ведут к куда более страшным событиям, чем Украины. Гибель, как минимум, сотен миллионов человек уже не за горами. А это только начало...
    • ANT  74
      ANT 7412 апреля 2022 г.-4+2
      А при чём тут пропагандисты : Запад неоднократно подтвердил желание "воевать с Россией до последнего украинца"
      • Aleks Best
        Aleks Best12 апреля 2022 г.-4+3
        А вот этот дегенерат 47 - оно будет в первых надземных слоях на погибель .. Правильно я говорю, недоразвитое???
        • ANT  74
          ANT 7412 апреля 2022 г.-1+4
          Откажись от наркоты - уже мычишь непонятно что, как животное
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-3+3
    Ядерный теракт или налет уровня перл-харбора на территории РФ будет именно то, что нужно ботоксной крысе, чтобы объявить о мобилизации и что начинается "священная отечественная война". Тупая вата конечно не вспомнит, кто ее начал. Да это и не важно, достаточно вспомнить как вели себя немцы до последнего дня, большая часть. Другое дело нужно ли это украинцам? Историю пишут победители. А будет ли победитель в ядерной войне? Пока хорошо видно, что США отошли в тень и явно играют против Украины. РФ и они нужны им как разменная пешка на большой игровой доске. Это всего лишь предтеча реально страшных событий будущего.
    • ANT  74
      ANT 7412 апреля 2022 г.-3+2
      После ядерного теракта от Украины через 15 минут останется выжженная пустыня.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-2+2
    США это все затеяли, используя клинически тупую, истеричную, психически больную власть корпорации "Раша", им это все и завершать. Остальные всего лишь пешки. Масштаб того, что они затеяли, будет вскрываться постепенно. На то им и мозги и самое мощное в мире железо...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим12 апреля 2022 г.-2+3
      Не надо валить с больной головы на здоровую. Обнулёныш этим бредил ещё с 2007 года. А сейчас, перед началом вторжения, США несколько раз публично предупреждали, что Россия вот-вот нападёт, а все над ними смеялись, в том числе Зеленский.
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-1
        Он может и бредил и не с 2007, а с самого начала. Но позволили ему это сделать США. Уже писал - что остановить бойню на Украине, администрации Байдена было элементарно - ядерный ультиматум. Удар в случае нападения на Украину согласно будапешстким договоренностям. Но дерьмократическиая администрация Обама-Байден и в 2014 намеренно позволила обнуленышу нарушить целостность Украины и в 2022. У них все идет по плану. А что было бы при Трампе мы уже никогда не узнаем.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов12 апреля 2022 г.-5+3
      Если для тебя русские и россияне "вата", то какого хрена здесь изгаляешься? Усвой, что знания не передаются половым путём и кончай с мозго...бством.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-2
    И где ссылка на такой указ, автор? Нигде новостей подобных нет.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-4
    Самое сложное, в этом, наступающем Аду, по всей планете, будет не сойти с ума и вырастить нормальных детей, максимально оградив их от гос.зомбирования и выстраивания нужного власти менталитета в любой стране мира. Это и раньше была огромная гражданская проблема, но теперь это стало тяжелее на порядки. И еще замечу, что самые образованные и хорошо обученные дети появляются у пар сделавших их в возрасте 35+. Но в этом возрасте, к несчастью велик риск осложнений и рождения более болезненных детей. Просто по тому, что к тому моменту появляется житейская мудрость (а предки родителей тут мало чем могут помочь и они куда сильнее отстали от жизни), поднакоплены некоторые ресурсы и есть возможность начать детьми полноценно заниматься, в критически значимом возрасте развития структур мозга, когда формируется их сознание и мировоззрение, менталитет, критическое мышление. Сейчас это все самое главно
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-3
    главное, в наступающем безумии, для будущих родителей и тех кто только стал ими. Старайтесь не отдавать своих детей в публичные детские сады, школы, т.к. там их участь предрешена, как винтиков системы.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-3
    Сейчас будет очень сложно найти спокойное место на планете, чтобы вырастить нормального, хорошо образованного человека из ребенка на протяжении 16-18 лет. Способного противостоять надвигающимся вызовам и способного продолжить ваш род, как минимум, а как максимум, сделавшим что-то полезное для прогрессивного развития цивилизации.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин12 апреля 2022 г.-2+3
    Стальные тестикулы у этого парня в отличие от спрятавшегося в погребе деда Вована,который самых ближних своих холуев подпускает только на расстояние стола.Некоторые аналитики называют происходящее битвой Киевской Руси и азиатской орды,думаю, с оговорками, это можно считать солидной теорией. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// А сегодня над Доном бушует война И снова трубят горнисты.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин12 апреля 2022 г.-1+1
      США сделать из Зеленского чудовище медийно - один щелчок пальцев. Преступлений с обоих сторон пруд пруди, надо только показать все в нужном ключе...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская12 апреля 2022 г.-7+6
    Ну теперь дело пойдёт, раз Зелёнка приказал. /// - Хлопцi, куди це ви йдете? - Та москалiв бити.. А шо? - О.. А якщо вони вас поб`ють, а? - Тю.. А нас-то за що?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим12 апреля 2022 г.-4+4
      Только вот в этот раз москали пошли хохлам погром устраивать. А когда по нефтебазе в Белгороде ударили, очень возмутились: "а нас-то за що?", "это незаконно!", "это терроризм!".
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская12 апреля 2022 г.-3+4
        Во-во, хлопцi много лет скакали и орали "Москаляку на гиляку!", а теперь, когда "гиляка" сама к ним пришла, спрашивают у москалей "Тю.. А нас-то за що?".
    • Aleks Best
      Aleks Best12 апреля 2022 г.-3+4
      ..то ли баба - то ли дед " , ты и здесь чудовищем прикинулось?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов12 апреля 2022 г.-2+2
    Мировое правительство? Да. По другому не объяснишь. Но почему за два года НИКТО не проговорился? НИКТО не предал и не рассказал? Как это понять???!!!
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов12 апреля 2022 г.-2+2
    Вспомните,как некоторые ,обнюханные "аргентинским порошочком"представители МИД РФ.рекомендовали НАТЕ забирать манатки из бывших республик СССР,а тут НАТА сама пришла в гости,потому что послушав бредни Плешивого Безумца из бункера,не захотели становиться губернией Российской империи2.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов12 апреля 2022 г.-2+2
    Я имею ввиду Финляндию.А Гоша Английский Флаг, сексуально озабоченный комментатор ,Твое место с насильниками из РФ в Украине
  • ANT  74
    ANT 7412 апреля 2022 г.-2+2
    Как вам-бандерофилам мало для счастья надо - даже удивительно : сами придумали, сами посмеялись.... Вот, ознакомьтесь : https://www.president.gov.ua/documents/decrees И что, и где?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев13 апреля 2022 г.+2
    Ни одного официального сообщения по поводу объявления войны нигде нет. Отмена призыва и демобилизации - это да, но это же не одно и тоже, что объявление войны?