Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Бежать нельзя, борись с властью на родине!

  • Очень многие, ужаснувшись тому, чем предстала Россия перед миром, рванули из нее прочь, напоследок осыпая проклятиями всё и всех, кто в России остались. И лишь некоторые, самые бесстрашные из молодых – смогли осознать, насколько беспомощно и жалко выглядит это массовое бегство, по сути от собственной кармы. Елена Костюченко, журналистка "Новой Газеты" (или как сказать – бывшая журналистка бывшей "Новой"?) – одна из тех, кто смог остановиться. Хорошая журналистка, мне всегда нравилась. И вот что она написала у себя в Фейсбуке в полемике с засевшим в Грузии Андреем Лошаком:

    "Я вижу, что у Андрея и некоторых других обладателей хороших лиц есть желание, чтобы россиян начали различать на породы. Мы – эльфы, они – орки. Мы – профессора, они – шариковы. "Я не хочу и не могу жить в стране, где за убийства мирных людей дают ордена и платят зарплаты", – пишет Андрей и уезжает (возможно, навсегда).

    В Тбилиси на митингах хорошие русские лица, совсем как в Москве.

    Дорогой Андрей Лошак! Я младше Вас и мне странно Вам напоминать. В нашей стране была первая чеченская, вторая чеченская, пятидневная война с Грузией, Донбасс, Сирия. Был Норд-Ост, был Беслан, есть Чечня. В нашей стране 177 тысяч человек с инвалидностью живут в психоневрологических интернатах (концлагеря). Свидетелей Иеговы сажают в тюрьму за вероисповедание. У нас пытают и убивают во время пыток – в полиции, в колониях, в тюрьмах. У нас вечный президент, культ личности, церковь, слившаяся с государством, политический террор, госпропаганда. И это случилось не месяц назад.

    Мир вот говорит, что не знал этого. Может быть, Вы не знали тоже?

    Вы стесняетесь произносить слово интеллигенция, давайте произнесу его я. Некоторым людям дважды везет при рождении – они рождаются чуть умнее среднего и в семьях, где это ценится. Жизнь им дает возможность и мотивацию читать книги, учиться, думать. Пока наши сверстники в Рубцовске Алтайского края режут цветмет, стоят на бензозаправках ради выживания, мы учимся, учимся, учимся. Они идут в армию – мы в университеты. Знаете, почему общество дает нам эту возможность? Чтобы мы смотрели назад и вперед, прокладывали путь, а если путь оказывается неверным – ловили свою страну на краю пропасти.

    Как мы боролись с фашизмом? О, мы описывали его приход и развитие. (Но если фашизм пришел, недостаточно просто делать свою работу, и мирные митинги против фашизма, оказывается, не работают тоже).

    Зато теперь, когда чудовище выросло и стало жрать столько и так, что весь мир заметил, можно просто уехать, открестившись от убийц, кто отправляет посылки с награбленным в свои нищие села. Выделить их в другую, отдельную породу – "не-нас".

    Они-то свою ответственность понесут. А вы? А я?"

    Могу дополнить Елену тем, что всякие лошаки и даже чубайсы, убегая с проклятиями в адрес русского народа кто куда, демонстрируют тем самым, как ни странно, как раз абсолютно русское поведение. Русские всегда убегали, стараясь свалить от проблем с собственным государством и начальством, как можно дальше при первой возможности.

    Все эти казаки, переселенцы, освоители Урала и Сибири – кто они? Только эта склонность – убегать, уходить от схватки, от конфликта, от протеста, ставшая главной национальной чертой – и позволила нашему народу расселиться по громадной территории. Причем наших предков даже не смущало, что они отходят в самые дикие места, где вообще ничего нет, где люди не живут. А они – и жили, и умели обустроиться. А когда на уже обжитые ими места приходили другие русские и устраивали там свое специфическое государство, всегда одинаковое и всегда душное – кто-то опять не выдерживал жить с "русскими братьями". И опять бежал еще дальше в глушь, вглубь материка, черт знает куда, лишь бы подальше от своих...

    Так Россия и прирастала. Пока не дошла до Тихого Океана. В него и уперлась лбом.

    Елена Костюченко тоже поначалу убежала. И – вернулась. Желает доказать, что не все русские убегают.

8

Комментарии

41 комментарий
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-1+3
    В Белгороде роют оборонительные траншеи. В администрации РФ почти уже паника.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-3+4
    Нет Леша. Жизнь одна и не надо ее тратить на концлагерь. Это естественный отбор. Сильные валят, слабые остаются и погибают. Такова природа. Можно слать проклятия в сторону сильных, но это бесполезно. Ну а когда припрет также уже везде, вот тогда наверное бежать будет уже некуда, но когда это еще будет? А жизнь то одна и загробной нет, как и бога.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-3+4
    Ладно бы территория была комфортная для проживания, так нет же. У США север там, где у нас Грузия. Копья ломать нет смысла. Поэтому лучший выход был свалить для активных, молодых. талантливых. Пока с деньгами кислород практически не перекрыли. Сейчас конечно валить уже тяжко. Кто мог давно уже свалил, остались самые слабые спецы и граждане в молодом возрасте. Да старики, больные, инвалиды. Им бежать некуда и не на что. Остается наблюдать за тем, как безумие дойдет до крайностей. Как наверное верили самые простые люди в Мариуполе, что "военные РФ гражданские объекты и граждан не затронут". Вот и оставшимся теперь только верить в лучшее. А что им еще остается?
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-4+3
    Даже видео есть из Бучи, которое увидели уже сотни миллионов на планете, как та самая дама с красивыми коготками, которая мечтала о новой жизни в свои 52 года, чья рука на куче фото, поверила, что в нее то стрелять не будут и получила в себя снаряд от денацификаторов, завернув за угол...
  • Issa Айсман
    Issa Айсман7 апреля 2022 г.-1+4
    Автор, нет, неправда Ваша. То, что в стране фашизм, никто не озвучивал до последнего времени, ни лошаки, ни костюченки. И ни лошаки, ни костюченки, не имеют никакого инструмента, для борьбы с ним. Разве Пуссириот, танцевали в церкви против фашизма? Разве навальный хоть словом обмолвился об этом. Да, слово "фашисты" звучало, он оно звучало, не как серьезная заявка, а как крики детей, которые играют в войнушку.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-1+2
      Изя, перестаньте врать. Про то что тут нацисткий режим писали уже 8 лет назад напрямую. А уж про предтечу еще в первое десятилетие. Митинг помните в защиту старого НТВ в 2000? А я помню... Кстати, вот заметка 10 летней давности толи от тезки, то ли от автора про то как велась великая отечественная: https://vz.ru/opinions/2012/5/29/581140.html
      • Issa Айсман
        Issa Айсман7 апреля 2022 г.-1+2
        Какой нацистский режим? Окстись. Надо быть больным, что бы в стране с 140 национальностями писать про нацистский режим. В правительстве евреи, криптохохлы, всякие удмурты и буряты Нет. В России чистый ничем не замутненный фашизм с элементами великорусского шовинизма.
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-2
          Знаете ли в Германии тоже были не только немцы. А в ту несчастную даму, как кое-где пишут пальнули буряты...
          • Issa Айсман
            Issa Айсман7 апреля 2022 г.+1
            Германия мононациональная страна. Там конечно были, даже и славяне, но это все в мизерных количествах. В отличие от русских, германцы, геноцида не боялись и все средние века вырезали всяких славян быстро и надежно. Можно поглядеть, что они сделали с Польшей после ее раздела и сравнить с той частью, что досталась России.
            • Отчаянный Россиянин
              Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.
              Титульная нация около 80%.
              • Issa Айсман
                Issa Айсман7 апреля 2022 г.
                В какой период?
                • Отчаянный Россиянин
                  Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-1
                  Речь о Мордоре. При демократии побеждает глас большинства. А в Мордоре демократия.
                • Отчаянный Россиянин
                  Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-1
                  Гитлер тоже демократическим путем изначально завел страну в патовую ситуацию. Так хотело большинство, но не все. Кто не хотел и был силен на подъем - бежали. И некоторые из бежавших были настолько ключевыми фигурами, что это и предрешило исход.
        • Roman Роман Starishok
          Roman Роман Starishok7 апреля 2022 г.
          Issa Айсман Идеология и общественно-политическое движение в рамках авторитарного милитаристского ультранационализма и соответствующая диктаторская форма правления с жёсткой регламентацией общества и экономики. Характерными признаками фашизма являются также антилиберализм, отрицание выборной демократии, социал-демократии, антикоммунизм, реваншизм и вождизм, экспансионизм, элитизм, социальный дарвинизм, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм и расизм и политика геноцида. Занимает крайне правое место в традиционном лево-правом политическом спектре.Найдите разницу,уважаемый
          • Issa Айсман
            Issa Айсман7 апреля 2022 г.
            Не верное определение опирающееся на факт фашизма в нацисткой Германии. Какую разницу вы хотите от меня?
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим8 апреля 2022 г.-1
          Issa, это хуже чем нацизм, это криминальный "фашизм орков", власть наихудших.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.
      Навальный же сам ходил на "русские марши", а теперь комментирует безумие из-за решетки, куда его засадил главный денацификатор мира. Какая ирония...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-6+2
    Есть истина, подтверждённая в веках: кто посеет ветер, тот пожнёт бурю и это справедливо. Есть другая мудрость, что зло (как и добро) возвращается бумерангом. Если всё это игнорировать, то нет никакой возможности отделить добро от зла. Когда мы хотим познать причину зла в конкретной ситуации, то мы должны понять, кто эту ситуацию породил. Как-то я даже стихотворение на эту тему написал: https://proza.ru/2014/06/09/1347
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-1+1
      Сережа, там пацанов добивают, а ты на диване пирожек жуешь. Не хорошо, посконный ты не наш патриот. Чубайсятиной так и тянет от тебя...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-6+2
        Мне жалко этих пацанов и я об этом говорил и раньше. Этих бы ребят да в мирных целях! Не было бы равных русскому миру...
      • ANT  74
        ANT 747 апреля 2022 г.-3+3
        Семь пятниц на неделе - это для тебя далеко не предел : то у тебя "русские звери в Буче изнасиловали а потом убили и сьели всех женщин и кур" - то у тебя "ни хрена не понимающих пацанов-срочников на убой посылают".... Ты уж определись как-то... А резервы есть, не беспокойся : изо всех лично мне знакомых бывших контрактников-спецназовцев, которые "по зелёному свистку" обязаны в 24 часа прибыть с вещами в военкомат - ещё ни одного не дёрнули... А волчары те ещё : и 1я-2я Чечня, и Абхазия О8
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-1
    А тем временем в братской РБ уже проблемы с туалетной бумагой. Беларусских креветок мы уже точно не дождемся...
    • владимир кот
      владимир кот8 апреля 2022 г.-2
      А тем временем в братской РБ уже проблемы с туалетной бумагой.,, Кто о чем, а засранец о туалетной бумаге. Принимай ислам и подмывайся.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов7 апреля 2022 г.-1+1
    Антоша 74,тебя можно понять что круг твоих "знакомых", в основном представители спецслужб.Стучим по-тихоньку?не волки ,шакалы те еше.Интересно ,почему твои знакомые спецназовцы не бегут в военкоматы.чтобы защитить родину в Украине.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-1+1
      Так одно дело на митингах старушек в живот пинать и падать от удара пластиковым стаканчиком, а другое к нацистам в осинное гнездо, где даже дети с автоматами. На такое же могут пойти только полностью отмороженные, что в Буче и подтвердилось.
      • ANT  74
        ANT 747 апреля 2022 г.-5
        Гассиянин, за порядком на митингах следит Росгвардия, к которой спецназ никакого отношения не имеет.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков8 апреля 2022 г.-3+3
        Отчаянный гейропеец! Уже давно доказано, что в Буче - постановочная пропаганда. Люди в городе Буча под Киевом погибли от рук украинских военных, заявил американский военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер. Он также обратил внимание, что большинство лежащих тел на видео из Бучи с белыми повязками на рукавах, «что означает, что они говорили русским: мы на вашей стороне, не убивайте нас». «У нас есть видеозапись, где украинская полиция, а именно группа «Азов», гордо заявляет, что направляется на сафари. Название украинского специального полицейского подразделения, которое вошло в Бучу, было „Сафари”. И они проводили сафари, чтобы зачистить пророссийских коллаборационистов. Эксперт также указал на то, что тела на видео не выглядят как пролежавшие с момента выхода российских войск. «То, что вы видели по ТВ, — это только что убитые люди. И у нас еще свидетель
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин8 апреля 2022 г.-2
          Да, да постановочная https://www.nytimes.com/2022/04/05/world/europe/bucha-shooting-video.html https://edition.cnn.com/2022/04/07/europe/ukraine-mother-shot-russian-forces-bucha-intl-cmd/index.html Какие же вы портянки все дебилы...
          • Виктор Старков
            Виктор Старков9 апреля 2022 г.+1
            Отчаянный гейропеец! Я вам привел слова независимого от российских СМИ иностранного журналиста, а вы мне подсовываете какие то мутные картинки CNN, которыми завалены все пронатовские СМИ. Так и кто из нас дебил?
      • Виктор Старков
        Виктор Старков8 апреля 2022 г.-2+3
        Эксперт также указал на то, что тела на видео не выглядят как пролежавшие с момента выхода российских войск. «То, что вы видели по ТВ, — это только что убитые люди. И у нас еще свидетельства — мексиканский журналист попал в Бучу в тот же день, когда украинцы объявили об этом. И он снял тела. Свежая кровь. Он сказал, что эти люди были убиты недавно». А вы все пытаетесь нам всучить протухший пропагандистский товар.
    • ANT  74
      ANT 747 апреля 2022 г.-4+1
      Юра, так мы ж не хохлы, у нас никакой махновщины с партизанщиной, всё по плану ГШ МО РФ.
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов7 апреля 2022 г.-1+1
        Антоша 74,партизанщина придет в Россию.Половина россиян носят фамилию,оканчивающуюся на о или чук (Коваленко,Тимошенко,Ковальчук,Тимощук).потенциальные партизаны.Необходимо денацифи...,дефамилизировать,как потенциональных диверсантов.
        • ANT  74
          ANT 748 апреля 2022 г.-1+1
          Нет, йурик, не придёт))
        • владимир кот
          владимир кот8 апреля 2022 г.-2+2
          Антоша 74,партизанщина придет в Россию.Половина россиян носят фамилию,оканчивающуюся на о или чук,, Что, на нату все, надежды кончились? На Кубани пытались, хохлодиверсанты пошатать ситуацию. Так им эти самые ,,оиличук,,, рога и поотшибали. Молись батьке-бандере(чем вы уже занимаетесь больше 30 лет), другой вам не поможет(как впрочем и этот).
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой8 апреля 2022 г.+2
    "...выделить их в другую, отдельную породу – "не-нас"..." Сожалею, но именно с этого и начинается фашизм, против которого девушка намеревается бороться.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим8 апреля 2022 г.-2+1
    Открытая борьба будет иметь смысл тогда, когда возникнет революционная ситуация, когда отгорит теперешний безумный шовинизм, как это было после "патриотической" истерии 1914-го; в 1916, в начале 1917-го. А пока разве что революционное подполье создавать имеет смысл. А эмигранты, кстати, активно борются на "информационном фронте". Жаль только, что левых там практически нет. Левое движение в РФ слишком глубоко было поражено охранительством, левым имперством, неосталинизмом. И теперь такие левые стали частью фашистской системы.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков8 апреля 2022 г.-3+3
      Дмитрий Тим! Частью фашистской системы стали вы. Вы стоите на стороне фашистов! Только фашисты могут прикрываться мирными жителями, как щитом.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим8 апреля 2022 г.-1
        Просто вы сами себя интеллектуально кастрировали, провели себе лоботомию, и активно отказываетесь разобраться, что происходит на самом деле, кто на самом деле фашисты; кто кого и почему убивает, пытает, грабит, насилует; устраивает чудовищный погром в масштабах целой страны. Вы были бы смешны, если бы в подобном пропагандистском виртуальном мире не жила сейчас бОльшая часть России.
        • Виктор Старков
          Виктор Старков9 апреля 2022 г.
          Дмитрий Тим! То что вы написали это полностью относится к вам! И я это отлично понимаю. Когда изо дня в день вам показывают одно и то же, вы поневоле начинаете в это верить. Как недавно, с горечью отметил один финский эксперт, в стране свирепствует Натовская пропаганда и вот уже 51 % финнов поддерживают вступление страны в НАТО. А вы не задумывались над таким вопросом? В момент распада СССР в НАТО было 15 стран. Сейчас их 30. И что это за страшный враг появился после Империи Зла, как называли СССР на Западе, чтобы НАТО увеличилось в два раза? НАТО увеличилось в два раза, чтобы США легче было управлять Европой, а также главенствовать и в информационном, идеологическом плане. Так что объективной информации у вас нет. Ведь российские средства информации у вас заблокированы.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков8 апреля 2022 г.-3+4
    Вообще наша интеллигенция имеет поверхностный, подражательный и космополитический характер; она не принадлежит своему народу и, оставляя его во тьме, сама остается без почвы. Ее понятия и доктрины большей частью чужого происхождения и не имеют никакого отношения к окружающей их действительности, а потому никто так легко не поддается обману и не обнаруживает столько политического легкомыслия как наши quasi мыслящие люди». Написано М.Н. Катковым в 1880 году, а мало что изменилось.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин8 апреля 2022 г.-1+3
    Странно слушать эти либеральные страдания, можно подумать не они все 30 лет были у власти. Это кто коммунисты что ли виноваты в их проблемах? Что то в 91 никто из вас не свалил, а яростно накинулись рвать на части советское наследие. А сегодня вам не нравятся буржуи которые обчистили вас, так вы же сами этого рынка хотели, он все отрегулировал. Наслаждайтесь.