Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Проблема солдата на чужой земле

  • Два года назад, едва только в США начало раскручиваться безумие BLM в связи с убийством Джорджа Флойда полицейским во время ареста, в СМИ прорвалось довольно много материалов, касающихся работы полиции в США. И в частности беспредела, который там периодически творят полицейские. В связи со смертью Флойда «разом всплыло все дерьмо» – и оказалось, что у американского общества (а особенно, конечно, у черных) накопилось к своим полицейским действительно много весьма серьезных претензий.

    Случаи вспоминали вопиющие: полицейские чуть что выхватывают ствол, стреляют на поражение по самым надуманным предлогам, постоянно угрожают оружием. Их жертвами становились дети с игрушечными пистолетами, простые американцы, остановленные просто за превышение скорости, одна полицейская перепутала квартиру, зашла в чужую этажом ниже, где жила обычная семья, решила, что в ее квартиру проникли чужаки – и перестреляла там всех, включая парализованного отца семейства в кресле.

    Казалось бы, при чем здесь Буча и вообще поведение армии в захваченных городах?

    Тогда, в 2020-м, в США зазвучали и слова в защиту полиции. И меня тогда поразило, что почти все указывали как на главную причину полицейского беспредела в Штатах на Вторую поправку к Конституции США, то есть возможность свободного ношения оружия. Писали так: полицейский в США находится в состоянии перманентного стресса, поскольку ожидает, что его в любой момент могут убить. Почему? Потому что у любого может быть оружие – и оно может быть обращено против полицейского!

    Я сперва изумлялся: чтоб такие страсти – и в благополучной Америке, самой богатой стране мира! А потом понял, что причина есть. Особенно, если полицейский работает где-то в «плохом районе». Вокруг куча отморозков и правонарушителей, все они, мягко говоря, полицию не любят – и у каждого может быть ствол. А если он еще обкуренный? А если просто сумасшедший? Ты ему – замечание, а он в ответ – пулю между глаз.

    И в США сознают, что это действительно большая проблема. И что есть люди, которые просто не могут быть полицейскими «в поле» – их надо переводить на «бумажную работу» или вовсе убирать из полиции. Потому что главная угроза – даже не та, что такой полицейский однажды струсит, не вынеся постоянного чувства угрозы собственной жизни, и просто убежит. А что однажды сорвется с катушек и начнет просто палить в кого ни попадя, приняв какое-нибудь безобидное движение за намерение стрелять.

    В общем вскрылся целый пласт болезненных и малоизвестных нам проблем современной Америки. Вдруг оказалось, что у них в самом деле даже за 200 лет пока не выработалось окончательного понимания, как им формировать полицию, как добиться, чтобы граждане не видели угрозу в полицейских, а полицейские – в гражданах. Слишком тяжелая проблема – которая, как мы помним, в ходе BLM-протестов и погромов вылилась даже в требование «упразднить полицию» вообще...

     

    Какая тут может быть аналогия с Украиной? Самая прямая. Там та же самая «ситуация американского полицейского». Это опять «вооруженный человек в форме», олицетворяющий новую власть – и ожидающий, что в него может выстрелить любой. Потому что у любого может быть оружие! Если даже для американского полицейского, который в своей стране, среди своих сограждан, на полностью законных основаниях, защищенный всем чем только можно, начиная от Конституции США – эта ситуация все равно дико стрессогенная, то что же должны ощущать простые солдаты?

    Их кто-то к такому готовил? Их кто-то отбирал?

    Это ведь даже не то что однажды подняться и побежать в атаку; атака – это мгновенный акт, вспышка. А вот пребывание в оккупированном городе, где надо всегда, каждую минуту ожидать смерти с любой, самой неожиданной стороны – это другое. Тут надо иметь особенно уравновешенную психику. И даже самая сильная психика имеет свойство истощаться от постоянного стресса: ресурсы небеспредельны.

    И проблема еще в том, что военный оккупант – он при всех сходствах не полицейский. У него вообще нет задачи «служить и защищать». У военного по определению задача другая – «убивать врага». А если такой военный в городе, где потенциальная угроза исходит от любого («народная война») – внутренний голос ему нашептывает и «рациональное решение»: если потенциально опасность исходит от любого – ради безопасности проще всего убить всех.

    И однажды он сорвется с катушек – есть такой риск. Если уж в США полицейские периодически не выдерживают… Психологически это вполне объяснимо.

    Но проблема управления (в нашем случае – войсками) – как минимизировать такие риски. Хотя чтобы что-то минимизировать, надо как минимум хотя бы отдавать себе отчет, что риски есть. Риски есть, и это не фейк.

7

Комментарии

38 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 496 апреля 2022 г.
    На эту тему есть отличный фильм югославского режистера Спаситель.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.
      Публицист труслиов не стал выкладывать вопросы Рощина к Бастрыкину: https://www.kasparov.ru/material.php?id=624BE8BC2779A&section_id=50A6C962A3D7C
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.-1
      Когда кто-то идет на чужую землю, особенно в роли агрессора, он должен смирится с фактом своей гибели от любой руки чужого народа. Если он не может принять этот факт, это его личные проблемы и это никак не освобождает российских упырей от наказания за военные преступления. Рощин может и поднял хорошую тему, но это тема не для разбора полетов оккупантов, а тема внутреннего гражданского конфликта. Куда более сложная. Сейчас сложности никакой нет. Любой военный РФ на территории Украины - военный преступник и оккупант.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим6 апреля 2022 г.-10+6
    К сожалению, там, в Буче и других местах, было гораздо хуже. Пытки, изнасилования, хладнокровные убийства (казни) связанных людей, убийства целых семей с детьми. Причём без ведома командиров такое происходить не могло. Видимо, пропагандистская накачка, расчеловечивание "врага", а то и прямая политика террора в крайних формах.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов6 апреля 2022 г.-5+2
    Алексей,а к какой категории опасности относить людей убитых выстрелом в затылок и со связанными руками или изнасилованных жнщин и детей с разорванными гениталиями?
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой6 апреля 2022 г.-4+6
    Согласен с автором. И в продолжение выскажу мысль, что бесконтрольная раздача оружия населению Украины имела вполне конкретную цель: провоцирование российской армии на уничтожение гражданских.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов6 апреля 2022 г.-8+5
      Игорь это из серии -держите меня семеро.А призыв в армию Роисси дебилов с окраин страны с явным отставанием в развитии и садистскими наклонностями-это нормально?
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой6 апреля 2022 г.-3+6
        Откуда такие сведения, и откуда такое мнение о российских окраинах? С украинских окраин?
      • владимир кот
        владимир кот6 апреля 2022 г.-5+6
        .А призыв в армию Роисси дебилов с окраин страны с явным отставанием в развитии и садистскими наклонностями-это нормально?,, Ты даже в эту категорию не попал? Сказали-просто дурак? Хотелось бы посмотреть твой военный билет, но по всей видимости-откосил.
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов6 апреля 2022 г.-4+2
          Драный Котяра ,я служил в 98 Свирской гвардейской дивзии ВДВ в Одесском военном округе, город Болград.Вы посмотрите много ли москвичей,питерцев и жителей других больших городов воюют вна Украине,а судя по военнопленным- дебилы.А в армию пошли,потому что в провинции работы нет,учиться средств тоже нет.Единственная перспектива армия и росгвардия.Вроде при деле и на войне поживиться есть чем.А о нравах и обстановке в провинции вы сами можете убедиться.
          • владимир кот
            владимир кот6 апреля 2022 г.+2
            Драный Котяра ,я служил в 98 Свирской гвардейской дивзии ВДВ в Одесском военном округе, город Болград,, Недоделанный укроп, ты просто подтвердил мои размышления. Ну откуда тебе знать, кого сейчас призывают в РФ? Ты даже не в курсе, что сейчас попасть в котрактники, существует отбор. Со мной работал, такой же спецназовец, а потом оказалось, что возил командира части спецназа.
            • Юрий Борисов
              Юрий Борисов6 апреля 2022 г.
              Обьективности ради,покажи мне очереди в городские военкоматы,как обещала Валька Пол-стакана,ради того,чтобы отдать руку,ногу а то и жизнь в войне с Украиной из-за Плешивого Недоумка.Котяра ,только не перепутай очереди за сахаром и в банкоматы,а не военкоматы.Жду ссылки
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+3
                Зачем нужен дополнительный набор, когда нацики и так хорошо утилизируются? Время не на их стороне, а значит и правда. Мне их очень жалко, но как можно убедить мотылька не лететь на костёр?
              • владимир кот
                владимир кот6 апреля 2022 г.-2+2
                Обьективности ради,покажи мне очереди в городские военкоматы,,, А зачем какие-то очереди? Армия вполне справляется, причем даже не вся армия, а только небольшая часть. Некоторые пытались(пытаются) бандерлогов проредить, но им, от ворот-поворот. Это у вас с зон выпускают да дебилам оружие раздают, а у нас и так управляются.
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов6 апреля 2022 г.+1
        Но ведь тебя же не взяли
    • дмб дмб
      дмб дмб6 апреля 2022 г.-2
      Как правило, стараюсь не давать оценок оппонентам, но Ваш шедевр свежестью мысли переплевывает даже наших телепропагандистов. А выдача оружия народному ополчению и отправка его партизанам Ковпака преследовала ту же цель?
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев6 апреля 2022 г.+3
        Разве на Украине оружием обеспечивались сформированные батальоны/полки народного ополчения и партизанские отряды с грамотными обученными командирами, отобранным личным составом, дисциплиной и прочим? Или Вы думаете, что народное ополчение и партизанское движение это стихийно сформировавшиеся шайки? Пару раз участвовал на военных сборах полка народного ополчения в качестве посредника: командиры - офицеры в отставке по состоянию здоровья или возрасту, много лет прослужившие в ВС, личный состав - невоеннообязанные по состоянию здоровья, каждый второй кандидат наук (доктор, профессор и т.д.). Месячные сборы проводились ежегодно, всё знали друг друга, технику с которой пришлось бы воевать в случае начала войны. Строжайшая дисциплина. Сборы организовывал Крайком КПСС, проводились с привлечением офицеров дивизии морской пехоты.
        • дмб дмб
          дмб дмб6 апреля 2022 г.-1
          Это что же за загадочные "полки народного ополчения". Очевидно Вы малость путаете их с военными сборами. Тогда возникают большие сомнения в Вашем "посредничестве", ибо этим занимались кадровые офицеры. прекрасно знающие разницу. Да. кстати судя по Вашему мнению Ковпак, перед созданием отряда обучался в Академии ГШ. Заодно порекомендую ознакомиться с биографией Сабурова.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев6 апреля 2022 г.+2
            Они отнюдь не загадочные, если Вы чего-то не знаете, это не означает, что этого не существует. В предыдущем комментарии я, вроде бы, достаточно написал, чтобы понять, что это такое. К ВС СССР народное ополчение отношения не имело. В Приморском крае его организацией, как выше писал, занимался Крайком КПСС. Ежегодные сборы проводились в учебном центре 55 димп в п. Бамбурово. Что касается ВОВ, то как известно оргштаты партизанских отрядов, склады с вооружением, продуктами питания и т.п. создавались начиная, как минимум с 1938г.
            • дмб дмб
              дмб дмб6 апреля 2022 г.
              Может конечно и не знаю, все-таки военный ВУЗ заканчивал, а не курсы крайкома. Вы наверно с игрой в Зарницу путаете, она тоже на базе соединений ВС проводилась. Что же касается 38 года, то уж договаривайте, чем это закончилось. Да, и как же все-таки с Ковпаком и Сабуровым, а также сотнями отрядов. которые организовывались из числа окруженцев, местного актива и просто граждан. которые решили уничтожать оккупантов. Для сведения, Центральный штаб партизанского движения, осуществлявший единое им руководство был создан только в 1942 году.
              • Олег Дмитриев
                Олег Дмитриев6 апреля 2022 г.-1+2
                Не знаю, какой Вы военный ВУЗ закончили, если не понимаете, что такое военнообязанные (которых периодически призывают на военные сборы), и невоеннообязанные, которыми, как я писал выше комплектовались части народного ополчения, и которые не подлежат мобилизации. Если бы я не начинал службу после окончания командного военного училища в 55 димп, учебно-материальная база которой использовалась для обучения ополченцев, то, наверное, тоже не знал бы о их существовании. А что касается остального, почитайте воспоминания и мемуары участникоа - в голове прояснится.
    • Макс Карр
      Макс Карр6 апреля 2022 г.-1
      1. Бесконтрольно никому оружие не выдавали. Выдавали его только служившим, в резерве, по документам, при вступлении в ТРО, при наличии разных справок. Справки не надо было предоставлять, если человек уже был в базе военкомата и все данные уже были. Так что это - бред. 2. Провокация армии, которая идёт устраивать геноцид, согласно Медведеву - это из разряда "советские партизаны провоцировали немцев в 43-м"...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+2
        Макс, закопай у себя в огороде и никому не показывай оружие. Потом будут выкупать по тысяче рублей за штуку. Не дай бог тебе выходить с ним на улицу. Погибнешь, как индюк перед рождеством в Америке. А тебе это надо?
      • владимир кот
        владимир кот6 апреля 2022 г.-1+2
        . Так что это - бред. 2.,, В сети полно роликов, как пацанва, набравшиеся это ,,никомунедали,, , обсуждает, что лучше-продать или пойти кого-то грохнуть. Надеюсь ты нарвешься, на этих отмороженных
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-10+10
    Опять у либералов всплывает Буча. Человек после смерти, если его не держат в холодильнике и не обрабатывают косметологи морга, на третий день превращается в нечто жутко смердящее и синюшнее. На снимках мы видим только что убитых или вообще живых, так как выдают эти признаки. Доказано точно, что когда делалась постановка с трупами в Буче, российской армии не было там уже три дня. Наоборот, там находились боевики украинской теробороны.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев6 апреля 2022 г.-1+5
      Самое интересное, что событие преступления, о котором так много говорят, до сих пор отсутствует - нет свидетелств о смерти, ФИО, актов судмедэкспертизы.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой6 апреля 2022 г.-6+8
    Убежден, что как минимум половина из местных комментаторов - с Украины. Ненависть к России перехлестывает через край. Я могу это понять, но вы хоть своих там не трогайте, они ни в чем не виноваты. А возмездие к вам придет очень скоро, вы даже не предполагаете, как скоро. Многих оно уже настигло. К сожалению вместе с вами, фашистами, гибнут молодые призывники, ничего не успевшие ни понять, ни испытать, ни совершить. Жалко их, правда, жалко.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин6 апреля 2022 г.-3+3
    Сколько судеб покалечил просроченный ботоксный дедок,ради своего желания пожизненно находиться в Кремле.Эти травмы ведь на всю жизнь.Вована ждет Нюрнберг.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов6 апреля 2022 г.-2+1
      По-моему он Нюрнберга не достоин.По росийско-зоновской традиции ему .суждено принять черенок лопаты по самые гланды,за все ,что этот безумец натворил в своей стране и в мире
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.
        Куда важнее, чтобы у таких упырей ни детей, ни внуков не было, не было наследников.
      • владимир кот
        владимир кот6 апреля 2022 г.+4
        ,что этот безумец натворил в своей стране и в мире,, А ты оценку турчинову, порошенко, зеленскому, не хочешь дать? Поверь, когда укросми прекратят работу, у многих откроются глаза.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот6 апреля 2022 г.-1
    На ю-тюбе появилось видео, где солдаты отправляют десятки кг посылок через известную Службу доставки в Беларусии. Не знаю, фейк это или нет, но лица солдат говорят, что они явно из депрессивных районов, и в армию они пошли от безысходности. Обычно такие и попадают в плен. И, по-моему, это люди не из передовых частей, а тыловики на занятой территории. З.Ы. Создается ощущение, что армия завязла в этой спецоперации – не слышно реляций об успешном продвижении, как было еще месяц назад.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов6 апреля 2022 г.
    Евросоюз,принял санкции проти дочерей путина.
  • ANT  74
    ANT 746 апреля 2022 г.-1+2
    Странно, но в Херсоне, Бердянске и Мелитополе нет трупов на дорогах, изнасилованных девушек и застреленных гражданских. Хотя там есть русская армия. И только в Буче - горы трупов и масса изнасилованных, хотя там не российская, а украинская армия... Как так получается?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов6 апреля 2022 г.-1
      Приятно увидеть на канале полномочного представителя ФСБ,. Антоши 74.Но раз нет трупов,пригласите в Мариуполь иностранных представителей средств массовой информации и пусть они своими видео покажут зверства полка " Азов"над мирными жителями Мариупаля
      • ANT  74
        ANT 747 апреля 2022 г.
        Приглашали, Юра - не едут.