Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Победа на валютном фронте

  • Курс рубля в последние дни показывает на Московской валютной бирже какие-то прямо чудеса укрепления: доходило аж до 84 рублей за доллар. По такому поводу сразу появились самые радужные прогнозы и ожидания типа "ну вот, жизнь пошла на лад". Один обычно очень выдержанный блогер, к примеру, пишет с истинным восторгом:

    "Это очень хороший сигнал для российской экономики, так как он сильно отразится на ценах на импорт. Да, физлица до сих пор не могут купить валюту, но её могут покупать юрлица для внешнеэкономической деятельности... Сильный рубль – это наилучшая поддержка для российской экономики!"

    И в то же время всякие злые языки клевещут, что внезапный "подпрыг" рубля в наглухо заблокированной санкциями экономике – это такой "наш ответ Чемберлену", то есть – Байдену. А точнее, прямая "ответка" на его недавнее заявление в Варшаве – когда он неосторожно заявил, что "курс рубля уже упал до 200 рублей за доллар".

    В ответ якобы и было велено с самого верха "уронить" доллар как можно ниже. Ты говорил, что в РФ якобы 200 рублей за доллар? Так вот, накося, выкуси! А 84 не хочешь? Получил, гнида американская?

    Словом, налицо та самая "пэрэмога", в которых российская пропаганда так любила уличать украинскую. Искусственная "победа" которая не может обмануть никого, кроме собственного наэлектризованного электората.

    Я подобного рода хохмы с искусственным "подводом" биржевого курса валюты под некие нужные показатели помню еще по 1998 году. Там после "проклятого августа" рубль обвалился с 6 рублей до 12, потом до 15, к зиме упал вовсе до 24... Но – был интересный фокус: каждый месяц, в сентябре, октябре и даже ноябре 1998 года, кажется, по 12-м числам, курс на ММВБ чудесным образом начинал расти... И на день приближался максимально близко к "старым" 6 рублям за доллар! А на следующий день снова отскакивал к обычным 12 или 15.

    Все гадали, с чего вдруг такие виражи. Кто знал – конечно, сказочно обогащался в валюте за счет простой перекупки по этим заветным 12-м числам. И лишь несколько лет спустя я узнал тайну: оказывается, у каких-то мощных по тем временам экспортеров (типа Альфы-ГРУП) были заключены контракты на выплаты чего-то (кредитов вроде бы) ежемесячно – и как раз по 12-м числам, а курс в контракте был привязан к курсу ММВБ! И эти ухари тогда сговорились с каким-то консорциумом и специально на свой день платежа пригибали курс ММВБ к старым значениям – чтобы платить меньше!

    Сейчас, очевидно, действует какая-то подобная афера. Никаких фундаментальных причин для укрепления рубля сегодня в России нет и быть не может.

8

Комментарии

22 комментария
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.+3
    Cамое забавное, что "оппозиционная" meduza.io уверяла публику, что курс на ММВБ правильный. Хотя даже кретину понятно, что реальный курс гораздо выше, если нужны баксы на руки. Ну а сегодняшнее нарушение Коституции РФ и ГК Банком России и Набиуллионой, только доказали очевидное: https://www.rbc.ru/finances/30/03/2022/624441a49a79475c35453a44
    • ANT  74
      ANT 7430 марта 2022 г.-6+3
      Баксы по "реальному курсу, не нарушающему Конституционные права и свободы" нужны? По тысяче за бакс - нормально будет?)))
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.+4
    Напомню, что покупка долларов и евро облагается 12% комиссией на ММВБ и все равно купленное в кэш не вывести никак, кроме "избранных" или через коррупцию в банках и других фин.организациях. Или каких-то левых схемах с "импортом" или погашением валютных долгов. Очевидно, что все эти схема простому россиянину недоступны, зато легко доступны тем самым ворам и коррупционерам. Для которых к тому же еще есть и теневые обменники на крипту с комиссией в 10-30%, в зависимости от суммы. Что клептократам приемлемо, но не приемлемо простым гражданам.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.-1+3
    Ну, а в довершение картины скрепного щастью, на потеху дня новость: В российских кинотеатрах, ставших банкротами (как и все торговые сети бытовой техникой и т.п.) теперь крутят ролики с ютуба от пацреотических блоггеров, за не имением картин к прокату и окупаемости.
    • ANT  74
      ANT 7430 марта 2022 г.-5+4
      Да-да-да, а ещё злые языки сказывают, что вышел указ : в целях повышения посещаемости кинотеатров - в буфетах ежатину без талонов продавать )))
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.-3+3
        Ржавый пацреотам с кисточкой: https://www.karofilm.ru/film/9469
        • ANT  74
          ANT 7430 марта 2022 г.-3+4
          Ну так я и говорю, что на просмотр ютубовских роликов можно привлечь только ежатиной без талонов )))
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.-1+3
    Даешь доллар по 60 копеек (больше 10 долларов в руки не давать) и магазины Березка для особо отличившихся патриотов! Ура товарищи!
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.-2+2
    А вот еще про рашен бизнес в чистом виде: https://www.rbc.ru/finances/30/03/2022/62444e209a794763a58c0864 Это так "либерал" Греф отметил включение в санкционные списки спустя 8 лет в "серой" зоне
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin31 марта 2022 г.+1
      Самое забавное вот это, " 28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых. После этого президент Владимир Путин поручил обеспечить сохранение ставок по ипотеке в договорах, заключенных до повышения ставки регулятором." Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/30/03/2022/62444e209a794763a58c0864
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 марта 2022 г.-7+3
    Когда Байден говорил, что доллар по 200 руб., он стоил в два раза меньше. Так что ничего никому доказывать было не надо. Что тут скажешь? Тяжело старичку в большой политике. Его пожалеть надо. И вообще коллективный Запад помогает Украине оружием, а от гарных хлопцев фиг дождёшься. Надо так: он вам джавелины, а вы им паланкины, для Байдена, Блинкена, Бориса и т.д. На каждый паланкин выделить по четыре гарных хлопца, чтобы выносили их из самолёта или лимузина и несли, куда скажут. Нельзя же всё брать и брать, надо и отдавать, чем можете.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.-3+4
      Врешь как обычно. Безналичный доллар с комиссией +12% и без возможности вывести в кэш. А крупные суммы налом, вполне могут уходить на черном рынке по 150+. Так что Байден сказал правду.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов30 марта 2022 г.-7+5
        Отчаянный, ты не ответил на главное. Согласен паланкин носить?
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok30 марта 2022 г.-1+1
    Путин:что хочу сделать с долларом то и делаю,сейчас очень рублишки нужны платить безработным и всем нищим понемногу,чуть оклемаюсь и опущу еще на десяток.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов30 марта 2022 г.-7+1
      Вы это старичку Байдену объясните. Байден говорит Путину по телефону: хорошо, я уже понял, что зимой будет холодно везде, но ты хоть деда Мороза на Новый Год пришлёшь? - Нет. Дед Мороз очень занят будет, пришлёт отморозков.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков30 марта 2022 г.-7+6
    Китайцы наверное глупее автора,на али цены регулярно снижаются ,вслед за ценой на доллар.))
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин30 марта 2022 г.-3+1
    /Никаких фундаментальных причин для укрепления рубля сегодня в России нет и быть не может./ Истерика, обида ,сожаление, но ничего не поделаешь. Есть потребность в рублях, есть его укрепление. /...- И стало нам страшно, Главный Буржуин, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам наша неминучая погибель? - Что это за страна? - воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово? /
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4930 марта 2022 г.-4+4
    Китайцы отлично знают цену зеленой бумаги.И стараются в расчетах переходить на юани.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 марта 2022 г.-3+6
    Судя по мизерным объемам торговли валютой на ММВБ и на Форексе, спрос на нее упал раз в 5-10. И это понятно: куда ее тратить-то? Как известно, цена товара определяется соотношением спроса и предложения. Если спроса нет, то цена падает. Вот она и падает. Автор демонстрирует явную некомпетентность и неосведомленность.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов31 марта 2022 г.-4+2
      Цена одной валюты на ММВБ и на Форексе оценивается относительно другой и определяется соотношением спроса и предложения. На какую валюту у вас спрос упал? Кто определяет спрос и предложение? Валютные спекулянты определяют этот курс, чтобы извлечь выгоду от колебаний курса, основываясь на экономических и политических новостях, либо просто расшатывая курс без всяких новостей. Кто из спекулянтов в итоге определяет курс? У кого больше капитал и возможности по изменению курса? Так как на ММВБ есть как внутренние (в том числе и ЦБ), так и внешние игроки, то курс будет определяться вторыми, так как финансовые возможности у них больше. Следовательно, курс рубля на ММВБ определяется иностранными игроками. Это инструмент ограбления населения России. Путин хочет заставить иностранных игроков укреплять рубль, а они сопротивляются.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin31 марта 2022 г.-1+1
    Отчаянный россиянин. . Есть хорошее выражение, после драки кулаками не машут. . . У Путина такая манера поведения часто проглядывается. Путин приказал не повышать цены на ХЛЕБ . И кто его будет слушать? Никто. Цены уже подскочили на тридцать процентов, а он вдогонку "... не повышать цену." Разве может он приказать частнику не повышать цену? Это глупо при хаппитализьме.
    • владимир кот
      владимир кот31 марта 2022 г.-4+3
      Путин приказал не повышать цены на ХЛЕБ . ,, И где это? У нас хлеб подорожал на 1 рубль. По вашему он стоил 3 рубля?