Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Навальный правильно вернулся

  • Навальному впаяли еще 9 лет срока – к тем трем с половиной, что у него уже были. Суд шел прямо в колонии, и очевидная анекдотичность нового обвинения там никого не смутила. Там ведь суть обвинения в том, что Навальный «растрачивал» на себя и свои нужды пожертвования, которые присылали ему граждане для руководимой им организации ФБК (Фонд по борьбе с коррупцией).

    Нюанс, не учтенный судом, в том, что сама организация ФБК признана в России экстремистской, соответственно, по нашим законам, те, кто слали ей деньги – тоже экстремисты. Словом, экстремисты слали экстремистской организации деньги на то, чтобы она занималась экстремизмом – а Навальный, по мнению суда, проедал и пропивал эти деньги. Чем больше «растратил» – тем меньше осталось на экстремизм; и вот за это – 9 лет?! По идее, орден должны были дать, ну или хотя бы премию!

    Ну а если серьезно – с началом «невойны» стало уже окончательно ясно, насколько правильным было решение Навального вернуться, принятое в январе 2021 года. Конечно, речь не о том, что оно выигрышное, что оно ему «гарантировало успех» - понятно, что нет. Его в тюрьме могут убить в любой момент – какой уж тут успех… Речь не более чем о позиции. А позиция у Навального сейчас безупречна: он единственный из всех в России, кто на фоне втягивания РФ в смертельную воронку остается чистым и не отвечает за все последние смертельные безумства и ошибки российской власти. В каком-то смысле он оказался на момент краха в чуть ли не единственном морально подходящем месте для политика – в тюрьме по политическому обвинению.

    Если бы он предпочел «отсидеться» в теплой эмиграции – ну, был бы сейчас одним из толпы, хлынувшей за пределы границ любезного Отечества в последние недели, таким же беспомощным и бесполезным изгоем. А тут – он остается в игре. И кстати, дополнительный срок, который на него спешно навесили – лишний знак того, что он по-прежнему в игре. Подтверждение от Кремля.

    Ну а главное – возвращением он подтвердил, что является человеком чести, то есть для него реально существуют вещи, которые дороже его жизни. Это крайне редкое качество в РФ, качество, которое считалось маловостребованным и вообще атавизмом. Но наступают, без сомнения, экзистенциальные времена – а в такие времена только на людей чести и можно как-то рассчитывать.

13

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 марта 2022 г.-7+6
    он отбивался как мог, но друзья-доброжелатели все-таки запихнули его в самолет.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков24 марта 2022 г.-9+6
      Совершенно верно Алексей! А сейчас сидит и локти кусает, что согласился участвовать в провокации с отравлением. Я считаю, что правильно дали 9 лет. Нечего играть в грязные игры против своей страны.
      • Александр Человеков
        Александр Человеков24 марта 2022 г.-1+4
        Вы тоже грабите свою страну?
        • Виктор Старков
          Виктор Старков24 марта 2022 г.-8+5
          Ельцин тоже начал свою оппозиционную карьеру, как борец с привилегиями! Так что знаем, уже проходили это.
          • Зря спешил
            Зря спешил24 марта 2022 г.-3+4
            А Гитлер начинал, как художник. И что?
            • ANT  74
              ANT 7424 марта 2022 г.-2+3
              Зряспешил, а вам не кажется, что деятельность Лёши на посту советника губернатора Кировской области наглядно показала, что ни хрена он не "новый Сперанский"?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин24 марта 2022 г.-4+2
    Все верно.Сто лет назад русские белогвардейцы предпочли возможность смерти на поле брани эмиграции,дрались за Единую и Неделимую пять лет и отступили из Крыма не подписав капитуляции.Так что поступок Алексея безусловно вызывает уважение. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Здесь постоянно ходишь по краю могилы и твёрдо знаешь, что не имеешь лёгкой карьеры. В последние бои я давно приговорил себя к мысли умереть.( Генерал-лейтенант Генерального штаба Сергей Леонидович Марков)
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков24 марта 2022 г.-1+7
      Алексей, стесняюсь спросить: каких Вы кровей будете: из графьёв, князей или купеческого сословия? Кстати, Вы в курсе какой процент офицерства служил в Красной армии? И последний вопрос: за что сражалась Красная армия? Разве не за сохранение территориальной целостности страны? А вот на стороне белогвардейцев выступали иностранные интервенты, т.е. оккупанты. Итогом Гражданской войны, в последствиии, было создание СССР. Как-то так.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 марта 2022 г.-10+5
    Независимо от того, что думает о себе Навальный и его сподвижники, можно сделать однозначный вывод, что он очень плохо учил историю, если вообще учил. Нет никаких шансов у того, кто опирается на Запад, поскольку в российском менталитете это означает коварного врага.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 марта 2022 г.-2+4
    "Сто лет назад русские белогвардейцы" дрались за единую Царскую Россиию против большевиков и В. И. Ленина, отдающих свои жизни не за царя-самодержца, а за Великую Идею построения страны с социализмом, в которой нет узаконенной эксплуатации подавляющего количества населения кликой мафиозных негодяев. Сто лет спустя те же белогвардейцы под власовскими флагами уничтожают Украину, государство, объединившуюся с Белоруссией, Россией и др. в Свободный Союз Социалистических Республик. Вывод: русские белогвардейцы бессмертны. Как бы они себя при этом не называли: россгвардия, омон, вагнеровцами, полицаями или чекистами, готовыми на любое злодейство в угоду вождю-диктатору.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов24 марта 2022 г.-3+1
    Шитьё фуфаек полезное занятие.