Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Будут ли снова в России 90-е?

  • Россия, как пишут, стала чемпионом в одной своеобразной дисциплине: мы теперь страна, на которую в мире наложено больше всего санкций. Хоть в чем-то первые! Даже Проктер & Гембл объявили об уходе из России – это и меня взволновало: где ж я теперь буду брать свой любимый порошок «Ариэль»? Уходят все, рубль падает к доллару почти вдвое, Шелл сегодня отказалась «из принципа» закупать российскую нефть – постепенно под копны волос наших бедовых жителей начинает проникать мыслишка: а не ухудшится ли после этого жизнь в стране?

    И другие жители тут же на это отвечают: да ну бросьте, ерунда какая! Ну, в худшем случае будет как в девяностые – мы же с вами выжили в 90е? В стране, правда, уже вступило в совершеннолетие те, кто в 90е еще даже не родились – но они тоже слушают старших и немного растерянно кивают: ну да, папы-мамы как-то ведь выжили в эти их «лихие 90-е»; наверно, мы тоже сможем…

    Вопрос тут один: а точно ли то, что надвигается на нас стремительным домкратом, будет аналогом 90-х? Или же нас ждет нечто совсем иное?

    Хотя тут есть и некое «нулевое» возражение, про которое все провластные «эксперты» сейчас стараются попрочнее забыть. Если вспомнить все 20 лет невероятного путинского процветания – то мы увидим, что в политическом отношении та же ЕР, как и сам нацлидер, на протяжении всех этих лет в качестве своего ключевого лозунга использовали «Не допустим возвращения лихих 90-х!» Если вдуматься, «невозвращение 90-х» было основой идеологии путинского режима, и это работало! Народ шел и голосовал за ЕР, веря, что она хотя бы спасет от «90-х» – настолько серьезна была психологическая травма, «ушибленность» населения тем временем.

    На этом фоне теперешняя веселая бесшабашность тех же людей – а, ничего страшного, подумаешь, девяностые! – смотрится, признаться, довольно дико. Когда были помоложе – вопили «что угодно, только не девяностые!» Сейчас постарели, пообтрепались – и нате, «готовы к бою». Хотя и забавно, если захочется потоптать остывающий труп ЕР: 20 лет старательно обещали, клялись-божились, что «девяностые не повторятся» – и в итоге прямо на них и вывели. Хохма!

     

    Но все становится еще веселее, если осознать, что никакого повторения девяностых в самом деле не предполагается. Причем разница сразу бросается в глаза: 1990-е были, как к ним ни относись, временем прихода – в страну бурным потоком приходили мировые компании и бренды, технологии, специалисты, тот же Проктер & Гембл; а сейчас – время ухода. Пока еще мы больше читаем в новостях – ведь склады пока полны; но запасы иссякнут – и мы увидим исчезновение привычных товаров. Если в 90-е полки стремительно наполнялись – в «двадцатые», по всей видимости, полки начнут пустеть.

    То есть наступающие времена скорее всего станут 90-и, но с обратным знаком. Общим будет разве что нищета и недоступность качественных импортных товаров. 90-е были временем «дешевой нефти» – она стоила в пределах 20 долларов за баррель, и в российском бюджете постоянно не хватало валюты, а кредит МВФ в 4 млрд. долл. был праздником для всей страны. Сейчас нефть будет бить мировые рекорды по цене, но у России ее покупать не будут, а впаривать нефть в Азию будет сложно из-за логистических проблем – в общем будет аналог тех же 20 баксов за баррель: нищета.

    Но опять-таки – не 90-е. Потому что чем они славились? Тем, что советские инженеры из НИИ массово переквалифицировались в «челноков» и зарабатывали за счет мелкооптовых закупок за границей и перепродажи в России. В нынешней РФ челночество будет очень сильно затруднено – особенно если умрет российский авиапарк (а он умрет, так как у него просто не останется самолетов в условиях эмбарго). Куда будут летать челноки, на чем?

    Кроме того – немаловажный фактор – в 90-е в Россию непрерывным потоком шла всякого рода гуманитарная помощь. «Ножки Буша» как ни ругали – но они помогли выжить огромному количеству семей. Сейчас никакой гумпомощи не будет, а птицефабрики, которые успели построить в России, рискуют загнуться уже в ближайшие год-два из-за недостатка кормов и улучшения породы. В 90-е, как сейчас помню, российские мегаполисы типа Москвы и Питера сидели на 80-90% на импортном продовольствии. На чем они будут сидеть сейчас, если «импортзамещение» в сельском хозяйстве во многом является фикцией, поскольку посевной материал все равно поставляют Монсанта и Байер, а свои агроинституты, работавшие над разработками в области посевной генетики, те же 90-е не пережили и не были восстановлены за все годы «процветания»?

    И самое главное: суть 90-х – страна открывалась миру, пыталась черпать оттуда новое. 20-е – страна, наоборот, будет закрыта от всех. Куда открываться?

    Единственное, в чем наверняка будет сходство – в количестве беспредела. Если резко упадут зарплаты, не будет работы, не будет доходов – «высвобождающиеся» молодые и не очень люди (которым даже челноками стать не удастся) предсказуемо пойдут в криминал. А куда? В России просто бомжевать под забором не получится – не тот климат. Так что взлет проституции и бандитизма – да, пожалуй, будет гарантирован.

7

Комментарии

12 комментариев
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев9 марта 2022 г.+2
    а как челночить собрались? на какие шишы? продажа гражданам валюты до сентября запрещена согласно сегодняшнему указу. а китай и турция вроде пока рубли в качестве оплаты не принимает.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков9 марта 2022 г.-5+5
    И снова не о самом важном.С большей долей вероятности не будет никаких 90-х и даже двадцатых годов 21 века не только у нас,но и у большей части Европы и Северной Америки. Красные линии над которыми здесь взахлеб хихикали поклонники Дугласа сбылись после фиксации их невыполнения,но пока не все. Осталась одна самая важная,с передачей самолетов с аэродромами, которую науськиваемая США европка собирается перейти. Семьдесят к тридцати.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман9 марта 2022 г.-2+8
    Как ветеран 90х могу сказать одно. 90е покажутся "цветочками". Почему? А вот, хотя бы потому, что стоимость ЖКХ, была нулевая, никто не отключал должников. Можно было получать получку раз в 2 года и спокойно погасить задолженность. Я помню, что за два года мои родители оплатили около 2к рублей, получив получку за это время, порядка 17к рублей. Это раз. Второе "сечка" стоила 5р. килограмм, гречка 8р. кг. Соль 15коп. Лапша рупь. Это где то 95 год. В тоже время, грузчик в магазине получал 500 рублей. И третье, собственно, автор, этот вопрос задел, нет кучи профессий, типа сторожа, грузчика в тех объемах, которые давали возможность большому количеству, попавших инженеров переконтоваться до получки, которую они, кстати получили бы в любом случае. Ну и последнее. В те годы, от СССР осталось очень много артефактов. Это и свалки цветмета и дорогущие радиодетали, разное специфичное барахло, на к
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин9 марта 2022 г.+4
      Как ветеран 90-х ветерану 90-х скажу что я не совсем понимаю о чем вы пишете. Я помню что гречка сегодня могла стоить 8 рублей, а на следующий день уже 12. И так все товары по нарастающей. Инфляция была под тысячу процентов и какая-то фигня стоила миллионы. Те кто брал за свои товары и услуги оплату сразу, еще могли более, менее нормально жить, а те кто месяцами ждал зарплату могли только пассивно наблюдать как эта зарплата становилась слезами.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман9 марта 2022 г.-1+3
        Ну, инфляция в 1000и%, была 91-92 год. Потом только с 5руб за доллар до 25руб. Все сидели на у.е. и на рупь было наплевать всем, кроме пенсионеров, но я не о том. 90 это не только 91й, это и 95 и 97й. Я пишу, что в современных условиях, когда мелкий бизнес задавлен полностью, даже не столько государством, а торговыми сетями и разными агрегаторами, невозможно повторить 90е. Все просто вымрут у 90%, просто отберут квартиры и пустят по миру, ибо разница в подходах ЖКХ к оплате коллосальна .
  • Strannic St
    Strannic St9 марта 2022 г.-3+7
    Лейтмотив статьи прост - не трогать тр, что было. Ну было и было... Россия сейчас не та, что в 90 и условия в России и вне совершенно иные. не те. Тогда Россию, как калеку, на паперти жалели, ножку Буша приносили, а добро под шумок вывозили... Сейчас ее люто ненавидят. Ну и пусть, будет России причина огрызаться и обустраивать свою жизнь по-своему. И если народ это почувствует, то готов терпеть. Авторы не учитывают такой немаловажный фактор, что вот тот самый Глубинный народ, он не видит ни Макдональд ни Леви Страус и прочую шнягу, он живет проще и к сожалению бедно. Но вот гордость еще не до конца у него отняли. и не до конца рн утратил надежду, что она будет востребована, использована во благо этого самого народа. И он готов терпеть. Это карт-бланш власти, последний.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 марта 2022 г.+4
    Автор забыл сказать о масштабах разграбления страны в 90-х. Вспомнить, хотя бы, выступление Клинтона перед курсантами Вест-Пойнта, в котором он перечислял вывезенное из СССР, объясняя, что каждый потраченный на деморкратизацию России доллар принес тысячи новых Соединённым Штатам. А что и как будет - зависит от воли и способности руководителей и действий/бездействия масс. Конечно уровень жизни упадёт, но его кратное снижение и так запланировано глобалистами, и не только в России, о чём они давно открыто говорят.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман9 марта 2022 г.-1+3
    (продолжение) на которое СССР денег не жалел, а оно стоило миллионы и после развала, валялось где не попадя. Сегодня такого нет. 90 это прогулка, а сейчас, возможно будет поход и сегодняшней "офисной плесени" будет потяжелее, чем послевоенному поколению умеющему выживать.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин9 марта 2022 г.-2+4
    Девяностых не будет,будут двадцатые.Ленька Пантелеев и Мишка Япончик станут щипать переквалифицировавшихся в нэпманы озеровских дачных кооператоров,ходоки пойдут в Кремль к Вовану,в Поволжье вспыхнет голод,ну и так далее.История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 марта 2022 г.-1+6
    Цитата: "Причем разница сразу бросается в глаза: 1990-е были, как к ним ни относись, временем прихода – в страну бурным потоком приходили мировые компании и бренды, технологии, специалисты, тот же Проктер & Гембл; а сейчас – время ухода". Какие приходили технологии и специалисты? Чтобы разрушить экономику и сделать из страны сырьевой придаток не надо быть специалистами. Высокие технологии как были под запретом для СССР, так они и остались и при буржуазной России. Сейчас пришло время отрезвления, когда стало понятно, что надо самим заниматься своей экономикой, а не поставлять ресурсы в надежде, что всё остальное даст нам дружелюбный Запад. Это идеология идиотов, но не все идиоты это поняли даже теперь. Запад - это геополитический противник, который только и мечтает о том, как притупить бдительность государства российского и устроить для себя пир на её развалинах.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов10 марта 2022 г.-2+2
    Вроде всё поделили, зачем 90? Выжимать досуха людей то же смысла нет, ведь они взбунтуются, а зачем это надо и кому?
  • Андрей Быков
    Андрей Быков10 марта 2022 г.-4+4
    С чего все вдруг стали экономическими аналитиками? Ведь хорошими же вирусологами были. 😁 (для либералов/ахеджаковцев -это шутка)