Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Зачем Путин выступил на украинскую тему

  • Всем как бы поблажка вышла: от выступления Путина перед Совбезом уже «по традиции» все ждали каких-нибудь новых ужасов (про первое-то с запинающимся Нарышкиным, после которого началась война, не забудешь). Но в этот раз все на удивление закончилось почти ничем. Путин довольно долго перечислял уже давно и так всем известные факты, пообличал «бандеровских нацистов», объявил, что «все идет по плану», пообещал весьма неслабые по российским меркам выплаты семьям погибших в ходе «операции», выплаты раненым (фактически – сразу квартиру в любом областном центре РФ). Ну и не обошлось без демонстрации «дружбы народов» в лучших советских традициях – чуть ли не в прямом эфире Путин подписал Указ о присвоении звания Героя России посмертно уроженцу Дагестана Нурмагомеду Гаджимагомедову.

    Но что это было – и зачем?

    Это такое «Обращение к нации»? По форме – ну уж явно не выступление на рабочем совещании с ведущими силовиками страны. Про награждение героя Гаджимагомедова члены Совбеза могли бы и сами как-то узнать, не обязательно из уст президента.

    Тем более что Песков уже как-то анонсировал, что Путин собирается выступать с Обращением… Правда, вскоре он же это и дезавуировал. Но почему? Получается, что изначально где-то на это время в самом деле планировалось Обращение президента к народу, потом его решили перенести куда-то в туманную даль – но Путин все-таки выступил с квази-обращением и как бы не впрямую.

    Почему Обращение наметили, а потом отложили – понятно: видимо, изначально был план, что Украина будет разгромлена где-то за 7 дней, танки торжественно въедут на Крещатик, Зеленский ударится в бега… Тогда-то и было бы уместно Триумфальное обращение Президента-Главнокомандующего с поздравлением всех с Победой и обозначением следующих лучезарных перспектив.

    Уже по первым дням стало понятно, что блицкриг как минимум откладывается – поэтому и тему «Обращения» решили пока замылить. Действительно – чего выступать, если в общем-то пока никаких стратегических успехов не случилось и хвастать особо нечем?

    Но тогда почему он все же выступил? Тем более что ничего особо интересного и судьбоносного все равно не сказал?

    Ответ простой: по сути Путин должен был донести до широкой публики в РФ только 4 слова из своего выступления, все остальное – лишь антураж. Эти 4 заветных слова: «Все идет по плану». Командующий спокоен, он все именно так и планировал, оснований для паники нет.

    Из этой же серии – поспешное выпиливание из эфира «Дождя» и «Эха», а также внятная угроза, озвученная сегодня же Володиным, «в ближайшие два дня» отключить в России «все иностранные соцсети». Причина всего – невиданная активность во всем информпространстве России «укропропагандистов», как в Роскомнадзоре сегодня называют тех, кто выражает сомнения в успешном ходе «Операции» на Украине.

    А если говорить максимально прямо – активность в соцсетях и везде в СМИ противников войны достигла такого накала, что в Кремле банально испугались. Еще немного – и уже не только интеллигенция, но и сам «глубинный народ» поверит, что в Украине доблестная российская армия не то что «испытывает некоторые затруднения», но вообще того и гляди проиграет войну!

    Это единственная возможная причина того, почему сегодня на прямую информационную наводку в России выкатили орудие главного калибра – самого Путина. Его задачей было – успокоить население и создать у него убеждение, что «все идет как надо».

    Но! Он не мог, естественно, говорить это напрямую людям, в духе – «уважаемые граждане, я пришел к вам вас уверить, что у нас все идет прекрасно и проблем никаких нет». Естественно, такая форма обращения вызвала бы прямо противоположное убеждение: что на самом деле всё плохо, а Нацлидер наводит тень на плетень.

    Поэтому и сделано все так, косвенно: Путин как бы в рамках делового совещания что-то там рассказывает «в рабочем порядке» своим подчиненным – а обыватели как бы мимо проходили и случайно подслушали. И убедились, что паники в самом деле никакой нет, все буднично, вон какому-то дагестанцу дали Звание, «все как при дедушке Брежневе», поводов для беспокойства – ноль.

    Хитрецы, что сказать...

5

Комментарии

22 комментария
  • Андрей Быков
    Андрей Быков4 марта 2022 г.-9+8
    Непонятно почему автор решил,что планировался "блицкриг".
    • Виктор Старков
      Виктор Старков4 марта 2022 г.-9+8
      Вот именно! Если в крошечной, по сравнению с Украиной, Южной Осетии боевые действия велись 5 дней. Андрей, мне кажется, что наши либералы высасывают тему из пальца, а потом развивают и выдают уже как данность.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков4 марта 2022 г.-7+7
        Ихняя ненависть к верховному постепенно вылилась в ненависть к народу,который их не поддерживает (всякие под миллион подписей пацифистов это менее одного процента населения страны,тем более часть этого подмиллиона одурачена) и перекидывается на страну.И это по всем признакам, отечественную либерду (и присоединившихся к ним мухоморов) роднит и с бандеровцами и со змагарами.
        • dym dum
          dym dum4 марта 2022 г.-3+3
          ч. II... кто бы как не визжал, что там, типа, наступают, выжигая землю - вранье это!.. так вот: 1. с момента наступления, до момента подхода к Багдаду, пиндосам потребовалось 2 недели!.. при всех вышеуказанных сопутствующих!.. 2. для взятия Багдада и др. сопротивляющихся городов потребовалась 3 недели!.. 3. в целом пиндосская операция продолжалась 1,5 месяца... итого: наша операция длится неделю (точно 9 дней), а эти диванные стратеХи выворачивают и хотят, чтобы армия за это время сделала то, что пендоссы сделали за 1,5 месяца в неизмеримо лучших условиях... хто же ети люди?.. и на кого работают?
        • dym dum
          dym dum4 марта 2022 г.-1+1
          см 1 пост ниже
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов4 марта 2022 г.-7+7
      Патамушта кто платит 30 шекелей, тот и пользует.
    • ANT  74
      ANT 744 марта 2022 г.-2+4
      Ничего удивительного : методички им американцы пишут, а у них принято : если есть "Нью-Джерси" с шестнадцатидюймовками - значит этими шестнадцатидюймовками надо супостата из Бейрута "выкуривать" - а уж Бог на небе пусть сортирует вновьпоступивших на мирное аселение и военных... Им и в голову не пришло, что можно не-блицкриг планировать...
    • dym dum
      dym dum4 марта 2022 г.-2+3
      Абсолютно верно, пишут всякую х... и высасывают из пальца... просто потому-что не в теме... обыкновенный диванный стратегизм... вспомнить и сравнить, как воевали пЕндосы в Ираке не хватат ни знаний ни ума... попробуем сделать за них... чисто в военной риторике, без всяких политических инсинуаций... 1. иракская армия была демотивирована, подорвана была морально, в сравнении с одиозными укронациками... 2. техника иракцев была не в лучшем, мягко говоря, состоянии по сравнению с напичканной амерооружием ВСУ... 3. по колличеству военных иракская армия была практически тождественна ВСУ на начало (около 350 тыс. военнослужащих)... 4. по площади Украина больше, чем Ирак (470 тыс кв. км. против 603 кв. км.).. 5. и самое главное, Ирак большей частью пустыня, где легко идти маршем и вести бой, против Украины, где огромная инфраструктура, которую военные стараются сохранять, кто бы как не визжал, чт
  • Андрей Быков
    Андрей Быков4 марта 2022 г.-6+7
    Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности вплоть до трех лет лишения свободы за призывы к санкциям против РФ Также в Совфеде одобрен закон об ответственности за фейки о действиях российских военных и их дискредитацию — за это может грозить до 15 лет тюрьмы. Осталось подписать,а это недолго.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 марта 2022 г.-5+5
    ...А если говорить максимально прямо – активность в соцсетях и везде в СМИ противников войны достигла такого накала, что в Кремле банально испугались. Да активность заметно возросла, особенно заметно стало после того, как дядя Сэм выделил Украине 50 млн. долларов на информационную войну!
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи4 марта 2022 г.-6+7
    Когда же вы заткнётесь сопливые интеллигентишки, а? Скоро сцаца начнёте, мля... Война идёт черти! Наши парни гибнут, что бы вы словоблуды в тепле и сытости помои свои лили! Я никак не сторонник того, что построил в моей стране Путин. Но сейчас он не президент, дятлы! Он Верховный ГК! И эти всё сказано! После победы, пож-ста, будем опять тыкать в недоработки и ошибки. Но сейчас, разве можно так, а?
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи4 марта 2022 г.-3+2
    Для качесова, юрки борисова и прочих иуд-первый пошёл! Новость 452 0 НА сумму ообратите внимания. За видео «ВКонтакте» с оправданием терроризма злоумышленник получил штраф 400 000 рублей Управлением ФСБ России по Калининградской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задокументирована и пресечена преступная деятельность жителя региона, осуществившего размещение в социальной сети «Вконтакте» видеоролика с оправданием терроризма. За совершение данного преступления и в соответствии с ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса России решением 2-го Западного окружного военного суда злоумышленник признан виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. По материалам пресс-службы УФСБ России по Калининградской области.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи4 марта 2022 г.-3+2
    Всем обратить внимание - "Западного окружного военного суда".
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов4 марта 2022 г.-2+2
      Молодец ОтСоси,на погоняло откзываешься!Я уже писал Дрюне Брыкалову,что долбодятлы умирают от сотрясения мозга.но тебе это не грозит.Судя по истерике,у тебя серого вещества мало,а может ты вообще ущербный и без мозгов.Жалко тебя.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов4 марта 2022 г.-2+2
    Егор Качесов, держись! Хотелось бы тебе помочь, но меня уже тошнит от Клима, Кота, мамзель Мещерской и других людоедов. Тем более, что человеческих слов это зверье не понимает.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов4 марта 2022 г.-2+2
    Через месяц-другой все эти квасники закукарекают : нет войне! Но это будет уже другая история.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим5 марта 2022 г.-1+1
      Есть надежда, что всё будет быстрее. Интервенция захлёбывается, горе-генералы явно не рассчитывали на такой вариант. Интервенты уже не вступают в боестолкновения, окопались и стреляют издалека. А против них весь народ.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов4 марта 2022 г.+2
    Администрацию "Публициста" это вполне устраивает. Они удалили уже несколько моих комментариев.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков5 марта 2022 г.-1+1
      Ты же кроме как свинячить больше ничего и никогда не делаешь,значит было за что.🤟🤟🤟🤟🤟
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим5 марта 2022 г.+1
      Не исключено, что там есть засланные казачки.