Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Алексей Рощин. Нелегкие вопросы о войне

  • Самый очевидный вопрос – почему через 8 лет? Ведь 8 лет назад РФ была гораздо сильнее: и экономика крепче, и репутация лучше, и в армии еще не до конца выветрились плоды реформ Сердюкова – что и позволило иметь феномен "зеленых человечков ", они же "вежливые". Сейчас, как мы видим, никаких таких человечков уже нет – не зря Шойгу последовательно уничтожал "наследие Сердюкова". Уничтожил, молодец.

    То есть Россия стала слабее, Украина сильнее – и вот уже Россия решилась на то, на что не решилась в 2014!

    Во-вторых. Нам говорили умные эксперты, что Россия не нападет на Украину – хотя бы потому что собранных со всей страны войск числом в 100-120 тысяч человек недостаточно для полномасштабного вторжения по всей Украине. Поэтому в лучшем (он же худший) случае это войска – строго для усиления ДНР/ЛНР и для работы на территории Донбасса.

    Все эксперты посрамлены – Россия ударила разом по всей территории. Но эксперты не верят своим глазам: очень похоже, что удар при этом наносят всё те же 120 тысяч человек! И по сути эти 120 тысяч и наступают на всей 1000-километровой протяженности границы!

    Какая-то феерия. На что это вообще рассчитано? На прием населения с цветами (населения, которое для начала обработали ракетными обстрелами – видимо, для большего радушия)? Или на то, что ВСУ просто вся сразу разбежится? Каков был план? А если не разбежится? Или – разбежится, но не вся? Что тогда?

    В-третьих – коммуникации. Украина, конечно, не Россия по протяженности, но тоже – не Чечня. Очевидно, что чем дальше войска РФ будут втягиваться на территорию Украины, тем отчетливее будет проявляться "эффект Наполеона" – то есть всё "Великое Войско" станет постепенно таять, расходуясь на охрану этих самых коммуникаций. И итог предсказуем: 120 тысяч, даже если с ними никто не будет особо воевать (что вряд ли) – попросту растворятся на огромной и в общем довольно густонаселенной территории от Донецка до Киева и Одессы.

    И?

    Как-то это всё при ближайшем рассмотрении становится все больше похоже на горячечный бред. Я, конечно, не военный – всего лишь два года валял дурака в форме рядового рядом с белыми медведями в никому не нужной ракетной бригаде близ норвежской границы (ее расформировали вскоре после моего дембеля). Но я – шахматист, мастер ФИДЕ. Могу смотреть на карту, как на шахматную доску. И я гляжу – и не понимаю замысла.

    Возможно, всё идет к тому, что даже Суперзлодея из нашего главкома не получится – слишком туп оказался. Не знаю, радоваться этому или огорчаться. Для нас-то, собственно, это уже ничего не изменит...

13

Комментарии

25 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 февраля 2022 г.-1+4
    Вообще то автор прав 120 тысяч это мало
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс26 февраля 2022 г.-3+1
      Сергей Жуков, а мобилизация на что?
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 226 февраля 2022 г.-1+6
        А мобилизация, это уже не "спецоперация", а полномасштабная война. Мы все этого хотим? Вы не знаю как, а я очень не хочу. И вообще автор 100500 раз прав, говоря - а зачем? Цель-то какая? То, что не смогли сделать в 2014, имея куда больше теперешнего и сил и возможностей (особенно политических), хотим сделать сейчас, находясь в куда более худших условиях. Вывод один: у галерного и его дружков совсем кукушка съехала.
        • Антон Шаварихин
          Антон Шаварихин26 февраля 2022 г.+2
          У гаранта есть запасной полк в виде бравых джигитов Ичкерии.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс26 февраля 2022 г.-2
          VOVELLO 2• С кем вы воевать собрались?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев26 февраля 2022 г.-11+6
    Ещё один либераст, считающий себя умнее всех.. Я сам путина и его режим на дух не выношу, но не надо же считать его круглым идиотом!! Наверное - раз уж он рискнул на такое, то чётко просчитал ход операции? Ведь наш гарант - ярый поклонник Запада, и явно разгром Цэгабонии - для него шаг запредельно вынужденный. Не оставили ему другого выбора. Доигрался. Но это отнюдь не значит, что он не понимает что делает.. Не надо так уж откровенно в хохлизм впадать!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков26 февраля 2022 г.-3+5
      Ну а если предположить, что украинци собрали к Донецка группировку немалую и могли ударить по Донбассу , а Путин их опередил.. Тогда как...или он должен был ждать украинского наступления
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов26 февраля 2022 г.-5
      Кто платит , тот и пользует. Может и каструльная душа.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев26 февраля 2022 г.-1+2
      Павел! Вы всерьёз думаете, что там есть кто-то, кто способен чётко просчитать ход операции? То, что не оставили другого выбора, да! Это подтверждает начало операции при отсутствии достаточных сил (да и где их взять, и так, судя по сообщениям, везли аж с Дальнего Востока). Но это же является свидетельством проявленного авантюризма.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс26 февраля 2022 г.-1+3
      Павел Артемьев• А может проще? Получил добро из Вашингтона? В конце-концов этот чемодан без ручки уже всем надоел.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 226 февраля 2022 г.+1
        Ну да! А нам этот чемодан точно необходим?
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс26 февраля 2022 г.-1
          VOVELLO 2• А европейсам вечный бардак в Европе нужен? Когда в Турции решали вопрос о просьбе Зеленского, закрыть проливы, что сказал один депутат? - Это даже хорошо, что там наведут порядок.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев26 февраля 2022 г.-2
        Если так - то расклад такой. Мы выходим на линию Днепра, и - начинаются переговоры о дележе Цэгабонии. Где-о примерно через неделю.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 226 февраля 2022 г.+4
      Вот то, что он доигрался, тут я полностью согласен! Ему "партнёры" выкопали яму, дерьмом наполнили и искусно подтолкнули в неё. Ну как к такому "стратегу" относиться?
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев26 февраля 2022 г.-1+3
        Увы - он банально упустил время.. Укров - надо было мочить минимум в 2014-м.. А то и раньше. Могу предположить - тогда наши верхи были просто не готовы, понадобилось очень много времени на подготовку. Как военную, так и насчёт украденное бабло выведенное на Запад суметь заныкать..
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим26 февраля 2022 г.+1
      Павел, а вы его "совбез" видели? 😅 И ничего не поняли? Блин, не думал, что на старости лет стану мизантропом.
  • ANT  74
    ANT 7426 февраля 2022 г.-2+4
    Что-ж тут непонятного : Путин, стало быть, знал то, чего не знаем мы... Знал, как выяснилось, что не будет десантов бравых парней в НАТОвском камуфляже с оклахомщины да с баварщины...
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев26 февраля 2022 г.-1+2
      ANT 74! Может быть он знал, что не идёт против "всего мира", а действует по его воле? А информационный шум - это дымовая завеса?
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс26 февраля 2022 г.-1+3
        Олег Дмитриев• Точно, кто-то должен был взять на себя грязную работу, а Запад будет в стороне, белый и пушистый.
        • ANT  74
          ANT 7426 февраля 2022 г.-1+2
          Алекс, да хрен бы с этой Украиной - дело идет к "здравствуй новый-дивный мир". Коли так - да, поначалу будет трудно, но в перспективе - мы "в шоколаде".
      • ANT  74
        ANT 7426 февраля 2022 г.-1+1
        Пф, уж можно подумать, у кого-то из тех, кто в состоянии "два и два сложить" в этом остались сомнения...
  • Андрей Быков
    Андрей Быков26 февраля 2022 г.-1+2
    Зеленский еще вчера просил о мирных срочных переговорах,Путин сначала пошел навстречу,теперь отказал.Чего же хотели киевские? что украинские власти якобы выдвинули следующие условия для переговоров: ▪️Вывод всех войск за территорию Украины за 24 часа; ▪️Освобождение всех пленных; ▪️Отказ от требования федерации, Украина унитарное государство; ▪️Внеблоковый статус при условии гарантий США и Великобритании; ▪️Отказ признать Крым Российским. И после этого они думали,что с ними сядут договариваться?
    • ANT  74
      ANT 7426 февраля 2022 г.-1+2
      Вот именно : не с кем там договариваться : упоротое тупое рагулье "а-ля Сашко Билый" каждого переговорщика, забывшего заявить "никаких переговоров, пока Крым не вернете" тут же объявит "зрадником" и утащит "на гиляку"...
      • Андрей Быков
        Андрей Быков26 февраля 2022 г.-1+2
        Слишком рано для переговоров. Пока каждая украинская семья не почует запах демилитаризации,пока из за созданного хаоса верхушка нациков не начнет терять управления. Толку не будет с переговорами. И есть еще раздолбайство,из за которого уже есть двухсотые,которое жестко и быстро надо пресекать уже на ходу.В подробности здесь уходить не хочу,не та площадка.
  • Александр Человеков
    Александр Человеков26 февраля 2022 г.+3
    Пинжак, он и в Африке пинжак! Со свиным рылом, да в калашный ряд.