Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Война, которая должна замарать всех

  • Можно подвести итоги первых суток вторжения. Похоже, всё идет примерно так же, как и следовало ожидать: Россия ударила растопыренной пятерней сразу по всем направлениям, пока успехи, мягко говоря, скромные: из областных центров взяты вроде бы одни Сумы, Одесса не взята, Харьков – нет, про Херсон непонятно, на фронтах в самом Донбассе (из-за которого, по легенде, весь сыр-бор) почти нет подвижек, «продвижение на 3-6 км», по данным Минобороны самой РФ.

    Есть только одна по-настоящему положительная новость – военные пустили воду по каналу в Крым. Отрезать полуостров с 2 миллионами жителей от воды – это была поистине средневековая дикость и гнусность, и хорошо, что эту пакость пресекли ударом железного кулака.

    Но, конечно, одна эта маленькая справедливость меркнет на фоне целого вала дичи и преступлений уже с нашей стороны. Поражает масштаб обстрелов – Украину решили накрыть по всей длине, вроде вплоть до Черновцов. Какая цель – запугать всех до печенок?

    И еще одна, совсем уж сюрреалистическая новость – «российские войска взяли под контроль Чернобыльскую АЭС». Вопрос – а это-то зачем? Она ведь не работает! Но в символическом плане, безусловно, в этом что-то есть – войска Мирового Зла заняли всемирный символ Хаоса и Апокалипсиса. Видимо, именно для этого и взяли – постановщикам это показалось забавным.

    По-прежнему непонятно, чего добивается РФ. Киев взять? И что? Но вроде бы ясно, что после первого ошеломления украинские войска уже начали приходить в себя, они уже огрызаются, джавелины и стингеры у них есть. Перейдут к полупартизанской тактике – и кто за ними будет гоняться на огромной украинской территории?

    Очевидно, что кремлевские «стратеги» сделали ставку на блицкриг. Но что, если эта ставка не сыграет – то есть украинцы упрутся? Скажем, вот так же, как сейчас, засядут в городах? Ведь войска боятся соваться внутрь городов – даже вроде бы такого «прорусского», как Харьков?

    Хотелось бы, конечно, верить, что в этом случае Путин поймет, что «ставка не сыграла» и прикажет убираться из Украины восвояси. Но это «вариант мечты». А я с ужасом думаю, что в этом случае мы (да, надо смотреть в глаза реальности, а не прикидываться маленькими ребенками), именно мы станем брать города штурмом. И бомбить их.

    Кто-то все еще надеется, что нам удастся зайти в дерьмо только на чуть-чуть, пальчик ноги испачкать. В крайнем случае – один раз наступить. Но, боюсь, планы тех, кто это всё делает, несколько другие. По их задумке, мы должны искупаться в стыде и позоре целиком.

    Уже есть сообщения, что бомбили жилые кварталы Киева. Очень надеюсь, что это фейк. Очень надеюсь, что есть черты, которые мы не перейдем. Но – так и вижу циничную усмешку – «у войны свои законы, сынок!»

5

Комментарии

23 комментария
  • владимир кот
    владимир кот25 февраля 2022 г.-2+6
    Разве не понятно-почему не входят в крупные города?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский25 февраля 2022 г.-3+1
      почему?
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс26 февраля 2022 г.+1
      владимир кот• В крупных городах, даже ежу понятно, легко увязнуть в стычках, там каждый дом это бункер. Или сносить все как в Грозном, но тогда ни партнеры, ни население по обеим сторонам границы не поймет.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев25 февраля 2022 г.-9+11
    Автор просто бредит - хотел чтобы ВС РФ штурмовали крупные города с засевшими бандерлогами??? Если он идиот - то наши военные точно нет..
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев25 февраля 2022 г.-2+11
    Джентльмены - день-то сегодня какой!! Подарками так и сыплют - из ПАСЕ вроде исключили, а теперь - ещё и с Евровидения... Даже не мечталось о таким - но наконец-то свершилось.. Хоть позориться перестанем участием в этих свинарниках. Да ещё и за свои деньги.. Заодно - толстомордые слуги народа перестанут туда шляться за казённый счёт..
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс26 февраля 2022 г.
      Павел Артемьев• Что же мы теперь их оставим без европейского шопинга и кабаков?
  • андрей сухов
    андрей сухов25 февраля 2022 г.-5+6
    Просто надо понимать,ВСУ это регулярная армия,они присягу давали.С хуяли им так просто сдаваться?И чем больше их будут убивать,тем ожесточеннее будет сопротивление
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим26 февраля 2022 г.+3
      Официальная путинская версия: Украина захвачена "проамериканской хунтой", управляется непосредственно из США, а население страдает под гнётом укронацистов. Поэтому население должно встречать освободителей цветами и караваями, а армия радостно сдаваться в плен и вступать добровольцами в освободительную армию. В общем, они примерно копируют советскую риторику конца 30-х, что смешно, ибо путинская власть - антисоветчики и антикоммунисты.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи25 февраля 2022 г.-8+3
    Каждый мнит себя стратегом, видя бой с дивана.... Не позорился бы, крипто-хохол...
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев25 февраля 2022 г.-3+7
    Если человек не понимает зачем взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, то что он может понимать во всём остальном?
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов25 февраля 2022 г.-3+3
    Что-то, Алексей, Вас качает из стороны в сторону, даже фейки за правду принимаете.
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин25 февраля 2022 г.+5
    Хорошие новости приходят из Европы. Россию отстранили от участия в Евровидении и приостановили членство в ПАСЕ. Я не против таких санкций. Наши парламентарии в этой ассамблее, по моему, только штаны протирают за бюджетные средства, да и свои педерастические тусовки пусть лучше без нас проводят.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев25 февраля 2022 г.-3
    чего добивается Рф? Киев взять? а как же ещё по-вашему можно провести широко анонсированную гарантом "денационализацию" ??? сами нацики из городов не повылазят, дураков нет...
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов25 февраля 2022 г.-7+5
    ОООООО, ИКСПЕРД! Ещё один ехсперд ахеджаков. Автор, ты в армии служил? Вообще хохлосрань отлично подготовилась хотя бы на информационном фронте. Вот и ахтор знает, как наступать, что взрывать, какие города брать и когда, ну и упасть традиционно напол, забиться в истерике, простонать что всё пропало, покаяться за всё и впасть в обморок.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов25 февраля 2022 г.-4+6
    Сейчас только пришло сообщение:"Из психиатрической клиники г. Сранска сбежал опасный маньяк. Клим Чугунов. Ориентировка - играет по квасным трактирам на балалайке и поет антиукраинские куплеты. Очень опасен, если спустить с поводка". Блин, просто мороз по коже!
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok25 февраля 2022 г.-2
    Кадыров уже отправил свою дивизию на Украину,эти ребята найдут каждого нацика в любом городе и уничтожат,им только дай возможность действовать самостоятельно.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов25 февраля 2022 г.-1+6
      Рома, а как твой любимчик Кадыров (специалист по русским головам) будет это делать? "Нацики" ему удостоверение будут показывать? Люди, вы совсем сбрендили от ненависти к другому народу? Чем же вы, русские нацики лучше украинских? Вразумите старика.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим26 февраля 2022 г.-3+2
        Эта война - и реакция на неё БОЛЬШИНСТВА россиян станет несмываемым позором для России.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим26 февраля 2022 г.-1+2
      От подобных чугункиных здесь сейчас большинство комментов. :( Ну что ж, теперь мы знаем, кто есть ху.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин26 февраля 2022 г.-4+4
    Что за упаднические настроения? Россия сегодня проводит спецоперацию по принуждению к миру. Смена нацистского режима и демилитаризация. Это запрет в будущем всякую нацистскую идеологию. И осуществлять это будут сами украинцы. Потому что подавляющее большинство украинцев не приемлет фашизм, но находится под гнетом группы людей управляемой западом пришедших к власти после госпереворота в стране. Другой возможный сценарий это распад сегодняшней Украины. В любом случае так называемая Новороссия будет тесно связана с Россией.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим26 февраля 2022 г.-2+3
      Красиво шпарите, прямо по путинской методичке, не хуже спикеров минобороны или Лавруши.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим26 февраля 2022 г.-2+2
    В Киеве идут бои. А у нас там родственники. Каждый день связываемся...