Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. Донбасс и декарбонизация: Путин на поводке у зеленых

  • Кстати – вот забавная деталь про Донбасс, показывающая, как путинский режим сам себе привозит проблемы, зачастую – на ровном месте. Что составляет основу экономики Донбасса, а стало быть – и тех республик, которые мы окончательно взяли себе на довольствие пару дней назад? Об этом должны были знать все: основа Донбасса – металлургия и добыча угля! Собственно, об этом даже народные песни сложены: «И в забой направился парень молодой».

    То бишь – шахты! И в ЛНР, и в ДНР шахты везде, сейчас они, понятно, в полуразрушенном состоянии – стало быть, их и придется восстанавливать, если РФ хочет хоть как-то восстановить экономику Донбасса (ведь иначе придется содержать несколько миллионов человек на полном российском иждивении). Но коль взял «угольный край» – придется запускать угледобычу. И тут – сразу куча проблем, одна кхужеруче другой.

    Первая – самая понятная: в Донбассе мы имеем дело с пластами, которые интенсивно разрабатываются аж с 19 века. Естественно, многие из них истощены, сами шахты – старые, опасные. Причем шахт там за полтора века нарыли (и успели забросить) столько, что зачастую целые города стоят практически над пустотами! Бывал я в Горловке, для нее эти карманы под домами – огромная проблема. Грунт оседает, водопровод постоянно рвется, что с этим норами делать – никто толком не знает.

    Но тогда это была проблема Украины – теперь будет наша.

    А вот вторая проблемка будет уже напрямую из «новой нормальности» – она заключается в самом по себе угле. Россия ведь, с одной стороны, с Западом бодается, ультиматумы ставит, а с другой – бежит, высунув от усердия язык, за «трендами»: в частности уже успела подписаться всеми лапами под модной «борьбой с углеродным следом», то есть – декарбонизация, Грета Тунберг и прочий собачий бред. РФ даже приняла «Концепцию социально-экономического развития» до 2030 года, согласно которой обязалась всемерно сокращать «выбросы углекислого газа», а значит – сворачивать добычу углеводородов, и прежде всего – угля!

    В Европе ведь дошли до того, что там объявили уголь виновником всех бед человечества – и по всему ЕС поспешно закрывают угольные шахты! Есть предельно ясная установка (под которой расписался в том числе и Путин, и его верные – лишенные со вчерашнего дня доступа в ЕС – «парламентарии»): человечество должно отказаться от использования угля вообще. Полностью!

    В связи с этим вопрос: а как теперь РФ собирается «восстанавливать экономику Донбасса», если экономика Донбасса – это прежде всего уголь, а добывать его Россия сама себе запретила еще в 2019 году:

    «Россия присоединилась к многостороннему Парижскому соглашению по климату и взяла на себя обязательство сократить объем парниковых выбросов к 2030 году на 25-30% от уровня 1990 года...»

    Но как развивать экономику угольного региона, если как раз добывать уголь запрещено, а что еще делать – непонятно? Среди прочего у нас будет возможность полюбоваться, как путинские кулибины станут решать данную квадратуру круга. Бешеный пес на жестком поводке – зрелище сюрреалистическое.

6

Комментарии

14 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков24 февраля 2022 г.+2
    Сжижение угля, CTL (англ. Coal to Liquids), ожижение угля — технология получения жидкого топлива из угольного сырья. Позволяет использовать традиционные потребители бензина (например, автотранспорт) в условиях нехватки нефти. В начале XXI в. известны следующие основные процессы переработки угля с конечным получением жидких продуктов: газификация с последующим производством синтетических топлив на основе синтез-газа , гидрогенизация, пиролиз и т. н. «Термическое растворение» . Оптимальная т-ра растворения для большинства твердых горючих ископаемых находится в пределах 380-450 ° C, давление 2-15 МПа, продолжительность процесса 20-60 мин. В зависимости от вида угля и процесса сжижения достигается выход жидких продуктов на уровне 75-85%. Прогнозируется, что к 2030 году доля сжиженного угля в общей структуре топливных ресурсов достигнет к 20%.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков24 февраля 2022 г.+2
    Традиционные пути переработки Уголь → синтез-газ → получение углеводородов методом Фишера-Тропша. Уголь → синтез-газ → получение метанола методом Фишера-Тропша → получение моторных топлив через Мобил-процесс (метанол → ДМЭ → дегратируется в алкены → полимеризуются и циклизуются в алканы, циклоалканы и ароматику[1]). Деструктивная гидрогенизацияruuk угля (процесс Бергиуса). Также есть сведения о перспективном способе переработки: Преобразования в смеси эфиров
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев25 февраля 2022 г.
      Всё хорошо, но, наверно, "дегидрируется", а не "дегратируется в алкены". Кстати, эти процессы выгодно развивать, если конечные продукты востребованы как сырье для дальнейшей переработки, напр. алкилбензолы для полимеров и тонкого орг. синтеза. (И т. д., и т. д., и т. д.: те же фталевый ангидрид, антрахинон и проч. Всё это было, было.)
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков24 февраля 2022 г.
    17 августа 2006 года газета Wall Street Journal указала, что для обеспечения прибыльности нефть должна оставаться выше 30-35 долларов за баррель. Sasol в Южной Африке является крупнейшим в мире производителем сжиженного угля. В Южной Африке нет нефти, но запасы угля в избытке. С 1950-х годов Sasol начал эксплуатировать завод по сжижению угля, производя 150 000 баррелей сжиженного угля в день, заменяя треть потребности Южной Африки в нефти. (Учитывая, что Россия производит 10,3 млн баррелей в день, а Саудовская Аравия производит 99,5 млн баррелей сырой нефти по состоянию на май 2017 года, это очень мало) На долю Sasol Limited в настоящее время приходится 20 % южноафриканского рынка автомобильного топлива. «Наш завод по сжижению угля экономически оправдан, если мировые цены на сырую нефть превышают 16-17 долларов за баррель», — сказал технический директор Sasol Джон Бокка. В апреле 2017 го
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс24 февраля 2022 г.
      Михаил Русаков•Саудовская Аравия производит 99,5 млн баррелей - тут у вас ошибока закралась. Проверьте цифры.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков24 февраля 2022 г.-1+4
    Автор немного отстал от жизни.Уже второй год в мире происходит отход от газа и возвращение к углю. Дешевше выходит. В Азии вообще уже строят угольные ТЭС для выработки более 300 МВт мощности электроэнергии,для сравнения в РФ все ЭС и атомные и гидро с углем, вырабатывают около 250 Мвт.Больше угля стали потреблять Германия, Польша и Голландия.Потребление угля в ЕС выросло на 10%, достигнув сегодня исторических 15% в общем балансе выработки электричества.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс24 февраля 2022 г.+1
      Андрей Брыков• Запрещать они будут другим, а не себе. Земной шарик не резиновый, на всех ресурсов не хватает.
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев25 февраля 2022 г.+2
      Андрей, это актуальнейшая тема! Удручает то, что даже нет официальных сведений о том, что страна хотя бы ищет подходы к ее решению. Вижу по ТВ: в Англии взрывают ТЭС 63 года постройки в пользу "зеленой" энергетики. В моем городе 3 ТЭС 36 - 38 года постройки коптят как и печки т. н. "частного сектора" практически без очистки. В то же время в густонаселенной Германии пускают новую угольную ТЭС, где в комплекс очистки выбросов включен даже углекислый газ (до твердого)!
      • Андрей Быков
        Андрей Быков25 февраля 2022 г.-1+2
        По Англии слышал другое, по тв какой то експерт говорил,что там пытаются сейчас запустить заново угольную отрасль, убитую при железной маргарет, и даже готовы возродить шахтеров ,которые там тоже перевелись.
        • Николай Лебедев
          Николай Лебедев25 февраля 2022 г.+1
          Возможно. И одно другому не противоречит. Но я-то вот живу в 1км от труб районной ТЭЦ, и гарью накрывает, особенно в штиль (его ок. 100 дней в году, особенно зимой). В 80-е гг к ТЭЦ был подведен газ, 4 из 8 котлов перевели на газ, проработали до 90-х, потом газ сдох вместе с газопроводом. И не слышно даже о планах улучшения ситуации. Так по всей Сибири. Те "всего 13%" углеродной энергетики, о которых говорил Путин, - лукавство или ложь, т. к. умалчивается расход угля на тепло и горячее водоснабжение
  • Василий  Чапаев
    Василий Чапаев24 февраля 2022 г.-1+2
    Автор немного отстал от жизни - да какая шизе разница о чём об угле об газе об дровах об энегетике об сельском хозяйстве об космосе - у него свои таракамы в голове покоя не дают!
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим25 февраля 2022 г.-2+2
    А где вообще этот окурок что-то развивал? 😅 Да и вообще - поставит в Киеве марионеточный режим, впихнёт Донбасс в "федерацию" и умоет ручонки.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу25 февраля 2022 г.+3
    Автор наверное в неведении, что донбасс очень перспективный источник редкоземельных и радиоактивных руд, не все так просто....
  • владимир кот
    владимир кот25 февраля 2022 г.
    Какая промышленность в Донбассе? Основа экономики области — многоотраслевая тяжёлая промышленность: угольная, горнодобывающая, чёрная и цветная металлургия, металлообработка, машиностроение, химическая, электроэнергетическая промышленность, производство строительных материалов и другое,, Автор видно поленился даже проверить свои измышления.