Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Рост цен: жратва – ахиллесова пята России

  • Вчера ближе к ночи пробежался по магазину купить продуктов – и как-то впервые свежим глазом прикинул, насколько выросли цены. Посмотрел – мама дорогая! В общем краткий вердикт у меня такой: всё выросло примерно вдвое, за исключением картошки, которая выросла вчетверо. И это примерно за год!

    Давно не было такого. Как-то прям пахнуло святыми девяностыми. Конечно, нас, тех, кто пережил 90-е, галопирующей инфляцией не удивишь, видали и не такое. Но нынешний рост цен тоже впечатляет, это безусловно. Особенно картошка. В Перекрестке стоит ящик с мелкими клубнями, которые надо отбирать в пакет самому. Мелкая настолько, что можно было бы принять за "молодую" – но нет, это обычная старая. Такая еще год назад стоила бы 10-12 руб. за кг. А сейчас – 49!

    Появились уже диковинные импортные пакеты с картошкой, в которые она расфасована по полкило! Кто ж раньше покупал сырую картошку по 0,5 кг – это же не яблоки! Но вот – видимо, торговцы исходят из того, что "цена кусается". В общем цирк.

    Причем крупной картошки "на развес" уже вообще нет. Раньше я из-за кабачков периодически переживал (они иногда пропадали), а теперь уже и с картошкой проблемы.

    Удивляюсь, что про беспрецедентную инфляцию так мало пишут – и, главное, нет никаких выступлений протеста. Это какое-то даже зловещее молчание. Недаром ведь еще Наполеон, хоть и понаторел в подавлении всякого рода восстаний черни (он обычно без ОМОНа обходился – ставил пушки и стрелял картечью вдоль улиц), а все равно боялся, говоря: "Самый страшный бунт – это бунт пустого желудка".

    Но, с другой стороны – не дай бог правительство станет "бороться с ростом цен" привычным ему образом, то есть командуя "Цены, стой! Раз-два!" Понятно, что так можно добиться только одного – сочетания того же самого роста цен еще и с дефицитом. В принципе способ один, и он хорошо известен – продовольственные интервенции. Могли бы закупать продовольствие за рубежом и вваливать сюда, на рынок. А иначе – зачем накопили циклопическую сумму в ЗВР – 600 с лишним миллиардов доолларов?

    Правда, и тут, похоже, опоздали: огромные закупки продовольствия на мировом рынке уже произвел Китай (из-за этого кстати еще и цены на всё на мировом рынке здорово подскочили – еще бы, такой огромный оптовый покупатель!). Так что и на мировом рынке, возможно, подбирать уже нечего.

    Поэтому думаю про картошку: если она в январе была "мелкая по 50", то к марту, по всей видимости, ее вообще не будет? Особенно кстати это будет неизбежно, если нам в порядке "новых санкций" просто перекроют возможности импорта. Жратва – ахиллесова пята РФ, мы себя ей так и не научились обеспечивать.

21

Комментарии

17 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев2 февраля 2022 г.
    Зато полки ломятся от товарного изобилия, не то что в СССР - картошка по 7 копеек, говядина по 2,50 рубля максло сливочное по 3,60 (соленое по 3,50), хлеб черный 14 коп/кг, батон по 13, 14, 18 или 22 коп., но за сырокопченой колбасой надо было идти в магазин за 4 квартала, а за красной (или черной) икрой на рынок (в Ленинграде в 60-70-х гг)
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев2 февраля 2022 г.-5+1
      Вы правильно уточнили - в Ленинграде в 60-70 годы. Может, в Москве и Ленинграде в 60-70 годы и был какой-никакой товарный минимум в наличии, то в провинции, уверяю, за маслом, говядиной и колбасой были жуткие очереди с давками и скандалами. Как и в нынешнее время, на эти две столицы вся РСФСР пахала. Почему и проводится такая политика - стаскивать в Москву все ресурсы, чтобы на фоне остальной страны москвичи худо-бедно получше жили (потому как они территориально близко от власти).
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков2 февраля 2022 г.-2+5
        Уверяю тебя ты лжёшь
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев2 февраля 2022 г.-1+1
          С чего мне лгать, если я в этой обстановке вырос? Если ты жил в Москве или Питере, так тебе и кажется, что при совке всё было в магазах. А в провинции (я не говорю за республики Литву, Грузию и пр. я говорю именно за РСФСР) в магазинах да, в свободной продаже была молочка, хлеб, рыбные консервы, макароны. Ну и конечно обязательный товар - зеленые томаты в трехлитровых банках. Колбаса, мясо, масло, тушенка - этого не было. Не говорю про майонезы, кетчупы и пр. разносолы.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев2 февраля 2022 г.+6
        В конце 70-х и первой половине 80-х годов бывал в Риге, Вильнюсе, Кишиневе, Калининграде, Владивостоке, Уссурийске и некоторых других городах, никакого ажиотажа не наблюдал. Да, в разных местах было по разному. В Калининграде, напрмер, поразило отсутствие мясных отделов в гастрономах, зато было большое разнообразие рыбы. Наихудшую ситуацию видел в Братске, при этом всегда можно было зайти в столовую или пельменную и поесть и рыбы и мяса и остального.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев2 февраля 2022 г.-1
          Ажиотаж не наблюдал, потому как ничего не продавали при тебе дефицитного.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев2 февраля 2022 г.+9
        И вообще, многие советские люди до сих пор считают отсутствием/дефицитом товаров в СССР дефицит этих товаров в гос.торговле, при том, что на рынках было все, что угодно, но цены были выше и жаба душила там покупать. А теперь все цены "рыночные" и "все" есть. Мне периодически так хочется настоящего хлеба, молока, сметаны, мяса от коровы, которя нагуливала его в поле, а не в стойле на искусственных кормах и прочего, что было в СССР и чего нет сейчас.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев2 февраля 2022 г.-1
          Не жаба душила на рынке покупать, а нищета душила. И в пельменных питаться постоянно - чай не буржуи.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев3 февраля 2022 г.+2
            Кого же в СССР нищета душила, не поделитесь? Это сейчас питаться постоянно в пельменных могут только буржуи, а тогда это было доступно для любого работающего человека. Сейчас прцентов 15-20 живет лучше, чем жила основная масса населения в СССР, а остальные значительно хуже. Притом, что в СССР (до прихода к власти ппрестройщика) благосостояние людей постоянно улучшалось, в 80г жили в разы лучше, чем в 50, а в 50г в десятки, если не в сотни раз лучше, чем в 20г. А сейчас, через те же 30 лет, намного лучше, чем в 92? Про сравнение с 85г. даже не говорю.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев3 февраля 2022 г.+1
            И, кстати, порция пельменей в середине 70-х годов стоила около10 копеек, хлеб (как и в любой столовой) и уксус были бесплатными. Со сливочным маслом или сметаной, конечно, значительно дороже. До конца 80х годов плотно пообедать в столовой стоило от 70 коп. до 1,20, а в заводских столовых комплексные обеды были от 30 коп. (по разному).
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская2 февраля 2022 г.+1
    Картофельный елбася выручит, он же наш стратегический партнёр... когда ему требуется очередной безвозвратный заём.
    • ANT  74
      ANT 742 февраля 2022 г.
      "Картофельный елбасы" может выручить только взятием очередного займа. А наши.... пардон. нидерландские да британсковиргинские ритейлеры предпочитают продавать израильскую картошку в полукилограммовой расфасовке
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой2 февраля 2022 г.+6
    Потребление падает, и предприятия поднимают цены чтобы выжить. От этого потребление падает еще больше. Это как цепная реакция. Запасы растут, а производство падает. От коллапса могут спасти только "вертолетные деньги", которые поднимут спрос. Такой метод применяется на Западе, когда речь идет о спасении экономики. Но в России этого не случится, так как здесь главный приоритет - спасение авторитарного режима. Денег много, но они будут украдены и увезены за границу.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков2 февраля 2022 г.+2
      Зато мы успешно боремся с ковидом.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева2 февраля 2022 г.+3
      Да ,Игорь . Вот за счет чего росла экономика в нулевые ? А только за счет того ,что Путин из триллионов халявных долларов от высоких мировых цен на природные ресурсы ,поднял зарплаты и пенсии . Люди стали больше покупать товаров ,продуктов ,услуг .
    • ANT  74
      ANT 742 февраля 2022 г.+1
      Игорь, к "вертолетным деньгам" нужны еще и законы, жадность торгашей ограничивающие... А у нашей же власти - "выше цены - больше налогов"
  • Александр Человеков
    Александр Человеков2 февраля 2022 г.+6
    Все торговые сети принадлежат иносранцам. Газ подорожал, и как заявил Главный Кандидат экономических наук, каждый капиталист имеет право на компенсацию недополученной прибыли. Тем более что такое священное право охраняют скрепные патриоты с запотевшими забралами, которым тоже подкинули "компенсацию" на подорожавшую картошку.