Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Зачем и откуда антиукраинский ультиматум Путина?

  • Пора перестать играть в бирюльки и наконец признать, что никаких "планов Путина" нет и никогда не было. Поэтому вопрос, "зачем Россия до такой степени обострила отношения с НАТО", не имеет смысла: РФ не могла ни с кем обострить отношения, поскольку она не является субъектом международной политики.

    Имеет смысл говорить лишь о том, что Россией кто-то пытается напугать Европу, и всё, что происходит у нас сейчас – это не более чем танец зомби.

    Постыдная и нестерпимая ситуация, в которой оказалась Россия (да и Украина) – результат каких-то посторонних манипуляций, один черт знает, кому нужных. Фактически от РФ ожидается бешенство какого-то воина-берсерка, а от Украины – не меньшее неистовство в атаках, "и пусть убивают как можно больше".

    Самое удивительное в происходящем – то, что у России (точнее, у ее верхушки) объективно нет ни малейшего повода, чтобы играть на обострение и рисковать ссориться со всем миром. Наоборот, именно в 2022 году международная конъюнктура складывается едва ли не самым благоприятным образом для РФ за последние 8 лет!

    Нефть уже 90 долларов, цена на газ вообще является беспрецедентной, уголь тоже идет нарасхват – словом, в России снова хлынули "углеродные" доллары и евро самым широким потоком, при этом золотовалютные резервы России и так находятся уже на самом высоком уровне за всю историю.

    У руководства РФ положение намного лучше, чем в 2014 году, когда, наоборот, начался стремительный обвал цен на нефть, а международные резервы упали до 300 млрд. долл. – вдвое ниже, чем они есть сейчас. И в 2014-15 гг. перед Россией была намного более слабая Украина – но тогда Россия не сделала даже попытки присоединить Донбасс.

    Вдвойне глупо то, что РФ вообще затеяла столь странную заваруху именно тогда, у нее самой для того нет никаких стимулов, а вот аргументы "против" как никогда весомы. Все это лишь в очередной раз подчеркивает абсолютную несамостоятельность российской политики...

18

Комментарии

25 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман27 января 2022 г.+1
    Первое правило бизнеса. Защищай свои инвестиции. (с) Ну, вот, как могут так и защищают.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 января 2022 г.+9
    "при этом золотовалютные резервы России и так находятся уже на самом высоком уровне за всю историю." автор или наивен или сознательно приукрашивает добропорядочность (которой у них никогда не было) провластного ворья, у меня (да и не только) большие сомнения по части по части нахождения так называемых золото-валютных резервов здесь в РФ, помните те сообщения, когда рабочие одного из московских аэропортов находили золотые слитки на взлётной полосе? как сказал один известный герой в исполнении Георгия Вицина, всё украдено до нас
    • Chepa .
      Chepa .27 января 2022 г.-1
      Это плата США за что то
  • Chepa .
    Chepa .27 января 2022 г.-4
    А зачем война. Она поставит точку. захватывать нищету , чтобы их развивать и кормить - зачем. Вот уничтожить им промышленность и уничтожить штабы и раду
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой27 января 2022 г.+4
    Война - самый удобный способ раздербанить запасы и рассовать их по карманам.
    • Chepa .
      Chepa .27 января 2022 г.-3
      А так же решить территориальные проблемы. Главное больнее пхнуть
  • ANT  74
    ANT 7427 января 2022 г.
    А что тут голову ломать-то : "оружейных баронов" заказ
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков27 января 2022 г.+2
    Маленькая победоносная война — мем, подаренный министром внутренних дел Российской Империи Вячеславом Константиновичем Плеве потомкам в 1904-м году при обсуждении плана выхода страны из тогдашнего кризиса. Маленькая победоносная война вызвана не внешнеполитическими противоречиями или амбициями, а наоборот, развязывается одной из сторон для решения сугубо внутренних экономических или политических проблем. "Когда Куропаткин покинул пост военного министра и поручение ему командования армией еще не было решено, он упрекал Плеве, что он, Плеве, был только один из министров, который эту войну желал и примкнул к банде политических аферистов. Плеве, уходя, сказал ему: "Алексей Николаевич, вы внутреннего положения России не знаете. Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война.» Вот вам государственный ум и проницательность..." (С.Ю. Витте)
    • Chepa .
      Chepa .27 января 2022 г.-4+1
      Республики способны противостоять жидобандерам. Мы поможем. Закроем небо и подавим точки убивающие людей
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс27 января 2022 г.-1+2
        Способны, только Москва не дает. Половина ополченцев уже разбежалась от безнадеги. https://youtu.be/7EdT2oA7svY
        • Chepa .
          Chepa .27 января 2022 г.-4+1
          Не надо тут пропаганду СБУ нести. Все там нормально. А мы еще оружие подбросим
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс27 января 2022 г.+2
            Тебе один из командиров ополчения не авторитет? Предпочитаешь прятать голову в песок, как твой ваван?
            • Chepa .
              Chepa .27 января 2022 г.-4+1
              Не авторитет. Там столько подставы, что истина в одном, что республики существуют
              • Алекс Джонс
                Алекс Джонс27 января 2022 г.-1+2
                Существуют, а не живут. В этом все и дело. Уже даже Поклонская не выдержала.
                • Chepa .
                  Chepa .27 января 2022 г.-3+2
                  Ты эту засланку от СБУ , эту тварь которая мутит в России воду в качестве примера привел
                  • Алекс Джонс
                    Алекс Джонс27 января 2022 г.-1+4
                    Верно говоришь, не раскачивайте галеру, крысу тошнит.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков27 января 2022 г.-1+4
        "Кто о чем, а вшивый про баню..." © Вы хоть читали мой коммент? Война (если она случиться) это война не с "жидобандеровцами", а планируемая Путиным, "маленькая победоносная война": Чтобы удержать революцию (в России), нам нужна маленькая победоносная война".
        • Chepa .
          Chepa .27 января 2022 г.-4+2
          Вот дебил. Ты видно влюблен в путина раз все стрелки на него
          • Алексей Сдвижков
            Алексей Сдвижков27 января 2022 г.-1+5
            Дебил и параноик тот, кто желает этой войны, для того, чтобы удержаться на троне, и те кто его поддерживает. Кстати, Вы заняли очередь в военкомате, чтобы записаться добровольцем?
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс27 января 2022 г.+1
    сергей иванов(9) — (109)5 дней назад в 12:18 Конечно хитрожопые хохлы в плюсе. Они на халяву получили военной продукции на несколько лярдов ,еще прилично заеупились. Но войнушки не будет. Муж сеструхи служит морпехом в калининграде аж целый зам комбрига . Так вот,он сейчас в отпуск приезжал. Говорит идет большой торг. Хохлам дали понять,что в случае заварухи наши применят тактику НАТО и разбомбят все мосты крупные,електростанции,ЛЭП, плотины и так далее. Хохлы обоссались,но им надо марку держать. А когда военным разрешают в отпуск уходить,значит ничего не предвидится.А в Мае прошлого года их в отпуска не пускали.Да и тренировок авиации не вижу,хотя раньше часто летали...Особенно весной прошлого года.Так что войнушки не будет. А торг идет большой.
    • Chepa .
      Chepa .27 января 2022 г.-3+4
      Будем надеяться на это. Но бандеровцам нужна война и им плевать и их не запугать. Их родина - западная часть всегда под прикрытием, а до хохлядской части им наплевать
  • Виктор Старков
    Виктор Старков28 января 2022 г.+2
    Абсолютно согласен с автором! С такой экономикой остается только надувать щеки и грозно хмурить брови. А конфликт на Украине выгоден многим. Китаю нужен прецедент для захвата Тайваня, тем более, что там никаких референдумов проводить не надо, так как всем мировым сообществом признан де-юре суверенитет Китая. Я представляю, как матерился Си Цзиньпин, когда в 2014 Путин пошел напопятную, после визита президента Швейцарии. США для сплочения НАТО. Ну а для некоторых стран Европы, чтобы сплавить горы залежалого оружия, чтобы перевооружится на более современное вооружение.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков28 января 2022 г.-1+1
    Упс. Извиняюсь, пропустил.. признан де-юре суверенитет Китая над островом.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин28 января 2022 г.
    Вы об этом пишите, вот уже один смысл действа.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин28 января 2022 г.+3
    Доллар 80 евро 90 мелочь, а кому то приятно.