Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Алексей Рощин. Чувствометр для верующих

  • "Депутат Госдумы Олег Смолин призвал убрать из УК РФ статью об оскорблении чувств верующих", –  вот хоть одна позитивно звучащая новость в потоке. Правда, кроме благозвучия и услады сердца ничего более существенного от этой новости ожидать не приходится. Смолин – депутат от КПРФ, играющей в Думе роль "оппозиции для мебели"; она, как и все прочие "оппозиционные партии", даже вместе взятые, не в состоянии повлиять ни на что.

    А само по себе предложение – крайне здравое. Сейчас поднимается очередной вал совершенно абсурдных обвинений по этой статье, типа "девушка показала голую грудь на фоне молельного дома" или там еще какого культового сооружения – всё, караул, всех сажать! И это ведь уже реальные дела. А если уж другая девушка, страшно сказать, задрала юбку – за дело берется сам Бастрыкин.

    При этом мы все знаем, что некоторых верующих оскорбляют даже не попы и не груди, а лица девушек и женщин, которые они видят на улице. Их чувства негодуют, поскольку лица должны быть укрыты большим мешком, надеваемым на голову! Этот вопрос задавали с самого начала всем официальным толкователям закона – никто ни разу не сумел дать ответ, как тут быть. И это уже само по себе означает, что в законе заложены, с одной стороны, фальшь, с другой – абсурд.

    Хотя главный изъян этого бредового закона – уже в названии, в том месте, где упоминаются "чувства". Что такое "чувства"? Как их увидеть, померить, как понять меру их "оскорбления"? Кто и как может это сделать достоверно? Ответа в принципе нет.

    Плюс еще одно очевиднейшее противоречие: вообще-то сама по себе Конституция РФ должна оскорблять чувства верующих, по всяком случае – заложенный в ней по недоразумению принцип свободы совести. Представим, что мы – религиозные фанатики, яростно веруем в Христа (в Аллаха, в Будду или в Макаронного Монстра). Читаем:

    "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

    Как это? Вы ощущаете, как внутри вас поднимается целая буря оскорбленных чувств? Нет? Ну, значит, вы не истово верующий, а так, пирожок ни с чем. Как это – "выбирать себе вероисповедание"? Да это же Бог! Он один! Его зовут Аллах (Будда, Христос в трех лицах, опять же Макаронный Монстр). Только это у меня в тексте вариации, а у вас ведь в голове кто-то один, а все прочие названия - это харам, позор и грех страшный! А вы говорите – "можно выбирать". Сегодня верю, завтра не верю. А я-то (думаете вы) верю истинно, всем сердцем и навсегда, так что я – дурак по-вашему?

    То есть исходя из принципа непротиворечивости правового поля, надо что-то отменять – или свободу совести, или охрану чувств верующих.

    Можно было бы, наверное, пойти на компромисс: ввести, допустим, действие закона в рамки – написать, что чувства верующих подлежат охране только в пределах официально ими арендованных молельных пространств. Мол нельзя прийти в церковь и там начинать громко всем доказывать, что бога нет. Но и это избыточно – ведь точно так же нельзя прийти, к примеру, в библиотеку, включить там громко музыку, раздеться и начать бегать вокруг шеста. В обоих случаях это будет "хулиганство", статья есть, там и вплоть до уголовной ответственности. И никаких "чувств "!

    Вообще иметь в УК настолько нелепую и внутренне противоречивую статью, к тому ж противоречащую Конституции – это достойно РФ. Как у верблюда спросили: "А почему у тебя спина кривая?" "А что у меня прямое?" – подумав, ответил тот. Не отменят. Тут всю систему менять надо – как ответил водопроводчик из другого анекдота.

17

Комментарии

17 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 ноября 2021 г.-2+2
    Есть в УК Статья 20.1 КоАП РФ признает мелким хулиганством нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу..., вот все эти извращенки должны присаживаться на 15 суток как только заголятся в общественном месте. Пару раз посидят, на третий уже н захотят
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская3 ноября 2021 г.-3+1
      15 суток мало. Месяца три обязательных работ. Кстати, КоАП - это не УК.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков3 ноября 2021 г.-1+3
        С точки зрения закона эксгибиционизм может рассматриваться как хулиганство (в том числе мелкое) или развратные действия. В законодательстве некоторых государств также предусматривается такой специальный состав преступления, как непристойное обнажение. При привлечении эксгибиционистов к ответственности необходимо учитывать возможную патологическую природу влечения к обнажению, которая определяет необходимость применения принудительных мер медицинского характера с целью излечения данного заболевания.
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская3 ноября 2021 г.+3
          Вот я и предлагаю привлекать к ответственности за хулиганку. А нежные чуйства якобы верующих пускай идут лесом.
      • Зря спешил
        Зря спешил4 ноября 2021 г.-1
        При всем уважении к вам! Уж не зависть ли к этим девицам вас гложет? Им есть, что показать, а самое главное, есть на что посмотреть!
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская4 ноября 2021 г.
          К каким девицам, которые изображены на фото к данной публикации?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев3 ноября 2021 г.+11
    Я вообще не понимаю, с какого хрена в нашей конституции прописано превосходство одной группы населения перед другой. Ведь атеист - может типа обидеть чувства верующих, сделав что-то не то с их точки зрения, а вот верующие своими действиями - оказывается атеиста оскорбить не могут. Хотя вопрос спорный, все эти бесконечные крестные ходы и резня баранов во дворах кого угодно достанут. Итого - зафиксировано НЕРАВЕНСТВО различных частей населения, что напрямую противоречит остальным пассажам конституции.. Ибо верующие - получают больше прав, чем атеисты.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим3 ноября 2021 г.+6
      Так и было задумано. Именно противоречивость и расплывчатость этих законоидов делает их удобной дубинкой для репрессий против неугодных.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков3 ноября 2021 г.-1
        Дима, очнись . Это классический эксгибиционизм. Ни какой политики.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим4 ноября 2021 г.+5
          Подобное "тянет" максимум на штраф или общественные работы, но не на уголовку. А вот дело о пытках во ФСИН спускают на тормозах и объявляют в розыск того, кто предоставил видеозаписи.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков3 ноября 2021 г.-1
        Эксгибициони́зм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) — форма отклоняющегося сексуального поведения, когда сексуальное удовлетворение достигается путём демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола[3], а также в публичных местах. Как правило, эксгибиционист не рассчитывает на продолжение контакта или завязывание отношений. Демонстрация половых органов нередко сопровождается половым возбуждением и мастурбацией.
  • yuri 54
    yuri 543 ноября 2021 г.-1+6
    Ну, отменять такой,с позволения сказать, "закон" нужно. Впрочем, отменять нужно и с десяток-второй других подобных антиконституционных и явно .Зато власть это поняла сразу, позтому и ответ её крайне репрессивный!
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков3 ноября 2021 г.-1
      Различают ложный и истинный эксгибиционизм. При ложном эксгибиционизме обнажение является хулиганским действием. При истинном эксгибиционизме, который является заболеванием, относящимся к расстройствам сексуального предпочтения (код F65.2 МКБ-10), эксгибиционист утрачивает контроль над совершаемыми действиями. Истинный эксгибиционизм может проявляться в связи с эмоциональными нарушениями. У таких лиц периоды приступов эксгибиционизма перемежаются с длительными периодами нормального поведения.
    • Зря спешил
      Зря спешил4 ноября 2021 г.
      Эй! Вы что! Законы отменять! Экстремизмь!
  • yuri 54
    yuri 543 ноября 2021 г.+5
    Ну, отменять такой,с позволения сказать, "закон" нужно. Впрочем, отменять нужно и с десяток-второй других подобных антиконституционных и явно нашушающих права граждан законов. Но об этом можно говорить лишь когда в стране будет ннормальная, а не крими5ально-полицейская власть. А пока нужно задуматься о причинах участтившегося неуважения к рос.обществу выражающемуся в таких фото. Ведь раньше такого не было, а при Союэе и в голову не могло прийти! Причина проста— рос.общество справедливо заслужило неуважение, заслужило своим нынешним рабским состоянием духа, своим рабским терпением к издевательствам со стороны власти,своей рабской покорностью, и холуйством бывшей когда- то прогрессивной интеллигенции! Эти фото— протест против такого общества Но никто не хочет это признать, мол хулиганство это,и всех делов! Хотя , потому и не признают, что подсознательно всё понимают! Зато власть э
  • yuri 54
    yuri 543 ноября 2021 г.+3
    (Продолжение.)......... Зато власть это поняла сразу, поэтому и ответ её крайне репрессивный.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим3 ноября 2021 г.+8
    В РФ полно "законов", противоречащих друг другу и конституции. Конституционный же суд, в ОБЯЗАННОСТЬ которого входит находить и устранять такие несоответствия, превращён в фикцию, ещё одну контору по подмахиванию высочайших повелений. Но вот именно противоречивость и расплывчатость этих законоидов делает их удобной дубинкой для репрессий против неугодных.