Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. Тайна праймериз в РФ

  • В ходе разговора "за жисть" меня спросили: а зачем Кремль устраивает эти "праймериз" в своей "Единой России"? Чтобы что? Я только собрался что-то такое изречь с умным видом, набрал воздуху и... осекся. Потому что вдруг понял, что не знаю ответа.

    Это какая-то загадка. Ну в самом деле – на кой черт Кремлю эта длинная и бессмысленная процедура? Все равно ведь смешно даже предположить, будто бы в конечном распределении "выдвиженцев" хотя какую-то роль играет "волеизъявление" бюджетников, которых сгоняют на сие мероприятие всеми правдами и неправдами. Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что их голоса вообще кто-то считает. Зачем? В стране уже лет 5 как бросили считать даже "официальные", на вполне официальных голосованиях, где хотя бы теоретически существует защита адекватности подсчета: предусмотрены уголовные сроки за нарушения (до 5 лет). И даже это похерили. Что уж говорить про голосование по сути самодеятельное, которое регулируется исключительно партийными инструкциями ЕР? Понятно ежу, что партийное голосование внутри партии власти – это территория, на которой административный ресурс царствует безраздельно.

    Я могу утверждать это, еще и потому что аккурат на прошлых выборах видел эту кухню изнутри, наблюдал, как проходили праймериз в одном достаточно крупном регионе. Никто там даже не скрывает, что "победители" всего этого марафона назначаются сверху, из Москвы – и разница меж регионами лишь в том, что где-то Москва принимает решение авторитарно, а где-то советуется с губернатором и позволяет ему протащить своего ставленника. Вот и все пределы это вольницы.

    Вопрос – а на хрена тогда? Общественным событием хотя бы в какой-то степени это насквозь фальшивое действо нигде не становится; реальный общественный интерес – нулевой. Забавно, что объективно Кремль и заинтересован в том, чтобы реального интереса не было. Ведь если бы, не дай бог, люди стали впрямь интересоваться, кто ж там участвует и кто хочет стать ставленником ЕР на выборах – тогда "праймериз" утратили бы свою предсказуемость и начались бы скандалы. Чего доброго вскрылась бы абсолютно непрозрачная процедура сбора и подсчета голосов – зачем оно надо?

    Получается однако абсурд: Москва настойчиво организует всероссийское мероприятие, не прописанное в законах, которое должно символизировать участие "общественности" в работе партии власти. Но при этом предпринимается все усилия, чтобы вялое и слабое российское "опчество" и впрямь не заинтересовалось бы огромным наспех сделанным мошенничеством, которое проводят на его глазах.

    Зачем? Почему б не сделать по старинке – в Москве составляют списки будущих депутатов, спускают их в регионы, там собираются конференции ЕР, которые эти списки списком же штампуют, голосуя, как положено, 100% "за". Поскольку конференции ЕР, как и ранее съезды КПСС, это абсолютно не место для дискуссий. Тем более, что по факту ведь именно так и происходит – только добавлено "праймериз-голосование" с заранее известными (кому надо) результатами.

    Кстати ведь все прочие наши "партии" – и КПРФ, и ЛДПР, и "Яблоко", и все остальные – как-то обходятся без этого позорища под названием "праймериз". Там ленинский "демократический централизм" реализуется откровенно и без прикрас: ЦК партий составляют списки, относят их на согласование в ту же АП, и Москва вычеркивает всех тех, кто ей не нравится. Далее "оппозиционные партии" через уже свою "москву" спускают в регионы залитованные Кремлем списки разрешенных пламенных оппозиционеров – для утверждения на партконференциях из никому не известных партфункционеров на местах.

    Так почему для ЕР сделано исключение – это привилегия или дополнительное издевательство?

    Праймериз ЕР и раньше смотрелись как бантик на корове; но сейчас, после грандиозного фарса с обнулением, введения "семидневных голосований" и уже демонстративного отказа власти даже изображать демократию – все это выглядит полным, до крайности нелепым анахронизмом. И главное, кого они хотят обмануть?

    Ведь как все это выглядит, если честно: грабитель оглушил прохожего, связал, оттащил в тихое место, вставил в рот кляп – и вдруг достал из кармана наперстки и ну изображать "игру" со связанным и что-то невнятно гугукающим терпилой, приговаривая: "Ну вот, ты опять не угадал! Мой выигрыш увеличился!" И зачем лихой человек разыгрывает этот фарс? Почему ему просто не залезть в карманы и за пазуху к своей жертве, не выгрести оттуда всё, что там найдет – и не свалить в туман?

    Хотя стоп – в карманах-то он уже пошарил. Тем более непонятно – сейчас-то он что изображает? Зачем все эти дурацкие ужимки перед связанным с кляпом во рту?

    "В России всё – тайна, обернутая в загадку" (У. Черчилль).

10

Комментарии

5 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов1 июня 2021 г.+3
    Обкатывалась электронная форма голосования. Заодно проверялся "на всхожесть" "еровский електорат", всё под контролем.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin1 июня 2021 г.+3
      Я так понял, что это есть репетиция перед спектаклем под названием "Выборы в РФ".
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin1 июня 2021 г.+1
    Я вспомнил, как воровское общество выбирает вора в законе. Потом этот уважаемый в этом обществе, клянётся соблюдать понятия и воровские порядки. Это в основном заключается в сборе и распределении средств, награбленных с непростых трудящихся. Что интересно (!), так ведь и там стали разворовывать общак!. Правда попавшемуся на таком занятии, сразу отстреливают башку.
  • ANT  74
    ANT 741 июня 2021 г.
    В общем, игнорящих бессмысленные выборА господ "настоящих коммунистов" остаётся лишь поздравить с .... построением в РФ социализма...Да-да, сами судите : все атрибуты налицо - и "несменяемый наиглавнейший", и "голосование за единый блок", и номенклатура, и тотальная цензура, и невменяемое количество непогрешимых-неподсудных чиновников и силовиков.... Ах говорите "социализм выглядит совсем не так? Ну а чему удивляться, коль социализм нам строили чубайсы, строили по книжонкам солженицыных да баболериным дневникам.... Осталось только карточки продуктовые ввести - и Путину можно объявлять о завершении, ага...
  • юра недобрый
    юра недобрый2 июня 2021 г.+3
    проверялась готовность местных властей к фальсификациям под контролем панфиловой