Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Издевательская Ласточка – или постижение новой нормальности

  • Поскольку отъезжал я на этот раз не так далеко – поехал поездом, да к тому же – сидячим! Название хорошее, романтичное – «Ласточка», делали вроде немцы, чуть ли не Сименс, едет будто бы аж 150 км/ч… Европа!

    Так вот, докладываю: люди Нового времени не потому скоты, что это такое ругательство или кто-то их хочет обидеть, а просто у них теперь карма такая. Я сам – скот, и надо это просто принять со смирением как данность. Надо только на «Ласточке» прокатиться до какого-нибудь облцентра – и все тебе откроется во всей простоте и наготе. На суперсовременном экспрессе 21 веке. Корень здесь – слово «супер».

    Поскольку поезд отъезжал ни свет ни заря, я, честно говоря, планировал в поезде малость прикорнуть. Доспать, что ночью не доспал. План на вид не очень наглый, вполне обывательский – хотя и выдающий определенную душевную и телесную слабость. Наглость это – спать в поезде; Наполеон, говорят, всего 2 часа в день спал – и вон сколько всего наворотил! А мы… Мы – не богатыри.

    Но не тут-то было! Я забыл, что я в 21 веке на суперсовременном экспрессе. И внезапно оказалось, что кресла в этой чертовой «Ласточке» не откидываются. То есть совсем. У них не то что рычажок сломан – у них рычажка вообще нет. Они намертво зафиксированы. И более того – сама конструкция кресла такова, что оно препятствует засыпанию: невозможно откинуть не только спинку кресла, но и голову. Верхняя часть выгибается этаким козырьком – явно чтобы наглый пассажир не вздумал даже пытаться найти опору для головы и задремать, пуская слюни; фу – это же так неэстетично!

    Несколько часов я пытался пристроиться и так, и этак – любая поза на этом неподвижном кресле крайне неудобна. Люди вокруг, конечно, извращались как могли – все-таки далеко не все могут ранним утром час за часом просто пялиться в окно, на пролетающие там со скоростью однообразные пейзажи… Некоторые откидывали столик и клали на него голову, пытаясь спать в такой «позе второгодника»; но я, увы, так не могу...

    А больше – никак! И я поэтому большую часть времени пути провел в мрачных размышлениях. Почему когда я еще в 80-х годах прошлого века ездил в сидячих поездах типа «Авроры» – там всегда были откидывающиеся кресла? Почему с советского времени откидываются кресла в самолетах? Почему, страшно сказать, вплоть до последнего времени откидывающиеся кресла делали даже в междугородних автобусах? Откуда в моей наивной башке угнездилось убеждение, что кресла, которые можно перевести в полулежачее положение – это само собой разумеется для сидячего транспорта на дальнее расстояние?!

    И вот оказалось, что я ошибался. На «Ласточках» откидные кресла в принципе не предусмотрены. Прогресс пошел в обратную сторону? Или люди за 40 лет так изменились и приспособились, что им уже не нужен сон в сидячих вагонах?

    Едва ли. Люди те же – «нормальность» другая. Новая. Как-то внезапно оказалось, что на «людей» можно просто плевать. Не баре. 4 часа просидеть в самой неудобной позе? А что такого? Скажите спасибо, что пешком не погнали!

    Просто, как выяснилось, не надо заботиться о плебсе – он же все равно безмолвный. Из него можно веревки вить. Не надо скотам удобства. Человек виноват уже тем, что вообще поехал на поезде. Пешком надо ходить! В крайнем случае – на велосипеде.

    И так, очевидно, у нас уже будет всегда.

23

Комментарии

7 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St27 мая 2021 г.+11
    А ответ прост. Если делать кресла откидывающимися, то это во первых - дороже, потому что это кресло уже с механизмом трансформации. во вторых, для того, чтобы кресло трансформировалось и "откинувшийся" не придавил ноги позади сидящему да и свои мог удобнее разместить, кресла нужно поставить пореже, увеличить межкресельное расстояние. Пустяк, но два три ряда придется убрать. Уменьшится пасажировместимость (меньше селедок напихать можно в бочку), а стоимость билета та же. Рынок, милостивый государь. Скажи спасибо, что еще сидишь, могли ведь и подвесить, как воблу для сушки... Так еще больше пасажировместимость.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin27 мая 2021 г.+3
      Вы совершенно правы. Именно поэтому кресла не откидываются. Я уже имел такое "счастье" проехать как автор этой статьи, Всё сделано, ради прибыли хозяйчиков дороги и вагонов. Однажды ехал с Москвы в областной город в междугороднем автобусе. Уселся. Смотрю прямо около водителя вверху надпись (плакатик), "За непристёгнутые ремни безопасности пассажир платит штраф 500 рублей". Естественно я засуетился и попытался пристегнуться этим ремнём. Зря старался!. Ни один ремень в салоне автобуса НЕ РАБОТАЛ, то есть не пристёгивался в замок, в связи с его отсутствием. Я к водителю. Он, "Это ваши проблемы". !?!?!?. "Я вас не штрафую и успокойтесь.". Тогда зачем людей пугаете?. Вводите в заблуждение этим плакатом?.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев27 мая 2021 г.+3
    – Чем? – спросил Странник, проваливаясь в известное всем кресло и нелепо задирая колени. – Массаракш! Каждый раз я забываю про это чертово устройство. Когда ты прекратишь издеваться над посетителями? – Посетителю должно быть неудобно, – сказал прокурор поучающе. – Посетитель должен быть смешон, иначе какое мне от него удовольствие? Вот сейчас смотрю на тебя, и мне весело. – Да, я знаю, ты – веселый человек, – сказал Странник. – Только очень уж непритязательный у тебя юмор…
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin27 мая 2021 г.+4
    Ширьше на Мир смотреть надоть, ширьше!. А то видишь ему кресло не понравилось, а на табуретке не хош повертеться!?. Народ российский всё вытерпит!. "Лишьбынебыловойны". Наш царь страдает на галере, всё нас, как балласт, не сбросит за борт. А тут какие то кресла, тьфу. Зато после такого кручения на этом пыточном кресле, поймёшь как трудно сделать европейские ценности под нашу российскую действительность.
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер27 мая 2021 г.+1
    Чудак-человек. Поезд проектировался в Европе и для Европы. А там зачем мягкие откидывающиеся кресла. Там поезд из Берлина вышел, скорость набрал, глядь, а в окне уже пригороды Парижа. Какой сон?!
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская27 мая 2021 г.+3
    Смешные люди, газет не читают, тилявизер не смотрют. /// „Ласточка“ — способ пытки, при котором человеку связывают либо сковывают наручниками руки и ноги за спиной, причем руки и ноги между собой тоже сковывают. Он может быть подвешен в этом состоянии, его могут бить или просто держать в этом положении до тех пор, пока он не признается.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов28 мая 2021 г.
    ОАО РЖД давно уже положило на пассажиров ...с прибором. Они живут в своей реальности. Вы попробуйте на дальнее расстояние проехаться на "Стриже" - вам советские поезда покажутся раем земным!