Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Почему русские не прививаются?

  • На днях состоялось довольно громкое выступление мэра Москвы Сергея Собянина по поводу вакцинации. Обычно довольно флегматичный мэр был странно взвинчен и взволнован, если не сказать взбешен – тем, что москвичи практически откровенно манкируют предохранением от чудовищной ковидной инфекции:

    «Москва – первый в мире крупный город, который объявил, что мы начинаем массовую вакцинацию. И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, причем по некоторым в разы!»

    Тема действительно интересная, тем более что она касается не одной Москвы, а всей России. Нигде в нашей необъятной стране не замечено особого ажиотажа вокруг прививания; причем до двух третей опрошенных заявляют, что они и вовсе не собираются это делать – ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем.

    Можно заметить, что Россия в очередной раз отчетливо разделилась на «продвинутых западников» и «глубинный народ». И «западники» успели сами еще раз поделиться на тех, кто истово стоит за необходимость уколов, привился сам и требует того же от других – и «образованцев-диссидентов», которые признаютс, что да, мы за Запад, демократию и прогресс, но все мировое ковидо-бешенство последнего года это уже слишком. В последнем случае раскол по, казалось бы, сугубо медицинской проблеме все более начинает походить на политический.

    Что же касается «глубинного народа» – то он, как обычно, безмолвствует… Но на прививки тоже не ходит.

    Как ни печально властям это признавать, но наибольшую «сознательность» в отношении прививания проявляют как раз системные и несистемные ее противники из стана демократической оппозиции. Что можно объяснить вполне практическими соображениями: российские демократы очень хотели бы как можно чаще посещать Европу и США, а туда, как известно, скоро без прививок просто не будут пускать. В России, как известно, около 75% населения не имеют и никогда не имели загранпаспортов – и эта цифра тоже некоторым странным образом коррелирует с числом не желающих прививаться россиян.

    Обескураженные статистики из числа тех же «демократических обозревателей» вместе с Собяниным анализируют темпы вакцинации по стране – и с возмущением говорят, что «при таких темпах на вакцинацию необходимых 60% населения уйдут годы». Правда, при этом они же почему-то умалчивают главную причину возмущения: «годы» на вакцинацию отводить нельзя, поскольку, по мысли ведущих представителей мировой БигФармы, вакцинировать население теперь предполагается регулярно, с периодичностью примерно раз в полгода-год.

     

    При этом данные о вколотых «вовремя» прививках будут, видимо, отображаться в тех самых «ковид-паспортах», которые с 1 июля вводятся в странах ЕС и, по мысли той же демократической (уже привитой) оппозиции, конечно, должны быть вслед введены и в РФ. Однако все эти уже намеченные планы будут сорваны из-за непонятной апатии (или легкомыслия?) россиян. Может ведь возникнуть парадоксальная ситуация: по данным авторитетных эпидемиологов из БигФармы в Европе и США уже придет пора «освежить» место старого укола уколом новой чудодейственной вакцины – а в это время у неповоротливых русских половина населения останется «непроколотой» еще по первому разу. И, следовательно, продолжит находится в большой опасности заболеть ковидом то ли старой, то ли новой формы!

    Надо сказать, что лояльных современному Западу российских «западников» чрезвычайно эта «непонятная» апатия соотечественников – что видно по все более горячим и нетерпимым их высказываниям в соцсетях и в прессе. Именно в этой среде чаще всего звучат призывы к насильственной, принудительной вакцинации непокорного большинства – что неожиданно вполне корреспондирует с позицией властей. Довольно странно, конечно, видеть столь явное сближение в этом вопросе самой отчаянной оппозиции и российского начальства в лице экс-премьера Медведева, того же Собянина или его заместительницы по вопросам здравоохранения Раковой. Как такая явно недемократическая мера, как «принуждение большинства», может звучать из уст сторонников демократии – вопрос отдельный…

    Но, конечно, наиболее интересный вопрос – а почему все-таки население РФ так неохотно идет на вакцинацию? Чаще всего демократические обозреватели кивают на «недостаточный уровень образования» и «недоверие к властям». Здесь отражается в общем-то традиционное представление российских оппозиционеров всех времен о своем народе: он, с одной стороны, темен, забит и не верит в Науку (поэтому говорить с ним необязательно – все равно ничего умного не скажет). А с другой стороны, томится под игом действующей власти, ненавидит ее и мечтает снести – надо только кинуть ему клич (почему, скажем, Каспаров так требовал «пустить его в телевизор» – всерьез полагая, что народ ждет только Слова, чтобы зажечься)...

    На деле же оба объяснения – и про темноту народа, и про его звериное якобы недоверие властям, заставляющее отвергать все, что она ни предложит (даже если это чудесная панацея от страшной-страшной болезни) – явно неубедительны. Больной, изнывающий от страданий и чувствующий приближение смерти с косой, едва ли будет отвергать панацею – тем более если ему ее навязывают буквально из всех утюгов. Мы-то видим на примере бесчисленных (и процветающих) знахарей, что те же самые «простые люди» покупаются на самые диковинные и странные посулы и обещания, причем охотно отдают за это свои деньги – если им предлагают защитить их от того, от чего они в самом деле страдают.

     

    Самое простое и вместе с тем исчерпывающее объяснение отказа большинства от прививания – что люди просто не боятся. Они элементарно недостаточно напуганы. И главное: поскольку кампания по запугиванию «страшным-страшным ковидом» идет нон-стоп по всем каналам уже более года – очевидно, что еще сколь-нибудь существенно повысить уровень страха в обществе уже и не удастся. Просто – как? Что еще вбросить, какие еще страшилки? «Легкие в труху» – было, «очереди из скорых» – были. Единственное, на что массы более-менее сподобились – стали носить маски; заставить сколь-нибудь значимый процент натянуть еще и перчатки – уже не получилось.

    Что это – пресловутый русский фатализм? Люди до такой степени не ценят собственную жизнь, что предпочитают играть с судьбой в «русскую рулетку»: пронесет – не пронесет, заболею – не заболею? Мне все же представляется, что тут не фатализм, а суровый русский реализм. В списке реальных угроз своей жизни и благополучию наш человек рассмотрел ковид… и нашел его место низким. Не особо значимым. В этом, видимо, и состоит корневое отличие среднего россиянина от среднего европейца или американца: россиянин ощущает гораздо больше угроз, имея при этом значимо меньше «подпорок» и «страховочных сетей» со стороны общества и государства. Про рядового россиянина можно с гораздо большим, чем в Европе и в США, основанием сказать, что он «выживает в одиночку». Напомним, что в России ведь нет ни велфера, ни традиционных для Запада местных сообществ – от соседских до родительских; нет и традиционных для Востока патриархальных семейств с сотнями родственников. Россиянин привык рассчитывать только на себя и, в крайней случае, на свой самый ближний круг.

    Жизнь таких одиночек прежде всего трудна – и если от чего и излечивает, то от романтики и восприятия любых абстракций. Россияне – не фаталисты, они, наоборот, прагматики до мозга костей. Могут ли прагматики принимать всерьез «эпидемию», которая за год, по официальным данным, затронула то ли 2, то ли 3% населения, а летальность ее составляет 1% от этих 3 процентов? Они ее всерьез и не принимают. Главная причина – некогда отвлекаться: надо каждый день защищаться от куда более явных и насущных угроз себе и своей семье.

    Полная противоположность обывателям сытого Запада: большинство из них, наоборот, ощутили «Пришествие Ковида» как внезапный пробой в системе своей Тотальной Защиты. Все было учтено, посчитано и застраховано, и вдруг – такая напасть, какой-то коронавирус!

    Таким образом, мы приходим к неутешительному для мэра Собянина выводам: что ни делай, а темпы вакцинации в Первопрестольной (и тем более – в остальной России) не выпастут (если только не задействовать войска и Росгвардию). По всей видимости, уже привились все, кто мог и хотел привиться. Остальным, скорее всего – просто не до того: у россиян слишком много других неотложных дел, среди которых главное – индивидуальное выживание.

    Чтобы изменить это, реклама и агитация уже не помогут – придется менять саму структуру общества: делать его более связным, солидарным и взаимозависимым. Что, как мы понимаем, в планы российских властей ни в коей мере не входит – их вполне устраивает общество в его нынешнем атомизированном виде.

21

Комментарии

13 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев24 мая 2021 г.-9+1
    У моего компаньона - жена месяц под ИВЛ пролежала в реанимации. Мы уж думали - всё.. Но слава Богу - повезло. Знаю ещё пару человек чуть ласты не склеивших. Посему - привился как только возможность появилась. Собственно - не очень понимаю панику, нас в детстве чем только не прививали - и ничего, по сию пору пока живы. Чем прививка от ковидла хуже чем скажем от оспы или туберкулёза? Не понимаю..
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов25 мая 2021 г.+2
      Товарищ Артемьев, срочно привейтесь от гепатита и туберкулеза! А то - не дай Бог, конечно... мало ли... всяко бывает.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев25 мая 2021 г.+1
        От туберкулёза я в детстве привит. Как и все взрослые люди России. От гепатита - нет надобности. А вот от энцефалита - прививаюсь. Ибо на природе часто бываю.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим26 мая 2021 г.
          У нас, в европах, энцефалит редко встречается. А вот боррелиозом клещи заражены, да. Но он лечится антибиотиками, главное вовремя распознать. Кстати, наиболее опасны нимфы клещей.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко25 мая 2021 г.+2
      "Самое простое и вместе с тем исчерпывающее объяснение отказа большинства от прививания – что люди просто не боятся. Они элементарно недостаточно напуганы". Просто браво, Рощин!!! Один за все140 млн все решил. Хреначьте еще больше страхов от проходимцев. Кому народ должен верить? Авантюристу Собянуну? Вруну Путину или его двойнику? Профурсетке-бухгалтеру Голиковой? Ну кому? А вы ответственность на себя за роковые последствия готовы взять? Идиотизм а кубе!!!
  • кашкавал  александр
    кашкавал александр24 мая 2021 г.+11
    Проблема выжить болея другими болезнями, на которые не выделены дополнительные деньги на борьбу с ними. Если не температуришь, то никому ты не нужен. Развратили здравоохранение...а тут ещё компания "вакцинируйся и не заражай вакцинированных"- примерно так осмысливается в конечном редактировании в головах большинства российских граждан. Люди поняли, что хрень какая то творится - где это видано, чтобы элита озаботилась здоровьем людей? Да и не похоже, что озаботилась. Вон, массовое ношение масок уже вызвало у населения массовое заболевание воспалением лёгких. Как и предупреждали бактериологи прошлой весной. Но бактериологов, вирусологов, эпидемиологов убрали из телевизионных программ. Кардиолог Мясников заменяет всех профессионалов по эпидемиям. Люди не дураки, понимают, что от них скрывают суть происходящего, властям по какой то причине необходимо вакцинировать всё население. Ну, разве чт
  • кашкавал  александр
    кашкавал александр24 мая 2021 г.+10
    ...Ну, разве что, систему здравоохранения заменят на ветеринарию - согласия скотины не спрашивают.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим25 мая 2021 г.+1
      Власти просто относятся к населению как к скоту, биомассе - поэтому и такое отношение, и такие методы.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко25 мая 2021 г.+3
    Кто мне докажет, что именно у меня на укол от вакцинации не будет аллергии? Никто не доказал.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков25 мая 2021 г.+4
      Ни кто не знает состав той "вакцины" которую вводят и тем более мало кто знает какие последствия и когда наступят.
    • dym dum
      dym dum25 мая 2021 г.+5
      дело не в доказательствах по каждому отдельному личному случаю, а в научном подходе к испытанию вакцины, т.е. к верификации и статистике данных исследований, которых нет по факту на данный момент - все делается, как говорится, "на шару", и это, я считаю, медицинское преступление по отношению к народу... и его можно сравнить с опытами над людьми, безусловно...
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева25 мая 2021 г.+2
    Всемирный банк дал сигнал о начале «пандемии» 3 марта 2020 года https://www.fondsk.ru/news/2021/02/26/vsemirnyj-bank-dal-signal-o-nachale-pandemii-3-marta-2020-goda-chinovnik-voz-predpolozhil-pandemiju-11-marta...-53028.html
  • Александр Головенко
    Александр Головенко25 мая 2021 г.+5
    Идешь ставить пломбу на зуб и "зубрилка" спрашивает: аллергии на обезб укол не бывает? Тот же вопрос с б-це и п\клинике на любой укол. Да еще расписку даешь. А тут помер человек после путинской вакцины и... что? Кто виноват? А никто!!! Не повезло, мол. Сам-то он боится вакцинироваться. Тьфу - козлы - одно слово