Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Охрана здоровья в Конституции РФ и наяву

  • В пылу споров вокруг ковида и вакцинации мне пришло в голову сделать странную вещь – заглянуть в Конституцию РФ. Согласен – смешно. Но захотелось посмотреть, что скажет Основной Закон в ответ на революционное предложение испуганных ковидом – запретить оказывать бесплатную медицинскую помощь тем, кто не прошли вакцинацию, но все же заболели ковидом. В переводе это, видимо, означает, что злостно отказавшимся от вакцин надо не давать кислород, когда они задыхаются – поскольку никакого "лечения от ковида" все равно нет.

    И что же? Читаем:

    «Статья 41 Конституции Российской Федерации.

    1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

    Вон оно как! Признайтесь, друзья, что вы, как и я, видите эту статью впервые в жизни. Удивление мое не знает границ.

    Ну, во-первых – сразу понятно, что все предложения типа "нет вакцины – нет медпомощи" незаконны; отказать в медпомощи "в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения" нельзя – это совершенно недвусмысленно следует из текста Конституции. Другими словами, закон об отказе невакцинированным принять можно – но для этого надо поменять сначала саму Конституцию. Как говорится, давно на пеньках не голосовали!

    Ну а второе – более широкое недоумение: как в свете статьи 41 Конституции выглядят все эти бесконечные призывы в СМИ и на билбордах "Давайте соберем девочке Маше на операцию"? Прямо ведь пишут: если девочке Маше (мальчику Пете) не сделать операцию в течение стольких-то дней, он (она) умрет! Счет больницы заждался вашего перевода! Врачи замерли в операционной, потеют в масках – не начнут, пока не увидят ваши деньги на счету!

    Странный, конечно, вопрос, но... А как же Конституция? Спасти от смерти – это разве не "оказать медицинскую помощь"? Просто интересно – а как государственные юристы выворачиваются из этой очевидной коллизии? Что-нибудь из области откровенной демагогии – типа "оказать медпомощь" понятие растяжимое, градусник поставил – уже "медпомощь"? Но это ведь дешевка – применять такие толкования к Конституции, словно она договор, подсунутый мошенниками со специально максимально размытыми формулировками.

    В принципе, если понимать статью 41 буквально – никакая частная медицинская практика в России вообще не нужна: тебе и так, как ее гражданину, должны оказать любую медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения...

    Кстати тут еще один забавный момент, демонстрирующий, что в РФ к Конституции относятся как к половой тряпке. Вы ведь заметили эту формулировку – "муниципальные учреждения здравоохранения"? В Конституции она есть, а в реальности – уже давно нет. Потому что в РФ федеральным законом все муниципальные больницы, медпункты и поликлиники переданы на уровень выше – субъектам Федерации. Были муниципальные – стали областные. У муниципалитетов, то есть у органов местного самоуправления, просто изъяли функцию здравоохранения. Теперь, если какой-нибудь мэр или глава района вздумает поддерживать в любой форме врачей или медпункты, он рискует загреметь в тюрьму лет на 5 – по статье за "нецелевое расходование средств" (введена при Путине). Вот так и получается – Конституция в одной из основных статей поминает некие муниципальные функции, которые по факту у муниципалитетов давно отобрали. И никого это не мучит – подумаешь, Конституция...

    Ну а что касается статьи 41 – даже без изучения понятно, что в России эта статья по факту давно дезавуирована судебной практикой и государственными "толкователями". То есть где-то там уже "объяснили", что все формулировки данной статьи не имеют смысла. Если поступать честно – в июле прошлого года ее должны были бы отменить вовсе, чтобы не мозолила глаза и не внушала гражданам напрасные надежды. Но это было бы непопулярным решением и могло бы помешать гражданам проголосовать за главное – то единственное, ради чего все "поправки к Конституции" вообще были затеяны. Речь, конечно, об "обнулении сроков".

    Поэтому статью 41 оставили торчать бельмом на глазу. Благо, граждане свою Конституцию все равно не знают и не читают; они ее не принимали, они за нее не боролись, они понятия не имеют, что там и зачем.

20

Комментарии

6 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 мая 2021 г.+9
    Странное и бессмысленное это занятие - читать путинскую конституцию.. Зачем?? Что там может быть актуального и нужного? Сплошной понос, давным-давно не имеющий никакого отношения к реальности. Ну а после того как солнцеликий ей откровенно подтёрся - в руки-то брать как-то брезгуешь..
    • ANT  74
      ANT 7420 мая 2021 г.+3
      Да-да : срочно отпишите Терешковой - пусть она со товарищи похлопочет над законопроектом, полностью отменяющим Конституцию, ведь абсолютная монархия - это наше всё)))))
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 мая 2021 г.+8
    Медведев чётко сказал ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ БЫТЬ! Песков правда что то пролопотал что дескать никто принудиловку не рассматривает. Ну помните как когда то никто повышения то пенсионного возраста не рассматривает. А некто даже заявил что ПОКА Я ПРЕЗИДЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НЕ БУДЕТ. И то и другое как раз было перед выборами. Ну а выводы делайте сами!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 мая 2021 г.+6
    лукавство 41 статьи в фразе "за счет средств соответствующего бюджета".
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим21 мая 2021 г.+4
    Ельцинская конституция и задумывалась как сборник благих пожеланий, ибо в ней не прописаны механизмы реализации положений и ответственность за неисполнение. А "конституционный суд" и раньше плевал на свои обязанности, а теперь, когда его контролируют президент, АП и ФСБ - и подавно.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов22 мая 2021 г.+1
      Ельцинская Конституция суть писалась американскими советниками. Впрочем путинская так же недалеко ушла.