Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Митинги и число «пи». Арифметика протеста

  • Что касается численности вчерашних митингов протеста – тут мне кажется наиболее адекватной "арифметика Белковского": заявленную властями численность любого митинга надо умножать на число "пи", т.е. на 3,14 – и выйдет истинное число участников. Следуя этому правилу, умножаем 6 тыс. на "пи" – получается примерно 20 тысяч. Судя по видео и фото – столько примерно и было.

    Много это или мало? В существующих условиях – до хрена. Большое значение имеет и география митингов – раньше читалось, что они в принципе бывают только в Москве и Питере, а провинция всегда спит мертвым сном; а тут – поди ж ты. Не только Владивосток, но и Уфа! Некий реальный зачаток всероссийского протеста! Так на самом деле уже несколько лет – но я все не могу привыкнуть.

    Нравится мне и постепенно уже становящаяся нормой позиция протестующих, что никакого "санкционирования" для митингов вообще не нужно. К этому постепенно привыкают все: и сами протестующие, и "правоохранители". Это – наследие Навального, и это возвращение к здравому смыслу: запрашивать у власти всякий раз разрешение, а можно ли мы тут выйдем немного попротестовать – отдает кафкианским абсурдом. Более маразматичным мне представляется только норма, что подсудимый имеет право заявить отвод судье, но это ходатайство рассматривает сам же судья и имеет право его отклонить без объяснений. Вот примерно то же ввели и с митингами.

    Правильным был бы такой же подход, который (хотя бы на словах) у нас действует с цензурой. Предварительная цензура официально запрещена, но если в уже опубликованном что-то не так (например содержится клевета) – это можно оспорить в суде постфактум. Так же (как и записано в Конституции, 31-я статья) должно быть с митингами: заявка на митинг должна иметь уведомительный характер, но если митингующие станут бузить, бить витрины или переворачивать машины – должны будут отвечать по закону.

    Но у нынешнего режима нет абсолютно никаких идей кроме "подморозки", а жизнь в России, как ни крути, медленно, но неуклонно ухудшается.

    Эта идея аналогична тому, как если бы некий безумец решил себе "продлить жизнь" путем периодических замораживания и гибернации своего организма. Год прожил – и лег на 10 лет в гибернацию (пока лежишь, организм не стареет). Разморозили, еще год прожил нормально - опять на 10 лет в гибернацию. Таким макаром действительно можно, к примеру, через 50 лет постареть только на 5 – но толку-то в таком "сохранении жизни"? Ведь из прошедших 50 лет ты бы реально и жил только эти 5!

    Вот и Россия последние 10 лет – в режиме "гибернации". Подморожена и заморожена везде, где только можно. Неживая страна. Зато "сохранная". И "пока будет Путин" – такой и обречена оставаться. Но это, на мой взгляд, путь в никуда. Потому и митинги всякие нужны, митинги всякие важны – они эту "подморозку" пытаются хоть как-то растопить.

    И хорошо, если не кровью.

14

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов22 апреля 2021 г.-5+1
    Пока увы, толку от бузы никакого. Навального Путин и так помилует.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев22 апреля 2021 г.-5
    С правом на митинги тоже должен быть какой-то порядок. Мне вот например ни фига не нравится когда навальнята перегораживают на фиг весть центр города. Ну хорошо - они поорали, а людям вообще-то ехать по делам надо. А тут они. Так тоже не дело. Должны быть какие-то отведённые места, не на окраинах конечно. Иначе и в самом деле бардак какой-то получается.. Но вот в этих отведённых местах - ничего согласовывать уже не надо.. Только уведомлять, чтобы успели на всякий случай полиционеров да скорую подтянуть. А то мало ли что бывает в куче народу-то..
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов23 апреля 2021 г.+3
      Когда тебе, Паша Артемьев,так называемые "навльнята" не дают проехать на дачу-плохо и незаконно и не нравится.А вот когда ОПГ Плешивого Обнуленца,на основании законов,принятых Госдурой, дрючат тебя во все дыхательные и пихательные ,тебе,наверное нравится больше?
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева22 апреля 2021 г.-5+1
    Все эти "революционеры " из врагов коммунистов на территории СССР ,такие же ,как и те ,о ком писал Деникин в своих мемуарах ,что у тех ,кто жаждали свержения власти Николая II ,не было никакого понимания -что дальше делать со страной и народом . Так и у врагов коммунистов на территории СССР есть только дебильные заклинания о "свободе ", с которыми они жаждали устроить контрреволюцию в СССР , а после того ,как устроили ,стали под заклинания о "свободе " ,устраивать государственные перевороты и жаждать их устроить . Ну еще и поорать "мы здесь власть ".
  • yuri 54
    yuri 5422 апреля 2021 г.+8
    Нет, государство РФ совсем не заморожено. Замороженный организм не портится, а РФ разлагается на глазах. И именно Путин доведет её до полной непригодности. Протесты пытаются этого не допустить, но организм государства настолько поражён гнилью, что без операции уже не обойтись. А операция без крови не бывает.
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер23 апреля 2021 г.+1
    Тем кто не понял - в стране "стабилизец".
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов23 апреля 2021 г.-3
    Все эти шествия уже входят в привычку. Для молодежи это тусовка, для омона - часть повседневной работы. Кучка муравьев бегает вокруг медведя и кричит: "Медведь дурак!" А медведь даже не слышит и только почесывается.