Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Страна КВНа против студентов

  • Отечественная охранка пошла уже на классические репрессии "против всего живого" – арестовала редакцию студенческой газеты DOXA. Сайт, правда, у них еще работает – можно почитать, какую "антисоветчину" они там выкладывали: https://doxajournal.ru/

    Почему не убили и сайт? Думаю, расчет вполне иезуитский: старую редакцию всю посадить, набрать новых "правильных" студентов – и пусть делают "правильный" студжурнал, исключительно с расписаниями сессий и заметками типа "как готовиться к реферату".

    Но наибольшее отвращение вызывает то, насколько подло был осуществлен сам арест студентов. Вот цитата из Телеграма: "Вчера четверых сотрудников студенческого журнала DOXA суд отправил под домашний арест на два месяца. Юридически им запрещено выходить из дома с 00:00 до 23:59 часов. У них есть целая минута в сутках..." Кажется какой-то чушью – зачем оставлена эта "минута свободы"? Чтобы арестованный мог за это время вырваться из квартиры, прошвырнуться по магазинам, встретиться с друзьями в парке, посидеть на лавочке, поглазеть на девчонок, купить себе шаверму в доме напротив? Вроде чепуха какая-то, странный недосмотр.

    А на самом деле – никакая не чепуха, а абсолютно намеренная гнусность, придуманная, очевидно, придворными юристами-крючкотворами. Читаем дальше: "поэтому в случае реального срока эти два месяца, проведённые в изоляции, никак не зачтутся". Вот зачем! Это "домашний арест", который формально как бы и не арест! Есть же целая свободная минута в сутки!

    В последние годы в РФ, хоть и со скрипом, все-таки прошла кое-какая гуманизация – в частности удалось вставить в уголовно-процессуальный кодекс положение, что время, проведенное в предварительном заключении, засчитывается подсудимому в срок. Причем даже, если я не ошибаюсь – в двойном размере! Такой стимул (хоть и слабенький) для правоохранителей – пошевеливаться, не держать подозреваемых в допре месяцами и годами, быстрее передавать дела в суд... Охранителей, понятно, эта норма бесконечно бесила и выводила из себя – и вот они придумали, как ее нивелировать. Ну не твари?

    Наши охранители в штатском, коих полно во всех соцсетях и СМИ, уже дружно вопят по поводу ареста студентов из Доксы: "поделом", "зачем они писали про митинги", "они были смутьяны", – и прочий сервильный и верноподданический бред. В реальности студенческие стенгазеты на то и есть, чтобы писать о чем угодно. Помню, мы в свое время – в 1985 году – тоже затеяли (я был на первом курсе) издавать студенческий журнал факультета психологии "Душа и воля", где публиковали (аж в 5-и экземплярах!) что угодно – от фельетонов до переводов Гуссерля. И нас тоже пытался запретить факультетский партком – причем даже не читая, просто за слово "воля" в названии (оно и тогда считалось ужасно крамольным).

    Но вообще я бы сказал, что такие "Доксы" спасали честь российско-советского студенчества, которая давно уже закатилась под плинтус. Очень правильно заметил об этом в том же Телеграм-канале известный Сталингулаг (неходячий инвалид Саня из Дагестана, имеющий однако почти полмиллиона подписчиков):

    "Об этом очень неприятно говорить, но давайте честно: российское студенчество последних десятилетий – это самое позорное социальное явление, не создавшее ничего кроме собственных страхов и неврозов, разрозненные инфантилы, которые отказались от собственных смелых мечтаний, выбравшие довольствоваться лживыми старческими сказками. Ребята из DOXA пытались хоть как-то это изменить, и именно поэтому страна КВНа ответила им со всей жестокостью".

    Это, увы, именно так. Студенты в России – это какая-то удивительно инертная плесень. Но ведь – были проблески! И их старательно затаптывают.

19

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский15 апреля 2021 г.-1+4
    не в бровь, а в глаз, не просто плесень, а в большинстве своём безмозглые кретины с изврращенными понятиями о добре и зле, вот они настоящие потерянные поколения, которые первыми сожжёт пожар будущей войны
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс15 апреля 2021 г.+6
    Можно вспомнить про массовое нашествие ботов в инеты, многие из которых я подозреваю что вообще программы работающие на базе искусственного интеллекта. Как сказал ВВП, кто первым овладеет ИИ, тот овладеет миром. С помощью ИИ можно в инете создать иллюзию массовой поддержки любой власти, даже царя Ирода.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 апреля 2021 г.+1
    посмотрим как эти инфантилы ответят.