Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. О самосожжении нижегородской журналистки Славиной

  • Диалог из эфира "Радио Комсомольская правда":

    С. Мардан:

    – А какой человек себя может убить? Именно человек со съехавшей психикой. Я прочитал ее Фейсбук сегодня за последнюю неделю. Ничего не предвещало.

    О. Кашин:

    – Даже когда она вчера писала, как вломились в шесть утра в ее квартиру?

    С. Мардан:

    – Ну и что?

    Мардан вполне мог искренне не понимать "ну и что". Ну ворвались, ну всё изгадили, ну высадили дверь, ну забрали все электронные приборы из дома – ноутбук ее, ноутбук мужа, все телефоны, все ее блокноты и записные книжки... Известно кстати всем журналистам, что технику, "изъятую при обыске", уже никогда не возвращают, неважно, чем завершится дело – хоть полным оправданием. Какой-то, видимо, закрытый циркуляр на это есть. Такая тоже форма давления – подлого, мелочного, как раз в духе времени.

    Я тоже все думаю – почему она покончила с собой, да еще таким страшным образом – самосожжением? Ведь двое детей, муж... Думаю, это всё из той же темы, по которой я пишу последнее время – самоуважение. Я уже писал, что потеря самоуважения – страшный стресс, такая потеря почти полностью изменяет личность (Мардан тут опять спросит – ну и что?) – но также и вполне вероятно, что некоторым людям без самоуважения жизнь вообще представляется бессмысленной. Грубо говоря, они перестают понимать, а кто собственно должен доживать их жизнь?

    Некоторые люди с большим трепетом относятся к своему дому и к своей семье, включают это в свою внутреннюю "формулу самоуважения" – что всегда могут защитить свой дом и своих детей от грубых вторжений... Правда, считается, что обычно такой "образ себя-защитника" более свойственен мужчинам, чем женщинам. Но и женщины бывают разные.

    С другой стороны – известно ведь много случаев, когда женщины кончают с собой после изнасилования. Раньше это стандартно называлось "не в силах вынести позора" – хотя какой может быть позор, если на девушку набросились трое или пятеро здоровых мужиков? Но женщины кончали с собой, потому что чувствовали себя оскверненными – возможно, дело опять же тут в утрате самоуважения: "я не смогла и не смогу себя защитить", разрушение "образа я".

    Но незаконное вторжение – причем грубое, с выламыванием дверей, без повода, ранним утром, когда тебя фактически вытаскивают из постели – это ведь тоже человек определенного психологического склада может воспринять как своего рода изнасилование. Да честно говоря, оно им и является – есть телесная неприкосновенность, а есть неприкосновенность жилища, то и другое – конституционные понятия.

    То есть всю эту шоблу из Следственного комитета и полиции Нижнего Новгорода, затеявших обыск в 6 утра по "делу Макаронного монстра" (да, именно так!) – можно и нужно было бы судить за изнасилование. В каком-то другом, более правовом государстве. Изнасилование и доведение до самоубийства – две очень серьезные уголовные статьи.

15

Комментарии

17 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 октября 2020 г.+1
    это протест безусловно, но пока обращенный на себя.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов3 октября 2020 г.-4+1
      А ведь и Навальный протестовал в самолёте когда принял яду. Уралов Вы правы. Либерда начала так самовыражаться. Они как художники. И что с ними делать?
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 октября 2020 г.-3+1
    Слабым в политике делать нечего. Сломалась при первом же ударе. Не боец. Истеричка.Бог её простит
    • академик Многоходов
      академик Многоходов3 октября 2020 г.-2
      Да какая она политик? Вы просто недаёте нам жить. Не духовно, не физически. Бог вас не простит.
    • Владимир Попов
      Владимир Попов3 октября 2020 г.+1
      "..Из-за елей хлопочут двустволки - Там охотники прячутся в тень. На снегу кувыркаются волки, Превратившись в живую мишень. Идет охота на волков, идет охота! На серых хищников - матерых и щенков. Кричат загонщики, и лают псы до рвоты. Кровь на снегу и пятна красные флажков..."
  • Владимир Попов
    Владимир Попов3 октября 2020 г.+2
    власть негодяев..., гестапо отдыхает
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов3 октября 2020 г.+1
      капитализм в своем крайнем проявлении как раз и есть нечто такое.
      • Владимир Попов
        Владимир Попов3 октября 2020 г.-1+1
        Какой тут капитализм? Путин В.В., член КПСС с 1975 года. Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года. Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года. Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года Иванов С.Б., член КПСС с 1973 года. Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года. Лавров С.В., член КПСС с 1972 года. Собянин С.С., член КПСС с 1986 года. Бортников А.В., член КПСС с 1975 года. Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года. Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года. Сечин И.И., член КПСС с 1990 года. Володин В.В., член КПСС с 1985 года. Зорькин В.Д., член КПСС с 1970 года. Лебедев В.М., член КПСС с 1968 года. Памфилова Э.А., член КПСС с 1985 года
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов4 октября 2020 г.+2
          ну да, были когда-то липовыми коммунистами и комсомольцами, а теперь часть капитала. Хорошесть капитализма, по которой вы все время тут плачете, зависит лишь от знака вектора движения капиталов. При положительном знаке вектора капиталы текут к вам и вы в относительном шоколаде. При отрицательном знаке капиталы от вас утекают и вы в колонии. РФ ныне страна, которая на наших глазах превращается в колонию-вот в чем драматизм, а не в персонах, поставленных капиталом.
          • Владимир Попов
            Владимир Попов4 октября 2020 г.-1
            ДЛя АНАЛитика: твои настоящие большевички-коммуняки - эти паханы-фюреры с погонялами ленин-сралин и т.д. - это просто отмороженная банда убийц-негодяев-уголовников, спекулирующая на теме морали-справедливости
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 октября 2020 г.+4
    трагедия конечно, но она, как и многие другие, аукнется кремлёвским сидельцам кровавыми слезами
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion4 октября 2020 г.+4
    Теперь эти существа заявляют, что перепутали город и обыск был по ошибке. На столько привыкли к безнаказанности, что уже ни где и ни каких берегов не видят. Фактически они своей криворукостью умудрились создать своими же руками очередную сакральную жертву, за которую придётся отвечать, как и за остальное, вопрос времени.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов4 октября 2020 г.
      руки у них очень даже прямые. Они гордятся своим профессионализмом против нас. И власть нормальным людям вместо себя не отдадут. Никогда.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов4 октября 2020 г.-2+2
    Я вот чего не понимаю; если уж есть желание покончить с собой, хотя я если честно не могу понять как возникает такое желание, то может лучше оставить свой след как то по другому? Ведь каждая ошибка имеет свою фамилию.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов4 октября 2020 г.-4
      надо бы привлечь тех, кто ее подзуживал все эти годы на борьбу с властью, сидючи, как правило, по заграницам. Погибла в борьбе не за рабочих и крестьян, а за макаронного монстра и Ходорковского.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов4 октября 2020 г.+1
        Меня например никто не подзуживает и что? Я без подзуживания вижу что либерал-олигархия компрадорского типа во главе с Путиным ведёт мою Родину к краху!