Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. В гробу видали эти маски!

  • Вчера я сел в метро на "Домодедовской", время перед самым часом пик. Вагон был почти полон – всего пара свободных сидячих мест. И во всем вагоне – лишь один человек в маске и ни одного в перчатках. При этом диктор, как обычно, несколько раз произнес мантру, что "обслуживание пассажиров в метро и на МЦК допускается только в масках и перчатках". Никто, понятно, и ухом не повел.

    Этот упор на перчатки меня особо занимает еще с мая – как вершина какого-то совершенно непостижимого, но упорного идиотизма. Ведь "перчаточный режим" – это какая-то особая статья именно России, носить перчатки не требуют даже в пугливой Европе. И перчатки, что характерно, в России встречены населением с особым тотальным неприятием, их никто не носил с самого начала.

    Если карательные кампании, периодически проводимые по РФ, еще заставляли людей надевать – ненадолго – маски, то носить перчатки не могли заставить никакие спорадические вспышки полицейского террора... И тем не менее в Москве маньяка все равно уже пятый месяц робот Собянин с упорством сохраняет именно "масочно-перчаточный режим"! Хотя его игнорируют все кроме несчастных работников торговли – кассиров и продавцов! Вот кого жалко до боли – люди ведь впрямь испортят себе кожу рук навсегда, и никто им ничего не компенсирует...

    Удивительная загадка: зачем власти в России с диким упорством провозглашают требования, которые никто не соблюдает – и никто не контролирует соблюдение которых? Ведь это очевидным образом подрывает авторитет любой власти, люди привыкают, что все ее требования и предписания – не более чем шум и ничего из того, что "требуют", соблюдать не нужно! Зачем, проще говоря, власть так тупо и последовательно подрывает свой собственный авторитет? Почему не заткнуться уже с этими масками и перчатками?

    ...Не дает ответа.

19

Комментарии

5 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев10 сентября 2020 г.+5
    Это просто показатель уважения и доверия власти. А так же мнению о её разумности. Эвон в Китае - партия сказала всем носить маски, и ВСЕ поголовно носят! Сказано всё дезинфицировать - всё поливают. Сказано сидеть дома - все сидят.. Зато у них и заболевших на порядки меньше, чем по миру. А всё потому, что народ верит КПК херню гнать не станет, и если уж сказала что-то делать - будьте уверены, таки заставит. Ибо - это настоящая власть. А не как у нас - скоморохи какие-то..
    • академик Многоходов
      академик Многоходов11 сентября 2020 г.+1
      КПК сказала носить всем маски, и назвала распространителей КОВИД19. Американская сеть кофейн вроде, потом ещё ам военнослужащая вроде была тоже. А у нас какое доверие? Видели людей что-то распыляющее (и то те кто видел те с весны в бункере сидят). А нам то что? Я скоро год как переболел КОВИД19.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов11 сентября 2020 г.+1
        Зато в России во всю собирали биоматериал и сейчас кстати продолжают, причём открыто. Но ведь проблему индейцев шерифа-сидящего в бункере, не интересуют!
  • Света  Светова
    Света Светова11 сентября 2020 г.+6
    Езжу в моск. метро каждый день. Наблюдения автора могу подтвердить. Правда, на сиденьях - через одно - наклейки соблюдать дистанцию 1,5 метра. Соблюдают, если людей в вагоне мало. Если московское правительство купило фабрику по производству масок, то оно и будет вечно заставлять нас носить эти маски. Разве Собянин откажется от дармовых денег? Вон сожительницу свою Ракову как ювелирную лавку разукрасил.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 сентября 2020 г.+2
    Пока не окупиться перчатно-масочный заводик!