Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. Старики и калина: Леонид Быков и Василий Шукшин

  • В сети много публикаций к очередной годовщине Василия Шукшина, среди прочего я увидел такую удивительную историю:

    «На кинофестивале в Баку в 1974 г. было два главных претендента на победу: Быков с фильмом «В бой идут одни старики» и Шукшин с «Калиной Красной». Жюри приняло решение отдать приз Быкову. Председатель жюри Станислав Ростоцкий отказывался отдавать приз Шукшину.

    Быков об этом узнал, и заявил: «В списке, где Василий Шукшин будет на 1-м месте, я почту за честь быть хоть сотым. Моя картина – это рядовой фильм о войне, а его – это настоящий прорыв в запретную зону, прорыв в сферу, о чём раньше и думать-то не позволялось. Так и передайте мои слова руководителям фестиваля».

    В результате Шукшин получил Гран-при, а Быков лишь Первую премию. После награждения Быков сказал: «Вася! Если в «Разине» надо будет сыграть табуретку – звони!». А уже когда все разъехались, сказал кому-то в сторону: «Какой удивительный мужик этот Шукшин. Человечище!» Это была их первая и последняя встреча. Через полгода 2 октября 1974 г. Шукшин скоропостижно скончался во время съёмок фильма «Они сражались за Родину».

    История по сути не про Шукшина, а про Леонида Быкова. Про хорошего. чистого человека. Он и по всем фильмам производит впечатление невероятного обаяния, и по воспоминаниям такой же: легкий, светлый, искренний. Удивительно – почему не все люди такие?

    «В бой идут одни старики», кстати, и до сих пор постоянно показывают, а вот «Калину красную», боюсь, уже подзабыли. Но тут можно сказать, что Быковскому фильму просто повезло: в «новой России» есть культ Победы и сахарно-сиропного «застоя», который сам по себе «Стариков» поднимает, а «Калину» вытесняет в забвение. Поэтому Леонид Быков остается даже в черно-белой версии, а Шукшина помнят в основном по гениальному рассказу «Срезал!»

10

Комментарии

3 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 июля 2020 г.+4
    Фильм Быкова рассчитан на более широкую аудиторию, чем фильм Шукшина, поэтому он и был ближе принят зрителями. Однако оба фильма достойные.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 июля 2020 г.+2
    Шукшин-в одном ряду с классиками.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна29 июля 2020 г.-1+1
    "Калина красная" и рядом не стояла с фильмом " В бой идут одни старики". И вообще не понимаю: что это за странная любовь творческой интеллигенции к страданиям матерого уголовника?