Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Больше не друг народа – почему Зеленский слил этот высокий титул?

  • Ну вот и свершилось: на днях, как показали опросы, на Украине впервые процент не одобряющих деятельность Зеленского превысил процент одобряющих. «Клоун-президент» утратил свою уникальность и влился в серые ряды предтеч. Он ведь был феноменом: сначала выиграл президентские выборы с гигантскими 73% «за», а потом год целый имел плюсовой рейтинг, оставаясь, можно сказать, любимцем Украины.

    И – всё, финита. Став продолжать политику Порошенко почти во всех его начинаниях, Зеленский закономерно пришел к его же уровню популярности.

    Поскольку для России Украина остается недосягаемым идеалом в плане реальной «живости» политики (в сравнении с российским болотом), интересно понять, как самый живой украинский политик дошел до жизни такой? И самое главное – зачем?

    Достаточно понятно, за счет чего Зеленский выиграл у Порошенко: как ни крути, но это прежде всего – «русская карта». Украинская народная масса проголосовала против войны, боев, мобилизаций, против эскалации противостояния с Россией – и за мирную жизнь, песни, пляски, гарных дивчин и продолжение евроинтеграции. Именно за счет этого Клоун выиграл у Кондитера – поскольку кондитер как-то совсем перестал ассоциироваться со сладостями, а все больше ассоциировался со свинцом. «Я загоню тебе в живот свинцовую конфету, и вряд ли ты ее переваришь!» – довольно странное рекламное объявление на кондитерском магазине, торгующем тортами «Киевский». Вот и избиратели тоже так подумали.

    То есть Зеленский должен был обеспечить Украине мир и не вытраливать русский язык, такая была у него (невысказанная, но всем понятная) предвыборная программа. Для того же самого избирали и депутатов в Верховную Раду от «партии Зеленского» «Слуга народа» (зачастую абсолютно никому не ведомых) – поскольку считали, что они идут помогать президенту выполнять его программу.

    И вот удивительный вопрос: почему все же Зеленский фактически отрекся от всего этого? Где логика?

    Ладно, вспомним, что все предыдущие украинские президенты были непопулярны «в массах» – но так зато всем им было чем утешиться! Взять Порошенко: рейтинг популярности с первого года не поднимался выше 15%, но зато он – миллиардер. Долларовый. С таким запасом любая непопулярность переживается легко. И всегда под рукой – на крайний случай – рецепт, чем помочь горю: ведь популярность, если уж припрет, всегда можно попытаться купить. Если есть, на что.

    Януковича всегда ненавидели – но у него была поддержка на «малой Родине» в Донбассе, а что еще важнее – поддержка всего «донецкого клана», самой мощной на Украине мафиозной структуры, плотнейше сросшейся с государством. Имея за собой такую силу, можно было раз за разом выигрывать выборы даже с двумя судимостями и не умея связать двух слов хоть на каком языке.

    Ющенко – это был опытный финансист и аппаратчик, знающий все ходы и выходы. Таким тоже свойственно поплевывать на «мнение народное» – они знают, что у них другие козыри…

    Тимошенко (хоть и не была президентшей, но была премьером) – ну и с ней всё понятно хотя бы из ее титула «газовая принцесса». Неформальная связь с Газпромом, сидение «на потоках» – как газовых, так и финансовых – ну, тоже можно было особо не переживать из-за перепадов популярности.

     

    Но у Зеленского – в сравнении со всеми выше названными – ничего нет! Он не аппаратчик, не финансист, не связан с Газпромом, не имеет за собой мощного клана, у него нет денег (нажил, может, как продюсер 5-10 миллионов долларов – но это ж слезы). Говорят, что у него была поддержка миллиардера Коломойского. Однако миллиард-то в любом случае не его – так что как тут сравнивать с тем же Порошенко…

    То есть, говоря попросту, «мнение народное» – это был у Зеленского единственный капитал. Хоть политический, хоть любой другой. И вот так бездарно его растратить всего за год – зачем?

    По фактам получается, что, едва попедиву Порошенко, Зеленский начхал на те 73%, что его и избрали – принявшись лихорадочно искать расположения тех, кого он электорально победил: «порохоботов», фигурально выражаясь. Постоянно слал им сигналы типа «Я свой! Я ваш! Делаю то, что вам понравится!» Ради чего даже русский (то есть свой родной язык) показательно забыл раз и навсегда – и в рекордные сроки, занимаясь с репетиторами по 15 часов в сутки, выучил прошлым летом украинский.

    Ну и на кой ляд? Ведь порохоботская и укро-националистическая публика (что и по соцсетям хорошо видно) – люди упертые. Они Зеленскому не верят. Для них он прежде всего «русский», то есть двойной предатель. Во-первых, жил на Украине, смел говорить с детства по-русски и развивать успешные проекты (опять же на русском языке, начиная с КВНа) – с Россией. И во-вторых – сейчас пытается переметнуться, то есть предает (с точки зрения порохоботов) уже своих русских «хозяев». Тактически он мог бы быть выгоден как раз за счет авторитета у русскоязычного населения; однако нацисты, во-первых, в тактике несильны, а во-вторых – как раз этот свой авторитет Зеленский сейчас стремительно сливает! Ну и на кой он им тогда? Конечно, они будут искать любую возможность, чтобы его скинуть и поставить на его место полностью своего человека.

     

    И вот мы видим, как Зеленский весь год делает самоубийственные попытки перейти в другой стан, фактически поперек собственных избирателей... Но он же не дурак! Бывший продюсер – то есть по определению опытный и жесткий предприниматель, работавший долгое время в области шоу-бизнеса на двух высококонкуретных рынках, российском и украинском. Стало быть имел одновременно дело с двумя мафиями – нашей и незалежной. Глупые люди на такой сковороде и полгода не продержались бы – или разорились, или были бы найдены где-нибудь с пулей в башке. А Зеленский, как мы знаем, и взлетел на вершины популярности, и неплохой для этой ниши капитал сколотил. То есть он кто угодно, но не глупец.

    И, похоже, прежде всего он – бизнесмен. А у бизнеса девиз известный: ничего личного, только бизнес. Если для дела надо, бизнесмен выучит не то что украинский – зулусский и скажет на нем речь так, что все зулусы разрыдаются.

    Стало быть, Зеленский последний год столь отчаянно пытается продать или обменять хоть на что-то свой единственный актив – поддержку украинской народной массы – по единственной причине: он пришел к выводу, что этот актив – неликвид.

    Это и есть основная проблема «народа» в демократии. Тяжело и грустно сознавать, но сам по себе этот «народ» не решает ничего. Он – дополнительная гирька на чаше весов, но кроме него нужны организованные «группы интересов», готовые воспользоваться его помощью.

    Феномен уже Украины, судя по всему, в том, что там таких организованных групп, готовых играть вдолгую вместе с русскоязычными «простыми гражданами» – просто нет. Поразительно, но факт. Во всяком случае Зеленский таких не нашел. И потому перекинулся к тем, кто смог предложить ему хоть какой-то ресурс. А ресурс дают те группы, которые предпочитают опираться на «нациков».

    Вот и всё. Решают те, кто имеет ресурсы. А большинство – что большинство? Оно, как мы видим, легко размывается и тает. Как сугроб в майский день.

4

Комментарии

2 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 июля 2020 г.-1+1
    Даже смешно было ожидать от Украины каких-либо положительных изменений. Во-первых, она уже давно не является суверенной страной и полностью находится под внешним управлением. Во-вторых, даже если исключить это внешнее управление, то трудно будет изменить что-либо там в обозримом будущем, так как последствия такого управления сразу преодолеть невозможно. Чтобы изменить что-то на Украине, нужны революционные изменения, на что клоун-дилетант не способен, да и нет там сейчас такой политической силы вообще, которая могла бы одержать поддержку.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 июля 2020 г.
    Пардон, ....оказать поддержку.