Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. И глумится горбатый главарь: «Хотели губернатора от ЛДПР? Получите!»

  • Вот пример удивительно бессмысленного, чисто бюрократического подхода. Путин наконец-то утратил доверие к хабаровскому губернатору Сергею Фургалу (хотя на кой черт тому это доверие, если его избрали?) – и предложил пост врио губернатора депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Дегтяреву. Таким образом, сбывается мечта Жириновского, чтобы "область оставалась под контролем ЛДПР". А для местных жителей – происходит акт откровенного абсурда: какой Дегтярев? Кто это? Какая еще ЛДПР, они в гробу видали эту "партию"! Верните Фургала!

    Дегтярев – уроженец Самары, последние годы – москвич. К Хабаровскому краю никакого отношения не имеет; возможно, никогда там не бывал даже в качестве туриста. Для путинской вертикали в назначении Дегтярева есть и логика и даже некая уступка Центра оказавшимся чересчур буйными дальневосточникам: вы же хотели губернатора от ЛДПР? Ну так вот вам еще одного оттуда, со справкой, смотрите, у него даже печать на лбу – ЛДПР! Всё теперь? Успокоились? Смотрите – мы же идем вам навстречу, хотя могли бы и печень по асфальту!

    Проблема в том, что режим настолько одряхлел и выпал из реальности, что принимает собственноручно созданные фантомы за что-то существенное. Как я уже писал, ЛДПР – не партия. И к Хабаровску, как и ко всей прочей России, никакого отношения не имеет. Это лишь бренд, который Фургал использовал для своих целей. Тень, которая внезапно ожила и хочет стать королем.

    На деле хабаровчане, понятно, избирали не "представителя ЛДПР", а конкретно Фургала, который у них свой – представитель семьи, поселившейся в тех краях еще в 19 веке. Один из 10 детей в очень дружной семье местных, бывший врач-терапевт... И возможно, представитель другой "семьи", в другом смысле слова (знакомом по "Крестному отцу" Марио Пьюзо) – но опять же семьи местной. Укорененной. Кто такой им всем, протестующим 10-й день подряд, некто Дегтярев? Ах, он "от Жириновского"! А Жириновский кто такой?

    Уже сам арест Фургала стал, судя по всему, большой ошибкой Кремля; но арестовать, а потом поставить на его место "рекомендованного Жириновским" – это, похоже, ошибка в кубе.

    Хотя есть и еще один вариант: глумление. "И глумится горбатый главарь".

    – Бузите? Беспорядки нарушаете? Ну мы вам тогда вместо вашего убивца вообще не пришей телеге колесо поставим. От этой, как ее... от ЛДПР! Ха-ха-ха! Вы же хотели ЛДПР? Получите, он сейчас там у вас науправляет! А если что – с нас взятки гладки: вы ж хотели – вы и терпите! Ха-ха-ха! А были бы паиньками, мы б вам, глядишь, кого-то и поприличней бы нашли... Чубайса, например... (Уходят, заливисто хохоча).

18

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 июля 2020 г.-1+7
    Про Фургала уже все уши прожужжали. Причина протестов не в нем, а во власти, которая теряет доверие у части населения. Естественно, что это происходит при ухудшении общей ситуации в стране. Фургал - это только предлог для стихийных выступлений и не более того. Во Франции почти год протестовали тоже по этой причине, а теперь и в США протестуют. Если бы дело было только в Фургале, то было бы всё очень просто.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 июля 2020 г.+4
    не думаю, что региональные элиты этим успокоятся. Суть конфликта вовсе не в Фургале, а в том, что регионалы уже не просят, а требуют и скорее всего это будет повсеместно.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 июля 2020 г.+2
      Если это элиты, то тогда они опровергают положение Маркса, что пролетариат - могильщик буржуазии. Получится так, что буржуазия - могильщик буржуазии. Джина очень легко выпустить из бутылки, но очень трудно загнать его обратно.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов21 июля 2020 г.
        ну это пока просто передел полномочий и финансовых потоков.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 июля 2020 г.
      Я имел в виду джинна, а не джина.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 июля 2020 г.
    На Яндексе например сегодня к протестам в Хабаровске было фото от ЛГБТ демонстрации. Это не просто глумление, это говорит о том что либерал-олигархия во всех своих ипостасях переходит в наступление на народ!.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов21 июля 2020 г.
    Элиты это что? Сливки, то, что сливают? Сливают и отстой, и подонки.