Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Новый премьер Японии пообещал забрать у Путина Южные Курилы

  • Новый премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил, что хочет поставить точку в территориальном вопросе с Россией.

    Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, считая их своими "северными территориями".
     "Не откладывая проблему северных территорий (для решения. — Прим. ред.) будущему поколению, необходимо поставить в ней точку. Через искренний обмен мнениями на высшем уровне с Россией мы нацелены на всеобъемлющее развитие японо-российских отношений, в том числе по заключению мирного договора", — сказал Суга, выступая с программной речью в парламенте.
    Предшественник Суги Синдзо Абэ активно продвигал диалог с Россией; он провел с президентом России Владимиром Путиным 27 встреч. В 2018 году в Сингапуре он фактически отошел от базисного курса Японии, который заключался в требовании возврата четырех островов, и согласился вести с Москвой переговоры на основе Совместной советско-японской декларации. В ней речь шла только о двух островах — Хабомаи и Шикотане.
    Есихидэ Суга в сентябре также поговорил с Путиным. По итогам беседы в Токио заявили, что новый премьер продолжит курс Абэ.
    Отношения России и Японии омрачает отсутствие мирного договора. Однако, как неоднократно отмечали российские официальные лица, на переговорах об условиях этого соглашения не обсуждается вопрос о передаче островов Японии.
    В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть такую возможность при заключении мирного договора.
    Советские власти рассчитывали таким образом поставить точку в вопросе, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
    Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
     
    ОТ ПУБЛИКАТОРА НЕОБХОДИМЫЙ КОММЕНТАРИЙ
    Южные Курилы были включены в состав Российской Империи, все ее карты и атласы в 1786 г. по высочайшему Манифесту Екатерины II. Что не вызвало у тогдашнего "мирового сообщества" никакой изжожги.
    Самураи забрали их после бездарного проигрыша "Николаем Кровавым" русско-японсокй войны.

    Они не "вошли в СССР по итогам Второй мировой войны", а были, согласно ялтинским договоренностям Сталина с лидерами антигитлеровской коалиции, возвращены ценой жизней советских солдат и офицеров Красной Армии.

    Однако придя к власти в 2000 г., Путин затеял вокруг них непристойный торг. И в декабре 2018 — январе 2019 гг. чуть было не продал их Японии. Помешал всенародный протест. Значит, торги  могут возобновиться.

-2

Комментарии

8 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков26 октября 2020 г.
    В чём Путин видит национальные скрепы?
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов26 октября 2020 г.+1
      вопрос про эту абракадабру к нему.
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов26 октября 2020 г.+1
      По Курилам есть что сказать? Ведь Песков на ТВ у Соловьева заявил, что вопрос о передаче островов японцам уже решен. Не будет только их автоматической передачи. То есть по-одному островку...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 октября 2020 г.+1
    Отдадут! И пофигу на всякие там новеллы в Конституции РФ.
  • Юрий  Иванович
    Юрий Иванович26 октября 2020 г.+3
    Правильно говорил А.А. Громыко: "у СССР и японии нет территориальных проблем"...
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов27 октября 2020 г.
      А потом "курильский вопрос" признали Горбачев и Ельцин, который почти уже прода Ю.Курилы. Путин продолжил торг с помощью Лаврова
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин26 октября 2020 г.+2
    Если отдадут,то в 24 году гарант тоже наберёт 76% и пипл схавает?
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов26 октября 2020 г.+1
      Вы единственный кто уверен что Гарант набрал 76% в 2018! Избавляйтесь от инфантилизма;-)