Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Политолог ФРГ: «Тихановскую никто не посадит на белорусский трон»

  • Власти Германии ведут переговоры со Светланой Тихановской, которая была одним из кандидатов на выборах президента в Белоруссии. Об этом пишут «РИА Новости», ссылаясь на официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта.

    Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас отметил, что Евросоюз разрабатывает санкции против лиц, причастных к манипуляциям с выборами и насилию против протестующих. 

    «Речь идет не об экономических санкциях, которые поразили бы прежде всего белорусское население. Мы хотим целенаправленно наказать отдельных лиц, которые были вовлечены в манипуляции с выборами и насилие над демонстрантами», — подчеркнул Маас.

    Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил с немецким политологом Александром Раром о том, как Германия будет действовать в отношении Белоруссии. 

    — Германия особо не ведет переговоры с Тихановской, через нее Германия просто получает информацию о текущей ситуации в республике. Тихановскую никто не посадит на белорусский трон и не сделает президентом. Для этого нужны легальные повторные выборы. Сделать Тихановскую временным президентом — это требование, с которым выступают страны Восточной Европы. Но это просто невозможно.

    Для начала нужно доказать то, что выборы были сфальсифицированы. Я думаю, что Лукашенко сейчас под таким давлением, что ему придется каким-то образом объясниться с народом и показать данные и цифры, и быть более транспарентным по поводу этих 80%, которые он якобы получил, и в которые никто не верит.

    Я думаю, что Германия не хочет второго геополитического конфликта с Россией из-за Белоруссии. Они помнят, что произошло в Украине шесть лет назад. Поэтому сейчас Германия ведет себя более сдержано в отношениях с Белоруссией.

    Но, если демонстрации будут продолжаться, и все больше людей выйдут на улицы, а Лукашенко будет использовать силу против протестующих, то тогда мы сможем приблизиться к типичному явлению, которое мы видели в Украине в 2004 и 2014 годах, когда Германия, как одна из лидеров стран Европейского союза, будет более жестко давить на Лукашенко и говорить, что нужно принимать какие-то решения. Ситуация может быстро поменяться в худшую сторону для Лукашенко.

    Пока Германия будет призывать к диалогу, что, собственно, она делает. Надо подчеркнуть, что Германия, как мне кажется, сегодня будет делать все для того, чтобы не влезть в большой геополитический конфликт с Россией из-за Белоруссии. Нельзя забывать, что Белоруссия — это военный союзник России. И это абсолютно другая реальность, в отличие от Украины. Я думаю, что в Германии это прекрасно понимают.

    http://actualcomment.ru/tikhanovskuyu-nikto-ne-posadit-na-belorusskiy-tron-2008171703.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

     

     ОТ ПУБЛИКАТОРА. Все акции протеста в Минске и других городах Белоруссии проходят под бело-красно-белыми флагами, в то время как официальный национальный - красно-зеленый.

     Бело-красных знамен на площадях и улицах десятки тысяч. Как признался  один из участников митинга, они были заготовлены за несколько месяцев. Что сразу снимает вопрос о "стихийности" этого майдана. Он был спланирован извне и тщательно готовился.

    Но почему-то все помалкивают, что в годы оккупации советской Белоруссии немцами именно этот флаг "украшал" административные здания городов и был знаменем белорусских нацистов.

    Видимо, поэтому писатель Юрий Мухин и называет происходящее в братской республике "фашистским путчем".

    (https://forum-msk.org/material/news/16636954.html).

-17

Комментарии

1 комментарий
  • Геннадий  Литвинов
    Геннадий Литвинов18 августа 2020 г.+1
    Пишут в сетях, что у всех троих дамочек двойное гражданство. У главной - Литва Израиль. Вот будет умора, если правда