Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Когда Главковерх после КПСС ударился в религиозное мракобесие…

  • Увидела этот плакат и не поняла, причем здесь Бог? Я могу верить в бога или в богов, а могу и не верить. Как это связано с верой в победу, со службой в армии?

    Когда видела фото и видео с церковниками, "освящающими" вооружение, то не придавала особого значения. Полагала, что это блажь некоторых командиров частей. Как оказалось, все серьезнее. Первое: нарушена главная христианская заповедь: "Не убий". "Освящать" ракеты - это значит идти против Бога.

    Каким образом "освящение" ядерных ракет может помочь в защите России, совсем не понимаю. Может, министр обороны С.К.Шойгу подскажет? Он же у нас в Красноярском крае по линии партии был главным атеистом.

    Наверное, армии нужна какая-то идеология. В советские времена, да и ранее, люди шли сражаться за Родину, за народ, за своих детей, а сейчас? Нет в этом государстве идеологии, кроме идеологии потребления и наживы, и какой она будет в армии? Только такой и будет.

    Значит, тогда нужно придумать суррогат, который заменит настоящую идеологию - религиозный. Понятно, что с военными проще всего, приказал, и они строем пошли в церковь.

    Только забыли кремлевские чиновники, в том числе и в Министерстве обороны, что светский характер государства закреплен в п.1 ст. 14 ныне действующей Конституции. Она как раз предусматривает отделение религиозных объединений от государства.

    Но если вы уже решили целоваться в десны попами, то пригласите и мусульманских мулл, и раввинов, и буддийских монахов, чтобы они все сразу эту ракету "заговорили" от сглаза и изгнали из нее дьявола. С чего такие привилегии патриарху Кириллу?

    А вот не будет у солдата "бога в сердце", ему что - Родину запретят защищать? Или воевать он будет хуже, чем одурманенный религией солдат?

    Не зря немецкий поэт Новалис сравнивал религию с опиумом, понимая опиум как успокаивающее средство. Читаем в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца», опубликованном в Берлине в 1798 году:

    Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы.

    А англиканский священник Чарльз Кингсли, предварив Маркса, сказал ещё более точно:

    Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных.

    Верить в Бога или нет, и в какого, - вопрос личный и должен решаться каждым парнем самостоятельно еще до призыва на военную службу.  Только, глядя на наших уткнувшихся в смартфоны и компьютеры школьников вижу: им этот религиозный фанатизм кажется диким.

    Какой бог помогал американцам и китайцам доставить свои космические станции на Марс за миллионы километров?

    Государство не имеет права насаждать религиозность в приказном порядке и гонять ребят строем в церкви, синагоги и мечети, а уж, тем более, пропагандировать религию в войсках.

-5

Комментарии

30 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St16 мая 2021 г.+7
    Гарант поручил бы Рогозину посадить попа в космический корабль и отправить на орбиту с кадилом, пусть тогда уж всю землю освятит. Что мелочиться то. Глядишь и будем опять первыми, кто вывел попа в космос. Особенно готовитьне нужно, ведь В помощниках то будет сам Всевышний.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко16 мая 2021 г.-1+7
      Ночной привет! Спасибо за коммент. Теперь-то вы мне "попались". Так что там с заговором в Беларуси против Батьки? Верить или не верить? Так походит на туфту, сработанную бездарями на Лубянике
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.+2
        Ну что я хочу сказать на Ваш вопрос. Мне тоже многое не понятно. Но, во первых, АГЛ, как глава государства, располагает значительно большим объемом информации, чем мы и даже приближенные к нему, но это не гарантирует его от предвзятости и тенденциозности, потому что вся эта информация попадает к нему из вторых и третьих рук, а значит проходит через «фильтры», которые позволяют «конструировать ситуацию нужного характера», а значит и предлагать соответствующие методы для реакции. Вот я и считаю, что АГЛ, поддавшись на подобные манипуляции, не смотря на весь свой огромный опыт, и повелся, как мальчик. Сначала он подставился с «Вагнеровцами», си речь наемниками накануне выборов, затем сами выборы, ну и вот, как итог, заговорщики. Создалась атмосфера неуверенности вокруг АГЛ и он, чтобы утвердить себя, как решительного и бесстрашного, наломал кучу дров, что не прибавило ему популярности н
        • Александр Головенко
          Александр Головенко16 мая 2021 г.+6
          Отлично, дружище. Преогромное спасибо за подробный рассказ и уделенное мне время. Как газетный волк категорически призываю вас изложить эти блестящие комменты отдельной статьей и опубликовать здесь на Публицисте. Типа "Ответ читателю". Главное, я не ошибся. Я был знаком с экс-председ. КГБ СССР В.Крючковым, получил от него в подарок его мемуары. Вижу что Батька пляшет под дудку этих бездарей из ФСБ. Я бывал в Белоруссии много раз и никогда в Батьке не разочаровывался. Скажу больше: один приятель по моей просьбе написал в прошлом году главе Адм.президента РБ и высказал мнение читателей нашего еженедельника: мол, какого хрена вы канителитесь с Кожевниковой и почему до сих пор не сидит в КПЗ эта профурсетка Тихановская? А то объявили ее и в розыск и никаких действий. Смех один. "Взялся за грудь - говори что-нибудь"
          • Strannic St
            Strannic St16 мая 2021 г.+3
            Спасибо за оценку моего скромного труда. Подумаю. Я не газетный волчара, это просто мысли вслух.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко16 мая 2021 г.+3
          Да, ессно, текст должен быть разбит на абзацы и не идти сплошняком. Выбрать убойную картинку. Их в Сети миллион. Можно дать Батьку на военном Параде - мы давали с прошлого парада 9 мая. Можно эту безработную домохозяйку на митинге в Минске. Прочтите тут все рекомендации. На страничке "Спрашивайте" можно спросить, что неясно, Деж. админ-ра. За спрос деньги не просят. Это уникальная возможность личного общения. На других порталах не встречал. Главное - сделать. Лиха беда начало. Удачи!
          • Strannic St
            Strannic St16 мая 2021 г.+1
            Я понимаю. и когда это писал, так и было, но сайт все сваливает в кучу, когда оформляется, как комментарий. Это издержки платфформы.
            • Александр Головенко
              Александр Головенко16 мая 2021 г.+3
              Я набираю текст на одной удобной платформе и переношу сюда без заморочек. В к\ф "В осаде-2" со Стивеном Сигалом есть замечательная фраза: "Удача любит подготовленных". Дерзайте. Страшно все бывает только в первый раз. Один сослуживец все боялся что-то сделать со своей девушкой, так и ушел в армию... С концами. А одна девушка признавалась в Сети: "Выпила немного вина, позвонила знакомому парню и решила ваще узнать, что это такое". По-разному бывает
          • Strannic St
            Strannic St16 мая 2021 г.+2
            Спасибо за поддержку, я решусь таки... Все же в голове есть мысли кое-какие и на сайте собралась не шпана, потому мне здесь интересно. Это довольно редкий случай, чтобы можно было на соц-политические темы говорить без похабщины (правда, несколько раз все же позволяли отдельные, что резало глаз). и общаться с думающими.
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.+1
        (продолжение) ничуть, но изрядно проредило число его сторонников. Если бы он спокойно прореагировал, как и положено в таких случаях, на этих «Вагнеровцев», мягко говоря, спустил бы на тормозах или обнародовал уже после выборов, то коленкор был бы иной. Потом сами выборы. Его победа для меня совершенно вне сомнений и даже в первом туре. Пусть бы провел максимально открытые выборы с тучей наблюдателей на участках и максимально открытым подсчетом голосов на камеру. АГЛ набрал бы спокойно и убедительно свои 51 (это необходимый минимум) и даже больше( моеи мнение – процентов 65 от пришедших) и заткнул бы рот раз и навсегда крикунам, но этот цирк с 80% просто накидал каменьев в руки сомневающихся, которые ранее не кинули бы в него камень, но теперь их и приросло и готовы бросить. А что, лозунг – украли выборы, до сих пор слышу… Ну и вот этот театр с заговорщиками. Ну это не лезет ни в каки
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.+2
        (продолжение) Ну это не лезет ни в какие ворота. И сценарий и режиссура и актеры просто никудышние, не тянет даже на любительский провинциальный драмкружок. И вот, суммируя все, невольно задаешь вопрос – а к чему все эти неуклюжие действия, которые явно не прибавляют АГЛ популярности. Это что, признак усталости, потерял хватку или его за горло ухватили башни Кремля и он пытается хоть вот так, но выкрутиться. У меня нет ответа. Чтобы было ясно, я не сторонник АГЛ, но лучшей кандидатуры на пост руководителя в РБ пока не просматривается, а этот балаган, что зовется оппозицией, годится только для брехни в парламете с целью оправдать тот раздербан, который они готовы запустить. Уж этого я наслушался-насмотрелся в РБ в 90-е.
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.+3
        Но все же добавлю к сказанному. Как его ни душили с Авиабазой, максимум, что удалось - договорились о размещении российских самолетов и не более, затем он выторговал себе неплохие условия по транзиту и теперь выжимает площадки для постройки терминалов. Ему сложно. Этот демарш с Российскими нефтяными компаниями, что перестали поставлять нефть на Нафтан и в Мозырь... Постоянные упреки в "белорусских креветках", но ведь, засранцы, знают и понимают, что это Российские креветки, Российский бизнес и таранит черезх Белоруссию. Вы можете представить себе, чтобы Российские акулы пустили на такой рынок босяков из Белоруссии, я не могу. Но вой то поднимают и все с целью надавить. Хороши партнеры... Одним словом, я ему не завидую. Но он все же молодец. Вот и с конституцией он Россию все же провел и добился своего, напишет такую, как надо, неторопливо. Его пинают, а он знай свое - пишем. Мастер ман
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.+3
        (продолжение) Мастер маневра, не чета Гаранту. Если бы в Белоруссии был ВВП, то все давно бы все спустил в унитаз и было бы нечто похожее на Молдавию. А этот умудряется на безрыбьи, ну что в Белоруссии есть, кроме народа, и калийных удобрений., а ведь справляется. много что сделал. Но, как говаривала мачеха в фильме "Золушка" - "Эх, мало королевство, развернуться негде"
  • Strannic St
    Strannic St16 мая 2021 г.+1
    Добрый день!. Я Вам там ответил, могу перенести сюда
  • Strannic St
    Strannic St16 мая 2021 г.+2
    Вот еще к написанному ранее. Мне порою кажется, что Лукашенко, как Сталин, одинок в своих делах. Да, он окружает себя помощниками-"соратниками" но нет им полной веры, потому он непрестанно их и переставляет. Но чуть он ослабнет, как они тут же побегу, кто трон хватать, кто искать новых хозяев. Пока его железная рука их держит за горло, они все клянутся в верности, но ровно до тех пор, пока он в силе. Все так произошло с И. В. Сталиным. Ну а в Москве, конечно же, есть много желающих как скинуть его, это те, кому нужны жирные куски в РБ, так и те, кого он устраивает, потому что они худо-бедно пристроились в текущей ситуации. Вот баланс и определяется этой мультивекторной конфигурацией, в центре которой АГЛ. В этом вся трагедия. Трагедия личности. Лукашенко пока не смог создать гражданское общество, да у него и не получилось бы. На переходном этапе всегда появляются авторитарные лидеры,
  • Strannic St
    Strannic St16 мая 2021 г.+2
    (продолжение) Если после крушения одной системы к власти придут демагоги, то они непременно разрушат даже то, что осталось после крушения. Тому пример и Российская Империя и поздний СССР и Россия и Белоруссия сразу же после распада СССР. Да их огромное множество, таких примеров. Одна болтовня и у каждого " вещуна" за спиной маячит корыстный интерес или приходят такие "стратеги", как Солженицын или Сахаров и все норовят обустроить. Еще те конструкторы. "Партия, дай порулить", если еще не забыли. Ну и как итог- разброд и шатания и как теперь вот на Украине - крах. Где авторитарный правитель, там худо-бедно что-то еще не разрушено и даже развивается. Все зависит от диктатора. Но такая ситуация не на долго, она замороженная и ориентирована на представления диктатора, а он, в свою очередь, зависит от вассалов, от распределения власти кругом ниже. Вся теперешняя движуха в Белоруссии ка
  • Strannic St
    Strannic St16 мая 2021 г.+2
    (продолжение) как раз и происходит потому, что вассалитет чувствует, что АГЛ слабеет, что нарастает давление и из вне и от "Партнеров" из Москвы. Вот все они и пробуют "на зуб" Лукашенко. Пока он их всех переиграл, но на долго ли. Пошатнись он и вся эта пирамида рушится. Чтобы не пошло прахом то, что ему удалось удержать и развить, задача АГЛ - максимально расширить рамки гражданского общества, но не потерять контроль. Распределить власть по компонентам, чтобы ни у одной ветви не было полного контроля и чтобы между ними была конкуренция и взаимный надзор. То есть выстраивать распределенную власть, множество функций делегировать в регионы, федерализовать систему. По тем политическим шагам, что он предпринимает, мне кажется, что процесс идет именно в этом направлении. Преемника он, конечно же подыщет, но практика показывает, что никакой преемник не заменит лидера, а АГЛ –несомненно лиде
    • Александр Головенко
      Александр Головенко16 мая 2021 г.+5
      Да, еще. В тексте статьи никаких АГЛ - полностью Имя и Фамилию. Сталина лучше не вмешивать, уводит от темы. Мы не жили при Сталине и не знаем, одинок он был или нет. Он гений. Возглавлял партию и ему было на кого опираться, у Лукашенко своей партии нет. Сталина в народе любили и это исторический факт. В войну он не слинял в Куйбышев, а 7 ноября 1941 провел в Москве военный парад
    • Александр Головенко
      Александр Головенко16 мая 2021 г.+5
      Почему Сталина лучше не надо? Разное время, разные личности, разные эпохи. У Батьки, как минимум, договор о Союзном гос-ве с Россией. А СССР был один. Это ведь кремлевские мудаки придумали слоган "Наш народ победил не благодаря Сталину, а вопреки ему". Они и мертвого его боятся. Он умер, оставив после себя железную кровать, трубки, френч.
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.+2
        Понимаете, одиночество "диктатора" во власти, это почти установленный "медицинский факт", это вытекает из психологии и самой структуры власти при "диктаторе", потому я и позволил себе опереться на это. Тот, кто смыслит в социальной психологии, поймет, Это даже не обсуждается , но для читателя обыкновенного, предвзятого это может послужить и "красной тряпкой". Я же потом по тексту и пояснил, что после смерти Сталина понеслись во все тяжки дрязги... Ну да ладно, можно и без Сталина. Просто я хотел провести параллель в подходах, ведь по сути оба державники, и хотел предостеречь, потому что на примере ухода Сталина явственно просматриваются и перспективы в Белоруссии. Вот почему была выбрана эта параллель. Но опять же, это анализ.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко16 мая 2021 г.-1+6
          Вы как автор можете чихать на мое мнение и делать, как вам видится. Но есть два правила: 1. Не размазывать тему и 2."Дорого яичко к Христову дню". Тема: придуманный лжепереворот в РБ. Что, зачем, почему, кому выгодно. Все ваши факты, события, мысли, ассоциации, слова и запятые должны работать на нее. Ударный заголовок. В нем 80% успеха статьи, те что ее прочтут. Что не работает на тему - долой. Как папа Карло сделал Буратину? Взял полено и убрал все лишнее. Тема "одиночество диктатора" совершенно другая. Тем более, когда речь о Сталине.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко16 мая 2021 г.-1+6
          Я бы тут, не мудрствуя лукаво, дал такой заголовок: "Кто и зачем придумал госпереворот в Беларуси"?
          • Strannic St
            Strannic St17 мая 2021 г.-1+5
            спасибо. Я не волшебник, а только учусь. Еще раз внимательно все перечитаю и приготовлю материал. вам предложку для первичной оценки.
            • Александр Головенко
              Александр Головенко17 мая 2021 г.-1+6
              Ок, блг, а как предложите? Могу бы дать адрес эл.почты, но Word у меня не пашет. Можно разместить его в "теле" письма.
            • Александр Головенко
              Александр Головенко17 мая 2021 г.-1+6
              Боже мой, у вас наверно никогда не было посторонних женщин, если вы все так долго тянете. А "у моряка в каждом порту невеста". Быстрее надо. Еще вчера. Тема стареет не по дням, а по часам
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.
        А относительно СЧоюзного государсива, так как то неохотно о нем у нас поминают, пожалуй тольтко во власти и говорят. Ну да, люди пользуются тем преимуществом, что свободно чувствубт себя в России (ну в волпросе трудоустройства, но не более. И то домокловым мечом висит оегистрация. Моя семья вся живет в Москве , две дочери и жена, так что я в курсе всего происходящего в белокаменной. Так что ссылка на договор как то, по моему, не так уж и весома. У России много с кем разные договора, нго бардак попериферии ох уж какоЙ. хотя бы Армению взять. Ноэто так, просто я посчитал, что договор имеет в отношениях малый вес, а самое важное - это интерессы групп. Да, совсем недавно прочеол интересный комментарий. Лев Вершинин пишет «Москва сейчас находится не в той ситуации, чтобы предавать, сливать или подставлять хоть и небольшого, но надежного и дисциплинированного союзника – Беларусь». «Кроме
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.
        «Кроме того, по моим данным, у Москвы есть жестко выраженное пожелание Пекина не поступать с Беларусью так, как в Москве, к сожалению, привыкли», - сообщил он. Я полагаю, что это тоже имеет место быть, потому что чувствуется, что у Лукашенко под ногами появилась твердая почква и она явно не от Москвы. Похоже, что он получил поддержку от кого то влиятельного. У китая ведь тоже есть свой интерес к Белоуссии Лукашенко пытается на этом играть, сталкивая Россию с Китаем.
      • Strannic St
        Strannic St16 мая 2021 г.
        Высказывания Вершигнина были размещены на Белорусском партизане, а это издание в лояльности к Лукашенко ужточно нельзя подозревать.... Так что думаю, что нкечто подобное все же происходит.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко16 мая 2021 г.-2+5
      США и Англия безбожно затянули со "вторым фронтом". Но они предлагали Сталину открыть его сразу после разгрома фашистов под Москвой в дек. 1941 г. Но он решил: еще не время. В этом случае СССР был бы у них на поводке. Он стал настаивать на "втором фронте", когда победа СССР над Германией всем стала очевидна. Он верил в советский народ и преимущества советской соц.системы. И после Сталинградской и Курской битв в 1943 году уже думал, как Красная Армия будет входить в Европу для ее освобождения. Тоже ведь непростой вопрос
  • Strannic St
    Strannic St16 мая 2021 г.
    (продолжение) а АГЛ, несомненно, лидер. А сильнее его пока что в РБ не просматривается никто, да и в одну и ту же воду дважды не войти. Он, уверен, это понимает отлично. Потому и «преемник» будет скорее техническая фигура, со значительно урезанными полномочиями, но не без способностей. Думаю, у АГЛ хватит ума не поставить «на царствование» айфонщиков.