Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Опасное решение": немецкие СМИ об ограничении работы ФБК

  • 100 дней уже А.Навальный в колонии по сфабрикованному делу. Привет диванным стратегам, которые самодовольно утверждают, что "нам на него уже наплевать". За ними тоже придут. Отсидеться не удастся никому.

                                    ---

    27 апреля Мосгорсуд ограничил деятельность основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Немецкие газеты - о том, к чему это может привести.

    Новость о том, что Мосгорсуд ограничил деятельность основанных Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан, вызвала широкий резонанс в немецких СМИ. Комментаторы сходятся во мнении, что такое решение будет иметь крайне нежелательные последствия для гражданского общества России - и не только. Подробности - в обзоре DW.

     FAZ: Преследование Навального дорого обойдется России

    В данный момент нет сомнений в том, кто одержит победу в противостоянии между властью и оппозицией в краткосрочной перспективе, пишет обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Райнхард Фезер (Reinhard Veser). Хотя за последние годы Навальному удалось выстроить сеть своих сторонников во всех крупных городах России, они по-прежнему далеки от того, чтобы заручиться поддержкой большинства населения страны, отмечает автор.

    "Поэтому пока российские власти могут с легкостью нести непосредственные политические и реальные издержки, связанные с ликвидацией этого движения. Это мелочи по сравнению с тем, во что Кремлю обходятся военные угрозы в адрес Украины или операция в Сирии. Эти издержки также не идут в сравнение с личной материальной выгодой, которую правящие круги и их приспешники получают от своего нахождения у власти", - констатирует автор.

    Однако в долгосрочной перспективе преследование Навального обойдется гораздо дороже - не только Кремлю, но и России в целом, считает Райнхард Фезер. "Если Кремль продолжит ограничивать свободу в обществе, бизнесе и науке, существует опасность того, что в ближайшие годы страна потеряет многих из тех, в ком она больше всего нуждается - из-за их эмиграции или ухода в нишу частной жизни", - указывает обозреватель FAZ.

    Если спрос на нефть и газ упадет, то экономику страны, которая в значительной степени зависит от этих видов сырья, придется практически строить заново, предупреждает издание.

    Сторонники Навального - одна из самых активных групп населения России: они моложе и образованнее среднестатистических граждан страны, продолжает Фезер. Он уверен: даже если Кремлю  удастся устранить лидера оппозиции и его сторонников как политический фактор - что не гарантированно в долгосрочной перспективе -, это не останется без последствий. "Во имя сохранения своей власти Путин и его окружение подрывают жизнеспособность России в будущем", - резюмирует FAZ.

     Die Welt: Россия на пути к диктатуре

    Схожего мнения придерживается и журналист газеты Die Welt Павел Локшин (Pavel Lokshin). В своем комментарии под заголовком "Россия на пути к диктатуре" он пишет, что признание организаций Навального экстремистскими - лишь вопрос времени (прокуратура Москвы требует признать их таковыми - Ред.).

    "Российские власти постоянно придумывают новые категории для неугодных НКО: "иноагенты", "нежелательные организации" и даже "экстремисты". "Расплывчатые формулировки российского антиэкстремистского законодательства в сочетании с политизированной судебной системой - проверенные инструменты для объявления граждан лицами вне закона и уничтожения любых организаций", - указывает автор.

    "Путину уже недостаточно клеймить инакомыслящих и объявлять их ненавистниками России. Кремль хочет приравнять их к террористам, посадить в тюрьму или заставить эмигрировать, - продолжает Локшин. - Можно как угодно относиться к Навальному или "Свидетелям Иеговы". Однако для государства, которое так обращается со своими гражданами, есть подходящий термин. Путинская Россия еще не является диктатурой, но уверенно движется в этом направлении".

     Tagesspiegel: Путин хочет добиться полного контроля

    Решение Мосгорсуда раскритиковала и берлинская газета Tagesspiegel. Хотя ограничение деятельности ФБК пока является лишь "мерой предварительной защиты", не может быть никаких сомнений в том, чем закончится основное судебное разбирательство, отмечает обозреватель издания Франк Херольд (Frank Herold). Единственная организованная общероссийская оппозиционная сила вне системы Путина будет ликвидирована, указывает он.

    После запрета структур Навального к лишению свободы смогут приговорить не только активистов, но и любых граждан, так или иначе связанных с этими организациями, подчеркивает Tagesspiegel.

    "Любого, кто выражает симпатию Навальному в интернете, жертвует деньги или даже просто участвует в акциях протеста, организованных оппозицией. Речь идет не только о запрете организаций Навального. Кремль хочет добиться полного контроля над общественным пространством", - пишет автор.

    Осенью в России пройдут выборы в Госдуму. Они должны стать сигналом о политическом единении страны - как для внутренней, так и зарубежной аудитории, заключает обозреватель.

     

                    Это свежее граффити в Питере до поноса перепугало Кремль...


                                                                   У российского посольства в Праге

-3

Комментарии

2 комментария
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим28 апреля 2021 г.+4
    Борьба с коррупцией в РФ - экстремизм. Сама коррупция и безудержное воровство - патриотизм. Не перепутайте...
    • Александр Головенко
      Александр Головенко28 апреля 2021 г.+4
      В 2006 Россия была председателем в СЕ. Путин дал команду ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции. Дескать, мы тоже боремся. Но из нее сразу выстригли ст. 20 "о незаконном обогащении". Это как у мужика отрезать... и сказать: а теперь делай детей. Путин сделал "лучшее" в мире законодат. по хищению и отмыванию украденных средств. Песков может брать на лапу миллионы и легализовать их в своей декларации, указав, что это "доходы" профурсетки Нафки. У многих генералов МВД, ФСО, ФСБ, министров, губернаторов суперуспешные бизнес-жены, а они сами - нищета голимая.