Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Путин не имел права "поручать" Голиковой начать вакцинацию народа

  • По внутреннему драматизму и накалу этот диалог можно смело поставить в один ряд со страстными словесными дуэлями Моцарта и Сальери, Остапа Бендера и подпольного миллионера Корейко, а, может быть, даже и знаменитых Тарапупуньки со Штепселем. Ежели кто таковых еще помнит.

    И состоялся этот интеллектуальный мини-спор на видеопосиделках 2 декабря между "бункерным сидельцем" Путиным  (или кто там за него) и его фавориткой вице-премьершей г-жой Голиковой по поводу борьбы с ковидом проклятым.

    Всевидящий гарант (который на самом деле давно не гарант) указал собеседнице, что в ближайшее время будет произведено около 2 млн доз вакцины "Спутник V", что дает возможность начать масштабную вакцинацию населения, в первую очередь врачей и учителей.

    Вице-премьерша все же предложила обождать: "На этой неделе, я надеюсь, я просто уверена, что мы завершим все подготовительные мероприятия, чтобы доложить вам о готовности масштабно начать ее на следующей неделе".

    Однако отец родной наседал, видимо, подпираемый указаниями боссов фарминдустрии: "Давайте мы договоримся так, что вы на следующей неделе не доложите мне, а начнёте масштабную вакцинацию, хорошо?"  (http://www.kremlin.ru/events/president/news/64535 ).

    Остановимся тут и зададимся вопросом, как это сделали некоторые порталы и особо зарвавшиеся блогеры: "Вот это "давайте договоримся" и предыдущее "просил бы вас" какую имеют юридическую силу?". Что это? Приказ? Пожелание? Просто "хотелка" или что?

    Прокремлевские СМИ со ссылками на "Интерфакс" и ТАСС дали благому пожеланию кормильца такой заголовок: "Путин поручил начать массовую вакцинацию...". И снова - стоп.

    Вероятно, ввиду крайней державной занятости, г-н Путин может попросить свою любимую блондинку Голикову принести ему из кремлевского буфета, скажем, пирожок с капустой. Или с повидлом. Но поголовная вакцинация населения да еще несертифицированной вакциной, которой сам отказался колоться, это же шибко ответственное государственное дело. Не так ли?

    Согласно ст. 90 обновленной и "обнуленной" Конституции у президента есть два способа управления Отечеством и подданными: издать указ и распоряжение. Причем, и они не должны противоречить Конституции и законам. Никаких "давайте договоримся" и "поручаю вам" там нет. Юридически они ничтожны, мягко говоря. А колоть неизвестным рассолом ни в чем не повинных людей... это вы, конечно, извините.

    Мы не монархия, а президент не царь, не посланник небес и не помазанник божий. После избрания при вступлении в должность на инаугурации он дает клятву "верно служить народу". По Конституции мы вообще республика. Так что никаких "царь высочайше повелеть соизволил" у нас не может быть в принципе. Почему же Путин насчет массовой вакцинации народа не захотел для его же пользы издать ни указа, ни распоряжения? Как раз написал бы в них о добровольности и об ответственности за принуждение.

    Так ведь письменные приказы надо чем-то обосновывать, напоминают наблюдатели. Надо мотивировать, доказывать необходимость и нести ответственность за последствия, к чему "наше фсё" совершенно не приучено. Недаром же у любимого народа он снискал почетное прозвище "Непричемыш".

    А особо пламенные публицисты высказывают и такую мысль. Дескать, Путин давно превратил совещания при своей особе в некое подобие "стрелки" воровских авторитетов Питера, где никаких приказов не пишут. А достигнутый по понятиям "договорняк" имеет силу закона.

    Где, если не научился "отвечать за базар", тебя быстро поставят на место. Однако, как мы убеждались уже десятки раз, в той самой знаменитой ленинградской подворотне будущего Главковерха 50 лет назад так и не научили "отвечать за базар"...

-1

Комментарии

9 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко9 декабря 2020 г.+3
    Перенесли эту заметку на КОНТ, чтобы пощекотать тамошнюю "пригожинскую" публику. И вот один комментарий:" Bystandercегодня в 13:30 "Так "гарант" к тому же и не президент. Т.к. он при вступлении в должность он ОБЯЗАН пройти инаугурацию, по которой приносит клятву на тексте Конституции. Конституция уже не та, и на ней "гарант" не клялся". А раз не клялся, то процесс входа во власть (инаугурацию) выполнен не был". Поэтому все указания и распоряжения так и не приведенного в должность лица - филькина грамота. Что скажут знатоки юридических тонкостей?"
  • академик Многоходов
    академик Многоходов9 декабря 2020 г.+4
    Путин преступник до мозга костей. Уже и указы не пишет. Чует скоро ему лоб зелёнкой намажут. И намажут. Так как мне позволено говорить только в комментариях а не в СМИ. то и мои вопросы остаются никем не услышанными. А говорю я постоянно о незаконности Путинских указов. У нас что гражданская война? Правит уже 20 лет, а если с Ельциным то 30!! Какие указы? Царь нашелся!!! Нужно жить позакону. Пусть выносит закон о вакцинации на обсуждение, а там принятый закон и будет работать. А так получается что он Царь а не президент. Путин за ЭТО ответит, как бы прятался за Голикову и других.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко9 декабря 2020 г.+3
      Ок. Пишут: "Путин же сказал, чтобы вакцинация была добровольной". Он не царь, чтобы слушали каждое его слово. Надо издать указ или распоряжение о вакцинации, обосновать его и подчеркнуть ее добровольность и ответственность чиновников за принуждение людей. Вот это будет по закону и Конституции, а не по понятиям воровской питерской "малины".
    • Александр Головенко
      Александр Головенко9 декабря 2020 г.+3
      Мы все время забываем очень точную характеристику нынешнего режима, которую лет 8-9 назад дал экс-вице-премьер Полторанин на презентации своей книги про власть в тротиловом эквиваленте. Это паханат. Его начал создавать Ельцин, а преемник довел до совершенства.
      • академик Многоходов
        академик Многоходов9 декабря 2020 г.+4
        Я настаиваю чтоб Путин прекратил издавать свои дурацкие указы. Хватит! Надо жить по закону, а не по указу! Он позорит Россию. Путин позорит Россию! Царёк нашелся.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко9 декабря 2020 г.+3
          Указы Путину как раз предписывает издавать Конституция, но он предпочитает давать устные указивки. Писатель Мухин объяснил причину. Он считает, что этот Путин ненастоящий, его с середины 2000-х играют актеры. Якут, Удмурт и т.д. А они на указах его подпись поставить не могут, ибо она хорошо известна. А там где подпись нужна - ставят печать "Канцелярия". Но печать нужна заверять подпись, а ее нет. А фамилию Бурлуцкий я слышал. Вы наверно ругаетесь много, оттого и заморочки.
          • академик Многоходов
            академик Многоходов10 декабря 2020 г.+1
            Хватит ссылаться на Конституцию. Гулящая девка Путина. Ленин издал указ когда ничего небыло, одна армия, и он ввёл сухой закон чтоб по пьяне друг друга не перестреляли. Но тут!!! Мир на дворе, некая Дума есть, значит Указы- незаконны! Они на случай переворотов (когда Дума расстреляна) но тут этого нет. Сами хотели поговорить с знающим человеком, вот и говорю.
            • Александр Головенко
              Александр Головенко10 декабря 2020 г.
              Ув. тов. Бурлуцкий. Если у вас есть претензии по ликвидации вашего аккаунта вместе со статьями, можете высказать их владельцу портала А.Рослякову. Он после июньской блокировки "Публициста" Роскомнадзором написал здесь, что добился разблокировки через Генпрокуратуру.
              • академик Многоходов
                академик Многоходов10 декабря 2020 г.
                Не. Рослякова ТЕПЕРЬ подставлять не буду. После ареста Соловья Рослякова лучше поберечь. Когда нибудь тирана не станет, тогда и вернутся поумнее меня, да и я тоже, что здесь были в 17 году.